Музей-заповедник "Судакская крепость"

b7065338.jpg

Судакская крепость располагается на Крепостной горе (высота 157 м), которая также именуется Дженевез-Кая (крымско-тат. Cenevez Qaya — «генуэзская скала»). По своему происхождению гора является древним окаменевшим коралловым рифоми представляет собой пологий с севера и обрывистый с юга конусообразный массив, который вдаётся в Судакскую бухту Чёрного моря мысом Кыз-Кулле-Бурун (крымско-тат. Qız Qulle Burun — «мыс девичьей башни»). Площадь крепости почти 30 гектаров.

Величественная Судакская крепость издавна привлекает к себе внимание историков и путешественников. Первое ее описание содержится в путевых записках Мартина Броневского, опубликованных в 1595 году в Кельне. Он видел ещё внутри крепости православные и католические церкви, дома и другие строения. Несмотря на то, что в цитадели находился турецкий гарнизон, укрепление, потерявшее былое военное значение, постепенно ветшало и разрушалось. Никаких же восстановительных работ за время турецкого господства не проводилось.

Во время русско-турецких войн последней четверти XVIII века была предпринята попытка возродить прежнее военно-стратегическое значение крепости, но и она окончилась неудачей. Расквартированные здесь русские солдаты Кирилловского полка построили только четыре казармы. В качестве строительного материала использовались камни крепостных зданий. Крепость переименовали в Кирилловскую, но вскоре она была покинута и долгое время оставалась безнадзорной. Стены и другие ее сооружения постепенно разрушались. Но особенно большой ущерб памятнику нанесли немецкие колонисты, выходцы из Баварии и Вюртемберга, основавшие одно из своих поселений у самых стен крепости. Известный русский путешественник и писатель Е.Л. Марков, побывавший в Крыму в 1860-х годах, писал:

Сурож в плену у немцев. Они пасут внутри его твердынь своих лошадей и волов, они засадили виноградниками и огородами его рвы и окопы, они растаскали его камни на свои дома, ограды и цистерны.

Детальные исследования крепости начались уже после присоединения Крыма к России. Среди классических трудов, содержащих развернутые описания древностей Судака, мы можем назвать книги академика Петра Симона Палласа «Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793-1794 годах» (на русском языке это издание увидело свет только в 1999 году), академика Петра Ивановича Кеппена «Крымский сборник – о древностях Южного берега Крыма и гор Таврических» (1837 год), Николая Никифоровича Мурзакевича «История генуэзских поселений на северном берегу Черного моря» (1837 год).

конс.pngНа сохранность исторических памятников Судака обращали внимание такие государственные и культурные деятели, как поэт Василий Васильевич Капнист и российская императрица Мария Александровна. В 1868 году участок земли с развалинами крепости в Судаке был передан в ведение Одесского общества истории и древностей. Таким образом, Судакская крепость стала одним из первых государственных историко-архитектурных заповедников на территории Российской империи. Первоочередные противоаварийные и ремонтные работы в крепости были проведены уже в 1890-х годах на средства, предоставленные Александром Львовичем Бертье-Делагардом.

После революции 1917 г. и гражданской войны в Судаке был создан историко-археологический музей, который с 1926 г. становится филиалом Государственного исторического музея (г.Москва). Были начаты регулярные археологические исследования. С 1958 г. Судакская крепость передается в ведение Государственного архитектурно-исторического заповедника «Софийский музей» при Академии строительства и архитектуры УССР.

Историко-археологические исследования в Судаке начались в 1920-х годах. В них принимали участие А. Фомин, Ю. Готье, Н. Протасов, О. Скржинская, А. Полканов, Е. Веймарн. Регулярные археологические исследования в Судаке осуществлял Институт археологии УССР: в 1965–1975 годах — под руководством М. Фронджуло, а в 1977–2001 годах — под руководством доктора исторических наук И. Баранова. С 2002 г. исследования проводил научный коллектив Национального заповедника «София Киевская».

Уже в 1959 г. на объектах музея «Судакская крепость» начали производить выборочные ремонтно-реставрационные и консервационные мероприятия. С 1965 года институт “Укрпроектреставрация” проводил в Судакской крепости регулярные историко-архитектурные исследования. В результате кропотливой работы был собран огромный пакет научной и научно-проектной документации. С 1968 г. по специально утвержденной Госстроем УССР программе, рассчитанной на 25 лет, были начаты комплексные архитектурно-натурные исследования, разработка проектов и проведение ремонтно-реставрационных работ под руководством известного архитектора-реставратора Елены Ивановны Лопушинской.  Это дало возможность в 1969 году начать беспрецедентные по масштабности реставрационные работы, благодаря которым на сегодня практически полностью возобновлен фортификационный ансамбль Судакской крепости второй половины ХІV — ХV в.

план ерепости.jpgФортификационный комплекс крепости состоит из двух линий обороны: внешней (замок Св. Креста в генуэзских источниках) и внутренней (цитадель, замок Св. Ильи). Внешняя линия обороны опоясывает северные склоны Крепостной горы (от башни № 7 (Безымянная) до Угловой). При генуэзцах она также защищала портовую часть города: не сохранившаяся ныне стена перекрывала ущелье между горами Крепостная и Полвани-Оба, на вершине которой вероятнее всего существовала ещё одна не уцелевшая башня (в пользу её существования высказывается подавляющее большинство авторов). До наших дней на портовом участке сохранилась лишь башня Фредерико Астагуэрро (Портовая). Рядом с этой башней на вершине холма находится армянская церковь.

В состав внешней линии обороны входит 14 башен (не считая Портовой) и комплекс Главных ворот. Также ранее существовали ещё двое ворот: Портовые (располагались между Угловой и Портовой башнями) и т. н. «ворота к садам», упомянутые турецким путешественником XVII в. Эвлией Челеби. Высота наиболее сохранившихся башен примерно 15 м (некоторые уцелели лишь частично). Стены, соединяющие их, имеют высоту 6—8 метров при толщине 1,5—2 метра. Каждая башня называлась именем консула, при котором её построили, об этом говорят сохранившиеся на некоторых башнях закладные плиты с геральдической символикой и надписями на средневековой латыни.

Внутренняя линия обороны (цитадель) включает в себя 4 башни, соединённые в один комплекс стеной, идущей практически по гребню горы, Консульский замок, который в свою очередь состоит из 2 башен, а также Дозорную (Девичью) башню, расположенную отдельно на самой вершине Крепостной горы. Башни цитадели, в отличие от башен внешней линии обороны, не имеют закладных плит. Это обусловлено тем, что эти оборонительные сооружения строились генуэзцами в спешке, в первую очередь сразу же после захвата Сугдеи в 1365 г. Единственной башней, историческое имя которой установлено, является Дозорная — генуэзцы именовали её башней Св. Ильи, и при них она служила резиденцией коменданта всей цитадели (замка Св. Ильи).

Сам город Солдайя в генуэзское время состоял из 4 районов: основная часть города, расположенная между внутренней и внешней линиями обороны, цитадель, портовый район и торгово-ремесленный посад, находившийся за пределами городских стен.

1 августа 2014 г. на базе музея было создано Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость», находящееся в ведении Министерства культуры РК. С начала 2015 г. в состав музея был включен еще один объект – т.н. Дача Функа, где располагается экспозиция Судакского исторического музея. С 60-х гг. ХХ в. Судакская крепость функционирует как мощный музейный комплекс и признанный объект познавательного туризма. В последние несколько десятилетий его ежегодно посещает более 200 тыс. туристов.

Ссылка на официальный сайт музея: http://sudak-museum.ru/