Историко-археологический музей-заповедник Калос Лимен

Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» был создан в 1997 г. на базе археологического памятника античного времени – городища Калос Лимен (Прекрасная Гавань). Музей - заповедник занимается изучением, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия Северо-Западного Крыма.

Впервые вопрос о музеефикации античного памятника Калос Лимен возник ещё в 80-е гг. В 1991 г. были установлены границы охранных зон памятника, что спасло городище и его некрополь от современной застройки и хозяйственной деятельности. В 1997 г. был создан Республиканский историко-археологический заповедник «Калос Лимен». В 2001 г. в состав заповедника был включён Черноморский историко-краеведческий музей, открытый в 1987 году. Таким образом, сформировался историко-археологический комплекс, включающий в себя территорию античного памятника и музей со стационарной экспозицией.

Экспозиции, представленные в музее, расположены в семи залах:

  1. В античных залах музея хранятся находки археологических экспедиций, работающих на Тарханкуте: большая коллекция амфор, изящные черно-лаковые сосуды и другие предметы быта древних греков и скифов, датируемые IV в. до н.э. – II в н.э.
  2. В зале средних веков музея представлены экспонаты, рассказывающие о жизни полуострова Тарханкут и поселка Ак-Мечеть (ныне Черноморское) в эпоху средних веков.
  3. Зал этнографии знакомит с жизнью и бытом, ремеслами, предметами народного творчества русских, украинцев, болгар и крымских татар за период конца XIX - XX веков.
  4. В зале "Великой Отечественной войны" музея собран материал о земляках, воевавших на всех фронтах, о партизанах и подпольщиках Черноморского района.
  5. В зале музея, посвященном войне в Афганистане, представлены фотографии, личные вещи жителей Черноморского района, воевавших в Афганистане.
  6. В зале природы представлена флора и фауна Тарханкута. А также фотографии и панорамы природных памятников нашего региона.
  7. Отдельный зал Черноморского историко-краеведческого музея посвящен истории и трудовым будням крупнейшего в регионе и Крыму предприятия ГАО «Черноморнефтегаз».

  

       Сайт музея: http://kaloslimen.org