Зеркала с боковой петлей

Зеркала с боковой петлей

Материал: бронза.

Размеры: 9,3 х 7,0 см (1) и 4,0 х 4,7 см (2).

Места находок: 1 - могильник Нейзац, могила № 178; 2 - могильник Опушки, могила № 60.

Дата: II в. н. э. (1), вторая половина II – первая половина III в. н. э. (2)

Специфическим типом зеркал из варварских погребений Крыма являются зеркала-подвески - так их называют исследователи из-за бокового выступа-петельки. По всей видимости они действительно на шнурке, иногда украшенном бусами, подвешивались к поясу или плечевой одежде. По крайней мере, в погребениях их часто находят на груди или в районе живота умерших. Чаще всего они сопровождают женские и детские захоронения, в мужских встречаются очень редко.
Зеркала сделаны из сплава бронзы и олова, именно олово придает им серебристый оттенок. Одна сторона у них гладкая, хорошо отполированная, она и выполняет главную функцию. Хотя глядя на эти предметы сейчас, трудно представить, как обладательницы этих зеркал могли рассмотреть в них свое отражение. Другая сторона (та, что на фото) - тыльная, в более ранних экземплярах имела конический выступ в центре (№1 на фото), а позднее, в процессе развития формы, стала украшаться рельефным орнаментом (№2). 
Такие зеркала были очень распространены не только у населения крымских предгорий, но и на обширной территории от Урала до Подунавья, занятой в первые века н.э. кочевыми сарматскими племенами. Местом возникновения этих изделий считают Сибирь или Северный Кавказ. На полуострове зеркала-подвески появляются в середине I в. н.э. Скорее всего, они были принесены в регион сарматами. С середины III в. н.э. зеркала с боковыми петельками выходят из употребления, сменяясь изделиями другой формы.

Музейные шифры: 1 - ЦМТ КП-51717; 2 - ЦМТ КП-57350.

Публикация: Храпунов И.Н. Погребения II в. н. э. из могильника Нейзац // Проблемы истории, филологии, культуры. 2015. Вып. 1(47).

Подробнее о зеркалах подвесках - в статье на нашем сайте.