Лепной сосуд в виде барана

Лепной сосуд в виде барана

Материал: глина

Размеры 22,0х8,0х12,5 см.

Место находки: могильник Нейзац, могила №19.

Дата: IV в.н.э. 

В отличие от гончарной и стеклянной посуды, которая поступала к крымским варварам из античных центров, лепные сосуды жители предгорного Крыма делали самостоятельно, без использования гончарного круга. Иногда мастера позволяли себе отойти от стандартов в изготовлении такой посуды и проявляли творчество. Несомненным образцом творческого подхода является представленный сосуд. Если внимательно присмотреться к деталям, несложно найти в нем "бараньи" черты: морда, полукруглые рога, шерсть...
Этот сосуд найден в могильнике Нейзац. Всего при раскопках этого памятника археологи обнаружили 4 сосуда в виде барана, каждый из них индивидуален, но очевидно, что все они сделаны руками одного мастера, проживавшего в долине реки Зуя 16 веков назад. Датируются сосуды IV в.н.э. Нигде более - ни в Крыму, ни за пределами полуострова - такие сосуды не известны.
Три нейзацких сосуда в виде барана, сохранившиеся целиком, отправились в 2013 году на выставку в Бонн (Германия), а затем а Амстердам (Нидерланды), и до сих пор не вернулись обратно в Крым. У нас остался только один экземпляр - сильно поврежденный, но не менее ценный, и действительно уникальный. Учитывая, что исследования Нейзацкого могильника завершены, шансы найти хотя бы еще один такой сосуд почти равны нулю.

Музейный шифр: ЦМТ Днв-8407

Подробнее об уникальных сосудах можно прочитать в статье "Лепные сосуды в виде баранов" на нашем сайте.

Публикация: Храпунов И. Н. Керамические сосуды в виде баранов из могильника Нейзац // Российская археология. 2007. № 1.