Серьги с сердоликовой вставкой

Серьги

Материал: серебро, золотая фольга, сердолик.

Размеры: 4,2 х 2,4 см, 3,5 х 2,4 см.

Место находки: могильник Опушки, могила № 133.

Дата: вторая половина III - начало IV в. н.э.

Серьги сделаны из серебра. Щиток состоит из двух пластин – тыльной и лицевой. Лицевая пластина покрыта серебряной позолоченной фольгой, крепившейся двумя гвоздиками с полусферическими шляпками. Фольга украшена рельефным тисненым орнаментом. В центре щитка располагалось гнездо со вставкой. Во вставках в обеих серьгах находились сердолики, но разных оттенков красного. К дужкам подвешены подвески в виде стилизованных гроздей винограда.

Серьги относятся к группе вещей, сделанных в так называемом полихромном, или "сердоликовом", стиле, распространенном на обширной территории от Кавказа до Дуная во второй половине III - IV вв. н.э. Кроме серег, в таком же стиле делались браслеты, конская упряжь, оружие, однако в Крыму встречаются лишь украшения, а на остальной территории - предметы вооружения и детали конской сбруи. Находки подобных серег достаточно редки, больше всего их найдено в Опушкинском могильнике, несколько экземпляров происходят из некрополей Дружное и Фронтовое 3. Все серьги отличаются в деталях друг от друга, и, очевидно, изготавливались по индивидуальному заказу. Где именно - вопрос открытый, но очевидно, в античных центрах, возможно на Боспоре. Об этом свидетельствуют подвески в виде виноградных гроздей.

Музейный шифр: ЦМТ КП-61207.

Публикация: Храпунов И. Н. Склеп с монетами III в. н.э. из могильника Опушки // Нижневолжский археологический вестник. 2020. Т. 19, No 2. С. 247–278.