Пряжка с прямоугольной рамкой

Пряжка с прямоугольной рамкой

Материал: бронза, серебро

Размер – 2,3х2,5 см.

Место находки: могильник Нейзац, могила №152.

Дата: III в.н.э. 

Бронзовая рамка пряжки обтянута серебряным листом, она плоская в сечении. Внешние края рамки с лицевой стороны украшены прямоугольными фасетками, по углам оставлены прямоугольные площадки, в центре которых расположены бронзовые заклепки. Язычок серебряный, слабо прогнут, фасетирован, крепится через круглое отверстие в тыльной части
рамки. В Нейзацком могильнике найдено несколько подобных пряжек, все они датируются III в. н.э. По количеству пряжки с прямоугольной рамкой существенно уступают широко распространенным пряжкам с овальной или круглой рамкой.  Известны такие пряжки и в других некрополях предгорного Крыма, а также за пределами полуострова - на Северном Кавказе, в Приазовье, на Нижнем Дону и даже на территории современной Венгрии, т.е. в ареале сарматской культуры. Однако во всех перечисленных регионах они весьма немногочислены, при этом, имея в целом одинаковую морфологию, ни одна из пряжек в точности не повторяет другую.

Музейный шифр: ЦМТ КП-51649.

Публикация: Храпунов И.Н. Серебряные и бронзовые пряжки из могильника Нейзац // Крым в сарматскую эпоху (II в. до н.э. - IV в. н.э.). Вып. II. Симферополь, 2016.