Керченская экспедиция Института археологии Крыма РАН

HUZ0dEDft04.jpg

Дорогие друзья, коллеги, любители и помощники археологии! Керченская экспедиция Института археологии Крыма РАН продолжает в полевых и лабораторных условиях исследования в Крыму. В составе экспедиции, помощниками и участниками исследований мы хотим видеть тех, кто не боится трудностей, кто еще способен делать открытия. Мы рады и благодарны помощникам, готовы поддерживать здравые начинания. И, конечно, готовы предоставить романтику археологии и самое теплое и чистое крымское море! 

Как попасть в экспедицию?
Узнать подробности участия в качестве волонтера: +79780254388, почта: kisly.a@mail.ru Александр Евгеньевич Кислый..
 

Сроки экспедиции 2023 г.

С 15 июля до 6 августа.
n56GfIlFcY4.jpg

Что изучают?
Объекты исследования Керченской экспедиции – самые загадочные и малоизученные археологические памятники, поселения энеолита, бронзового века Крыма. Это: поселения Каменской культуры Восточного Крыма, поселение Глейки II и др. Скажем, наши исследования ставят вопросы о возможных связях в III тыс. до н.э. Восточного Крыма и древнейших слоев Трои, о воинах-колесничих II тыс. до н.э., о мореплавании из Крыма (на поселении Глейки II в 2017 г. обнаружены глиняные модельки кораблей, в т.ч. и снабженные тараном в носовой части), о древних путях индоариев через Крымский п-в. Жители каменских поселений были земледельцами, скотоводами, рыболовами и моряками, а еще воинами, знакомыми с самыми передовыми технологиями боя, например, боевыми колесницами, применявшимися в армиях стран Ближнего Востока. Дисковыдный псалий (деталь узды) с шипами из Каменки имеет параллели в IV шахтовой гробнице Микен (Греция), среди материалов из Рас-Шамры (Сирия) и Газы (Палестина). Находка хранится в Эрмитаже.

zVKrJ9HXUmg.jpgНемного об истории экспедиции.
У истоков открытия памятников каменской культуры Восточного Крыма – поиски Василия Васильевича Веселова, инженера-путейца, открывшего на полуострове столько археологических объектов, что с ним сравнится редкий археолог-профессионал! Далее – исследования Валентины Дмитриевны Рыбаловой замечательного ученого из Ленинграда, преподавателя ЛГУ, человека необыкновенной скромности. Защитница блокадного Ленинграда затем солдат стрелковой роты, жила, болея в маленькой квартирке на Тихорецком проспекте, практически забытая и оторванная от научного общения. Но после войны, с начала 50-х и до середины 60-х она руководила исследованием поселения Каменка близ Керчи, сделала вывод, что Каменка представляет отдельную крымскую группу памятников. До последних дней беспокоилась об экспедиции на Каменке, которую с конца 70-х возглавил А. Е. Кислый.