Меч с кольцевым навершием

Меч с кольцевым навершием

Материал: железо

Длина – 50,0 см.

Место находки: могильник Опушки, могила №226.

Дата: II в.н.э.

Предметы вооружения занимали важное место в погребальной культуре варваров предгорного Крыма. Оружие было атрибутом воина и должно было сопровождать его в загробном мире, хотя далеко не во всех мужских погребениях встречается эта категория вещей. В одной из могил Опушкинского некрополя умершего мужчину сопровождал меч с кольцевым навершием. Он был помещен в деревянные ножны, обтянутые кожей, окрашенной в красный цвет. От ножен, правда, остались лишь незначительные следы на клинке меча, поскольку в крымских памятниках дерево почти не сохраняется. 

Мечи с кольцевым навершием  - яркий признак сарматской культуры, они были распространены по всему сарматскому ареалу и далеко за его пределами. В I ‒ первой половине II вв. н. э. сарматы использовали мечи преимущественно этого типа.  В некоторых сарматских погребениях мечи с кольцевым навершием зафиксированы в деревянных ножнах, как и в Опушках, обтянутых красной кожей. Мечи крепились к бедру воина, почти всегда правому, с помощью ремней, таким образом, чтобы конец меча располагался выше коленного сустава. 

Музейный шифр: ЦМТ Днв-22315.

Публикация: Khrapunov I., Stoyanova A. Grave with Roman Imports in the Cemetery of Opushki in the Crimea // ZIRIDAVA. STUDIA ARCHAEOLOGICA. 2020. №34.