Серьги с треугольным щитком

Серьги с треугольным щитком

Материал: золото, стекло

Размер — 3,8 х 2,6 см, 3,8 х 2,6 см.

Место находки: могильник Нейзац, могила № 275.

Дата: IV в. н. э.

ЦМТ КП-55748.

Каждая серьга сделана из золотой пластины треугольной формы, украшенной напаянным сверху орнаментом в виде "косички", мелких шариков, образующих маленькие треугольники, а также круглыми гнездами, в которых размещались вставки из прозрачного стекла. К каждой серьге прикреплены по четыре цепочки, заканчивающимися подвесками в виде колокольчиков.
Такие серьги - очень редкая находка. Помимо нейзацких, в Крыму известны еще три пары подобных украшений. Они обнаружены в могильниках, расположенных в долине реки Кача и около Инкермана, и, как и в Нейзаце, сопровождали погребения IV века. Несмотря на общий стиль исполнения, каждая пара серег отличается индивидуальным декором. По всей видимости, серьги изготавливались на заказ и производились античным мастером, проживавшим, скорее всего, в Херсонесе.
Очевидно, рядовые жители крымских предгорий вряд ли могли позволить себе такие украшения. Поэтому есть основания полагать, что женщина - обладательница этих серег - занимала достаточно высокий статус в коллективе, хоронившем своих сородичей в Нейзацком некрополе.

Музейный шифр: ЦМТ КП-55748, ЦМТ КП-55749.

Публикация: Khrapunov I. N. The Vault with Openwork Plaque from the Cemetery of Neyzats in the Crimea // The Turbulent Epoch. New materials from the Late Roman Period and the Migration Period.  Lublin, 2008. P. 189-217.