Стемпковский Иван Алексеевич

Иван Алексеевич Стемпковский – российский военный и общественный деятель, полковник, участник Отечественной войны 1812 года, коллекционер. Долгое время И.А. Стемпковский служил Керчь-Еникальским градоначальником. Он был одним из тех руководителей, которые благодаря обаянию и высоким качествам души бывают особенно любимы согражданами. Известный своими трудами по истории Керчи и любовью к открытию памятников древности, собирательству артефактов и монет, получил от современников звание "первого русского археолога". И.А. Стемпковский – один из основателей и организаторов Керченского музея древностей и Одесского историко-краеведческого музея. Внёс большой вклад в становление города Керчи и в изучение истории и археологии территорий Южной России, прежде всего, Боспорского царства.

Родился Иван Алексеевич Стемпковский в мелкопоместной семье 14 (26) июня 1788 года в деревне Никольской Саратовской губернии близ Царицына. Первоначальное образование получил в Саратовском народном училище и в 1804 г. поступил подпрапорщиком в Ладожский пехотный полк, где своими способностями обратил на себя внимание герцога А. Э. дю Плесси де Ришелье, осматривавшего дивизию, в которой служил С. В 1808 г. герцог предложил ему при себе должность адъютанта, а затем пригласил его к себе в качестве домашнего секретаря. Так, в 20 лет Иван Стемпковский стал адъютантом и личным ассистентом генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии. За отличие при взятии крепости Анны в 1810 г. под главным начальством герцога, а также за храбрость, проявленную в разных экспедициях герцога в 1810—1812 гг. против горцев, Стемпковский был пожалован чином подпоручика и переведен в лейб-гвардии Измайловский полк. В 1812 г., проживая в Одессе, он принимал деятельное участие в работах администрации по прекращению моровой язвы, распространившейся по некоторым местностям Новороссийского края, и за свои труды был удостоен Высочайшего благоволения. В 1814 г. сопровождал герцога Ришелье из Одессы в Вену, вызванного туда Императором Александром I. Во время пребывания в Вене И. А. Стемпковский был принят в штат главной квартиры Его Величества и в этом звании совершил весь поход 1815 г. После взятия Парижа был причислен к отдельному корпусу, состоявшему под командой генерал-адъютанта графа Воронцова, и оставлен во французской столице, где и пробыл по 1819 г., посвятив это время изучению трудов выдающихся археологов. К этому времени Стемпковский уже увлекался историей и археологией, поэтому использовал службу во Франции как удачную возможность знакомства с европейской научной литературой. Возвращаясь в Россию, Иван Алексеевич Стемпковский вез с собой шесть томов выписок из разных научных трудов, сделанных им в Париже. Занимаясь наукой, сблизился с археологом, историком-антиковедом Дезире Раулем-Рошеттом. Был избран членом-корреспондентом Парижской Академии надписей и изящной словесности.

Произведенный в 1816 г. в штабс-капитаны, вслед за тем за отличие по службе в капитаны и в сентябре 1818 г. в полковники с переводом в 43-й егерский полк, И.А. Стемпковский, уже по возвращении на родину, в 1820 г. был зачислен в 38-ой егерский полк, а в следующем году назначен состоять по армии. В 1824 г. на него возложено было председательство в комиссии, учрежденной для проверки отчетов и действий Ришельевского лицея, а с 1822 по 1826 г. он заведовал кроме того комиссией по сооружению памятника герцогу Ришелье. Расшатанное здоровье вынудило Стемпковского в 1827 г. выйти в отставку, но последняя продолжалась недолго, и уже в феврале 1828 г. он принял предложенную ему графом M.C. Воронцовым должность градоначальника в Керчи, куда и прибыл в марте того же года. Здесь Иван Алексеевич Стемпковский положил много труда для поднятия благосостояния города, находившегося вследствие недавности существования, незначительности торговли и малочисленности населения в крайне печальном состоянии. В этом отношении Стемпоквский имел за собой обширный опыт, так как, будучи адъютантом герцога Ришелье и "выросши (по словам Ф. Ф. Вигеля) вместе с Одессой", он принимал самое деятельное участие в устройстве этого нового портового города. В Керчи, по его инициативе было открыто уездное училище; он исходатайствовал из казны на улучшение города субсидию в 50 тысяч рублей ежегодно, которую город продолжал получать и много лет спустя после его смерти; положил также основание керченскому городскому саду, необходимость устройства которого создавалась крайне антигигиеничным состоянием города.

Назначение градоначальником Керчи как нельзя более поспособствовало изучению черноморских древностей. А пройдя школу Парижской Академии надписей, И.А. Стемпковский к тому времени разбирался в греческих монетах и надгробиях не хуже европейских ученых. Исследователь оказал важную услугу археологии по описанию и объяснению памятников и изучению местностей Новороссийского края. Его работы способствовали распространению как в России, так и за границей, более подробных и точных сведений о монетах, надписях и сохранившихся в разных местах черногорского побережья остатков древних жилищ.

"Почва Греции и Рима, — говорил И.А. Стемпковский — истощена, а богатства нашей Новороссии неистощимы".

Проникнутая необычайною любовью и обширными знаниями, деятельность Стемпковского, как археолога, дала чрезвычайно богатые результаты. Научное наследие И. А. Стемпковского составляет более 30 печатных работ, хотя некоторые работы так и остались не опубликованными. Городам Новороссийского края и эпиграфических находкам в них он посвятил ряд статей, опубликованных в газете «Одесский Вестник». В 1823 году он подает Новороссийскому генерал-губернатору графу М.С. Воронцову записку «Мысли относительно изысканий древностей в Новороссийском крае», в результате чего в августе 1825 года был основан Одесский музей древностей, директором которого стал И. П. Бларамберг. В 1826 году М. С. Воронцов направил Бларамберга в Керчь для открытия здесь музея. Следует сказать, что в Керчи до этого времени существовал «Музеум П. А. Дюбрюкса» – коллекция находок античных древностей, формировавшаяся с 1810 года археологом-любителем Полем Дюбрюксом. 2 (14) июня 1826 года был открыт Керченский музей древностей, и Бларамберг стал директором сразу двух музеев. Новый музей находился в доме Дюбрюкса. А значительную роль в жизни музея играл именно И. А. Стемпковский. Став Керчь-Еникальским градоначальником, он проявлял заботу о музее, и сам собрал большую нумизматическую коллекцию, а также поддерживал кружок керченских любителей древностей, в который входили основатель керченского музея Поль Дюбрюкс, архитектор Александр Дигби, чиновники Дамиан Карейша, Рафаил Скасси, Антон Ашик, доктор Петр Ланг, канцелярист Вицентий Дзюбинский. Сотрудничество двух замечательных людей – Поля Дюбрюкса и Ивана Стемпковского продолжалось до конца жизни последнего, а результаты совместного исследования были изложены его другом. “Описание развалин и следов древних городов и укреплений, некогда существовавших на европейском берегу Боспора Киммерийского, от входа в пролив близ Еникальского маяка до горы Опук включительно при Черном море” – так длинно называется это сочинение Дюбрюкса, опубликованное в Записках Одесского Общества истории и древностей. Рукопись была написана по-французски и в 1857 г. переведена его внуком Александром Де Брюксом. В примечании внука мы находим не потерявшие своей злободневности и сегодня слова:

“…передавая труд деда моего на родном языке почти буквально, я льщу себя надеждою, что через эту точность я сохраняю верность описания таких развалин, которых в настоящее время или вовсе нет, или же временем и небрежностью местных археологов приведены в такое положение, в каком они не скажут уж ничего и самому почтенному ученому!”

И.А. Стемпковскому принадлежит честь открытия знаменитого на весь мир кургана Куль-Оба, найденного им в шести верстах от Керчи. Раскопки его гробницы производились под надзором Стемпковского в 1830 г., т. е. в бытность керченским градоначальником. И. А. Стемпковский намеревался оставить находки из кургана для Керченского музея, но те были истребованы для Императорского Эрмитажа, и отвезены в Петербург Д. В. Карейшей. Открытие это описано Б.Б. Ашиком в его "Босфорском царстве", в "Древностях Босфора Киммерийского", изданных П. Жилем в Петербурге в 1854—1855 гг. и Г.И. Спасским в его сочинении "Босфор Киммерийский". Трудами Стемпковского собрана богатая коллекция монет Босфорских царей, состоявших из монет: Фанагории — 33, Пантикапеи — 185, Босфорского царства — 494, Херсонеса — 109, Ольвии — 253, Тираса — 18, разных греческих и римских — всего до 2000. Коллекция эта была завещана его другу, русскому офицеру Г. Меффреди. stemkovskii1-256x300.jpgПо смерти И.А. Стемпковского по Высочайшему повелению назначена была особая комиссия для описи и оценки этой коллекции, оцененной в 24000 франков. По заключению комиссии, монеты приобретены были для Императорского Санкт-Петербургского Эрмитажа.

Иван Алексеевич Стемпковский много сил отдал развитию Керчи. При нем на месте упраздненной турецкой крепости начал формироваться новый городской центр. Однако его деятельность хорошо наладившаяся и снискавшая ему уважение как высшей администрации так и жителей, скоро прервалась смертью. Усиленные труды окончательно расшатали и без того слабое здоровье, а появление в 1830 г. в Керчи холеры и связанная с борьбой против нее исключительная затрата энергии еще более расшатали организм градоначальника и обострили таившуюся в нем смертельную болезнь, — чахотку. И.А. Стемпковский скончался 6 декабря 1832 г., всего на 43 году жизни. Склеп Стемпковского при раскопках. Фото: В.В. Фролов/ВКИКМЗДовольно значительная библиотека Стемпковского завещана была им в Одесскую публичную библиотеку. Имнение Юрзуф, на южном берегу Крыма, — дар герцога Ришелье — перешло в собственность гр.М.С.  Воронцова; дачу же, также подаренную герцогом, называемую Ришельевскою, на Водяной балке, И.А. Стемпковский завещал г. Одессе. В своей последней просьбе он попросил быть погребенным на вершине горы Митридат, заботами нового градоначальника З.С. Херхеулидзе над могилой И.А. Стемпковского была сооружена часовня-мавзолей. Его имя оставалось популярным в Керчи и после смерти, а память на долгие годы сохраняла часовня над его могилой на вершине Митридатовой горы. В Керчи существовала улица, названная его именем. Однако она давно переименована. Лишь недавно в ходе реконструкции Митридатской лестницы гробница И.А. Стемпковского вновь была обнаружена, а ее комплекс теперь может быть восстановлен. 

Список литературы
Тункина И.В. Первые годы деятельности Керченского музея Древностей / И.В. Тункина // АИБ.—III.—Керчь,1999.—С.39–60
Тункина И. В. И. А. Стемпковский: Материалы к биографии //ΣΨΣΣΙΤΙΑ: Памяти Ю. В. Андреева. СПб., 2000; она же. Русская наука о классических древностях юга России (XVIII – середина XIX в.). СПб., 2002