Надгробия. Надписи. Стеллы

Остракон из Мирмекия

Четырехугольный фрагмент амфоры был найден в слое, перекрывавшем каменную вымостку улицы первой половины V в. до н.э., но относится, по всей видимости, к более позднему времени, возможно, к первой половине-середине IV в. до н.э. Фрагмент представляет собой обломок стенки амфоры, вероятно, хиосской, размерами 10,7 см х 6,8 см. На лицевой стороне прочерчено граффито.

Список литературы

Половецкое изваяние из окрестностей Евпатории

К настоящему времени на территории Крымского полуострова известно более двадцати пунктов, на месте которых зарегистрированы средневековые каменные изваяния, обычно интерпретируемые как половецкие. Можно полагать, что каждое такое местонахождение является культовым комплексом средневековых кочевников. В августе 2020 г. Крымской археологической экспедицией (руководитель Е. П.

Список литературы

Расписной саркофаг из Керчи 1900 г.

Расписной саркофаг, найденный 2 февраля 1900 г. в Керчи, является одним из самых известных, можно сказать, хрестоматийно известных памятников художественной культуры Боспора первых веков н.э. Его обнаружили «счастливчики», и, по их словам, в нём они нашли следующие предметы: золотой перстень с резным камнем, изображающим мужчину возле гермы, три круглые золотые пластинки, три пластинки и остатки золотых листьев. Исследователи обычно относят этот саркофаг к I в. н.э., лишь П.

Список литературы

Солярные знаки в погребениях кеми-обинской культуры

Погребальные сооружения так называемой кеми-обинской культуры представлены в основном каменными ящиками, которые часто украшены ярким выразительным орнаментом, использованием знаков и полихромной росписи. Внутренние стенки расписаны более чем в половине случаев. Данный тип погребений известен с XIX в. из раскопок Н.И. Романченко (1890), Н.И. Веселовского (1890, 1895), Ю.А. Кулаковского (1896), Н.П. Кондакова (1876), A.A. Спицына (1899). П.Н.

Список литературы

Рельефное надгробие из Усть-Альминского могильника

Археологическими исследованиями в юго-западной части Усть-Альминского могильника в 2008 г. открыт двухкамерный грунтовый склеп. Подобных конструкций, состоящих из двух камер, связанных общей входной ямой, на памятнике известно немного. Одна из камер склепа содержала непотревоженные многоярусные погребения. В другой, разграбленной в древности, был найден уникальный для Крымской Скифии надгробный рельеф.

Список литературы

Саркофаг Фемиста из Херсонеса

В 1935 г. в ходе раскопок Г. Д. Белова в Херсонесе были найдены мраморные плиты от саркофагов с рельефными изображениями. Плиты лежали в среднем нефе базилики VI в. (известной в наши дни как «Базилика 1935 г.») в качестве вымостки пола. При последующих раскопках под базиликой и в соседних кварталах оказались фрагменты от аналогичных саркофагов. Разнообразие изображений и декоративных украшений указывает, что фрагменты принадлежали многим памятникам, различающимся своими стилистическими особенностями.

Список литературы

Стела Лесханорида из Херсонеса

В 1960-1961 гг. в ходе раскопок XVII башни оборонительной линии Херсонеса, более известной как "Башня Зенона", выяснилось, что древнейшая часть постройки сложена из разбитых стел и прочих надгробных памятников. По-видимому, камень надгробий "добывался" на одном участке некрополя, поскольку сохранившиеся на стелах участки надписей позволили установить их принадлежность могилам членов небольшого числа семей.

Список литературы

Надгробия некрополя базилики Мангупа

С VI по XV в. на пространстве базилики Мангупа и около нее сформировался большой могильник. Он состоял из выбитых в скале склепов, гробниц, множества (более 400) грунтовых погребений и разрозненных костных развалов. В 1996 г. на юго-западном участке раскопок перед входом в базилику были повторно (после раскопок Р. Х. Лепера и Л. А. Моисеева в 1912–1915 гг.) открыты резные надмогильные сооружения. Со второй половины XII по XV в.

Список литературы

Средневековые надписи Мангупа

На Мангупе и в его ближайших окрестностях найдено наибольшее количество византийских надписей в Горном Крыму — 27 памятников греческой и 2 готской эпиграфики. В Северном Причерноморье это третья по количеству коллекция византийской эпиграфики после Херсонеса (102 надписи) и Керчи (58 надписей), значительно превосходящая число византийских эпиграфических источников, обнаруженных в Судаке (15 надписей) и Инкермане (14 надписей).

Необходимые ссылки
Список литературы