Южно-Крымская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа

Экспедиция была создана в 1989 году и первоначально называлась Алуштинской археологической экспедицией. Её целью было исследование археологических памятников средневекового Крыма. Работы с момента создания экспедиции проводились совместно с Крымским филиалом Института археологии Национальной академии наук Украины. В 1989–1993 годах экспедиция проводила раскопки византийской крепости Алустон (современная Алушта), построенной по приказу византийского императора Юстиниана I в VI веке. Среди наиболее интересных находок на этом памятнике выделяется клад, состоящий из 17 серебряных платежных слитков общим весом около 3,5 кг.

В 1994–1997 годах экспедиция проводила охранные археологические раскопки монастырского комплекса X–XVI веков на горе Аю-Даг. В 1998–2001 годах экспедиция исследовала одну из самых знаменитых христианских святынь средневекового Крыма – базилику монастыря Святых апостолов Петра и Павла в Партените (X–XV века), также у подножия горы Аю-Даг.

04_f (1).jpgС 2002 года Южно-Крымская экспедиция начала планомерные и долгосрочные работы по исследованию генуэзской крепости Чембало (XIV–XV века) на территории современного города Балаклава, расположенного в 12 км от Севастополя. До 2001 года в Балаклаве располагалась база подводных лодок Черноморского флота, поэтому доступ в город был закрыт и проведение там археологических работ невозможно. На сегодняшний день экспедиция Эрмитажа впервые проводит работы широкой площадью по исследованию как фортификационных сооружений, так и зданий жилого и культового назначения, многие из которых имеют уникальную сохранность (некоторые из башен оборонительных сооружений крепости сохранились практически на полную высоту). Кроме того, на территории крепости нет современных построек, что создает особенно благоприятные условия для исследования этого памятника.

За годы работы на территории крепости Чембало были раскопаны три башни и прилегающие к ним строения восточной линии обороны, исследована одна из башен и часть цитадели крепости, полностью раскопаны три христианских храма и относящиеся к ним некрополи, жилая застройка вдоль куртины крепостной стены восточной линии обороны. Общая площадь раскопов, исследованная за эти годы, составляет более 2000 кв. м. Из наиболее интересных находок следует отметить фреску с изображением Богоматери с младенцем, которая была спрятана в барбакане воротной башни в виде кла-да. Реставраторы Государственного Эрмитажа полностью восстановили ее из мельчайших фрагментов (А.В. Степанов, Е.П.Степанова).

05_f.jpg

В экспедиции приняли участие более 400 человек. Это и сотрудники Государственного Эрмитажа, и студенты Петербургских, Московских, Киевских, Симферопольских вузов, волонтеры. Все работы полевых сезонов проходили при непосредственном участии или консультациях В.Л. Мыца. В 1998–2005 годах архитектурными работами руководил В.П. Кирилко. С 2007 года постоянным архитектором экспедиции является А.В. Мыц. Нумизматический материал в течение многих лет обрабатывается И.В. Волковым. Бессменными реставраторами экспедиции являются А.В. и Е.П. Степановы. Полевой обработкой всего керамического комплекса находок многие годы занимается А.Н. Новикова. Компьютерную верстку всех десяти выпусков отчетов экспедиции осуществил М.К. Адаксин. Работа экспедиции не была бы возможна без постоянной поддержки старшего научного сотрудника Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины С.В. Ушакова и сотрудников Национального музея-заповедника Херсонес Таврический Н.В. Гинькути Н. А. Алексеенко.

thw_50AN6XY.jpgВ 2014 г. Южно-Крымская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа совместно с Национальным заповедником «Херсонес Таврический» провела 13-й полевой сезон на территории генуэзской крепости Чембало. Работы велись на внутригородской территории к западу от Воротной башни (в направлении к замку св.Николая). На данном участке был разбит новый раскоп, располагавшийся на высоте примерно 46-53 м над уровнем моря.

В ходе раскопок на трёх искусственных террасах удалось открыть руины средневекового храма, двух жилых или хозяйственных строений, остатки древней крепиды. Здесь также прослежены разнохарактерные и разновременные культурные напластования, которые залегали по склону. Их толщина составляла 0,48 – 2,54 м. Наибольшая мощность слоя прослежена во внутреннем пространстве храма.

На верхней террасе (открыта на ширину 4,0 м) частично исследованы два помещения средневекового дома. Его стены сложены из разномерного бута на глиняном растворе. Культурные напластования состояли из нескольких прослоек очажной золы, в которой встречались куски спёкшейся глиняной обмазки. В качестве наполнения в золе присутствовали древесные угольки, кости животных, разрозненные обломки красноглиняной поливной столовой и неполивной кухонной керамики XIV-XV вв.

Ниже (на второй террасе) открыты руины относительно небольшой церкви. Её размеры - 5,10 х 8,40 м. Толщина стен в среднем составляет 0,80 м. Сложены тщательно из разномерного бута на прочном песочно-известковом растворе. Ориентирован храм апсидой на северо-восток. Вход в строение находился с юго-запада (сохранился только южный откос). Апсида храма в форме полукруга, довольно глубокая, имела возвышение (выше уровня пола церкви – 0,20 м). Изнутри стены и апсида покрыты известковой белой штукатуркой. Местами сохранилось два слоя покрытия. Следов фресковой росписи не выявлено. В северо-западной стене прослежено основание окна, под которым в кладку была вмурована водопроводная труба. 

В целом за годы исследования крепости Чембало получен новый, очень интересный стратифицированный археологический материал, позволяющий судить о принципах жилой застройки и развитии инфраструктуры средневекового города.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club148872