Историко-археологический музей заповедник «Калос-Лимен»

Крымское республиканское учреждение «Историко-археологический заповедник «Калос Лимен» создан на базе памятника археологии местного значения в 1997 году Тарханкутский полуостров представляет собой уникальную природно-географическую и историко-культурную территорию. Он расположен в северо-западной части Крыма и административно входит в состав Черноморского района. Это степной край, площадью 1,5 тысяч кв. км, с юга и запада омываемый Каркинитским заливом Черного моря. Экологическая, рекреационная, географическая, геологическая составляющие края являются благоприятным фактором для интенсивного заселения, освоения и развития туризма. Важным компонентом историко-культурного ландшафта района являются археологические объекты, составляющие неотъемлемую часть историко-культурного наследия.

sfsd_0.jpg

История изучения памятников древности этого региона достаточно богата и берет свое начало в 1825 году. Всего же выделяют пять периодов активного исследования, а именно: 1) охватывает промежуток времени с 1825 по 1916 гг., 2) – с самого конца 1917 по 1958 гг., 3) – с 1959 по 1979 гг.,4) – с 1980 по 2006 гг. и последний берет свое нача- ло с 2007 г. и продолжается по настоящий день. 

По сведеньям архимандрита Миноса Бжишкяна, посетившего в 1825 году Евпаторию, первые изыскания здесь были произведены в том же году. При этом были обнаружены каменные статуи, представлявшие мужчину, одетого по-гречески, и женщину, чье одеяние путешественнику показалось римским. Это свидетельство долгое время оставалось неизвестным и лишь в 1888 году в "Справочнике" В. Пьянкова было сделано упоминание о земляных работах на Карантине. Отмечалось, что на значительной глубине были обнаружены древние стены, монеты херсонесской чеканки VIII, IX и X веков.

В путеводителе Шарля Монтандона упоминается и Калос Лимен, он отождествляется с вполне конкретным объектом: "На северо-западе этого полуострова (Тарханкут – В.К.) есть красивая маленькая гавань Ак-Мечеть, по соседству с которой есть руины, очевидно обозначающие старинный Калос Лимен, о котором рассказывают многие географы".

Лишь со второй половины тридцатых годов XIX века начинается научное изучение памятника. Раскопками здесь занимались: видный историк, краевед, член Одесского общества истории и древностей А.И. Шмаков, известный нумизмат П.О. Бурчаков, инженер и коллекционер древностей Н.Ф. Романченко. В годы их изысканий лишь формировались, опровергались и вновь складывались представления о том, с чем же все таки имеют дело исследователи. Дополняли общую картину раскопки, проводившиеся в Херсонесе и на Керченском полуострове. 

Начало второго периода пришлось на 1917 год, когда к своим исследованиям приступил руководитель раскопок Херсонеса Л.А. Моисеев. Им были исследованы несколько сельскохозяйственных усадеб и некрополь. Также были открыты руины античного города, отождествленные исследователем с древней Керкинитидой, ввиду обнаружения двух крепостных башен и разновременной, многоярусной жилой застройки. 

Впервые идею создания на территории Черноморского района Автономной Республики Крым археологического заповедника высказал известный ученый, археолог А. Н. Щеглов, много лет изучавший этот край. В связи с отсутствием здесь музейного учреждения все находки, обнаруженные при раскопках древних памятников, вывозились из Черноморского и попадали в фонды других музеев, преимущественно в Государственный Эрмитаж и Евпаторийский краеведческий музей. В 1929-32 гг. Л.А. Моисеевым были произведены обследования побережья от Евпатории до пгт. Черноморское, давшие, правда, весьма скромные результаты.

Новое крупномасштабное обследование северо-западного побережья Крыма было осуществлено в 1933-1934 гг. под руководством П. Н. Шульца Евпаторийской экспедицией ГАИМК и Евпаторийским музеем. В ходе данных работ было изучено десять городищ, одно поселение (Чоротай) и один скифский зольник (Тереклы-Конрапт). По мнению исследователя, в IV в. до н.э. на данном берегу одновременно возникают две противостоящих одна другой системы укреплений: греко-скифская и скифо-сарматская. 

Летом 1946 г. территория городища Калос Лимен, изрытая траншеями, окопами, блиндажами и воронками военного времени, была осмотрена К. Э. Гриневичем. Весь собранный подъемный материал был разделен ученым на три хронологические группы, относящиеся к позднеклассической, эллинистической и римской эпохам. Калос Лимен, по мнению ученого, погиб в IV в. н.э.

Дальнейшие исследования городища способствовали накоплению огромной массы материалов, требовавших систематизации, изучения и сохранения. Вместе с тем, идея о создании местного музея появляется только в 1960-х годах. До этого все найденное передавалось в музейные коллекция других городов Крыма и СССР. Первое экспонирование движимых памятников археологии в пгт Черноморское состоялось в ноябре 1987 г., когда был открыт Черноморский историко-краеведческий музей. А первым опытом музеефикации недвижимых памятников археологии в Северо-Западном Крыму было создание в 1997 г. на базе античного городища Калос Лимен одноименного Республиканского историко-археологического заповедника. Инициатором выступило Министерство культуры АР Крым (ныне - Республика Крым), а подвижником и первым директором заповедника был ученый-археолог В.А.Кутайсов. В 2000 г. близкие по функциональному назначению учреждения культуры — заповедник и музей— объединили в единый комплекс. Так был сформирован целостный, логически завершенный историко-археологический заповедник, включающий в себя музей со стационарной экспозицией и заповедную территорию городища Калос Лимен с раскрытыми архитектурно-археологическими объектами под открытым небом (фортификационные сооружения, жилая застройка, курганный некрополь). raskopki.png

Создание Крымского республиканского учреждения «Историко-археологический заповедник “Калос Лимен”» (КРУИАЗ «Калос Лимен») обеспечило проведение систематических охранных мероприятий на территории памятника, а также формирование фондовых коллекций, создание научной базы для изучения истории, качественное использование памятника в музейной и экскурсионной деятельности. В настоящее время это один из семи заповедников Крыма, который занимается популяризацией природных и исторических богатств Северо-Западного Крыма. Но это только малая часть проделанной работы. 

В основу культурно-просветительной деятельности созданного музея легла его экспозиция, состоявшая из шести разделов:

1) «Древнее прошлое Тарханкута»;

2) «История Ак-Мечети в 18-19 вв.»;

3) «Установление Советской власти»;

4) «Ак-Мечеть в годы Великой Отечественной Войны»;

5) «Развитой социализм»;

6) «Черноморский район – современный».

Современная экспозиция музея носит краеведческий характер и неразрывно связанная с природой, историей и культурой Черноморского района. Так, в 1992 году появился экспозиционный раздел «Природа Тарханкута», который рассказывает о памятниках природы нашего края, его растительном и животном мире.

В 2007 году сотрудниками заповедника была создана ансамблевая экспозиция «Этнография народов Тарханкута конца XIX–XX веков», образовательной целью, которой было желание сформировать межкультурное взаимодействие между проживающими в соседстве народами. В Этнографической экспозиции показаны исторические фрагменты интерьера, воссоздающие культуру и быт народов региона – крымских татар и группу славянских народов: русских, украинцев, болгар. Экспозиция дала возможность осуществлять специальную работу по формированию толерантности в молодёжной среде и в обществе в целом.

В залах этнографии регулярно проводятся этнографические фестивали, рождественские встречи, пасхальные праздники и другие мероприятия. 

В 2004 году при активной помощи Союза ветеранов-афганцев Черноморского района была создана постоянная экспозиция «Необъявленная война в Афганистане», посвящённая воинам-интернационалистам – жителям нашего района. 

В целом, ныне действующая экспозиция размещена в восьми залах музея. Можно выделить несколько тематических разделов:

1) Природа Тарханкута;

2) Античная история (размещена в 2-х залах);

3) Средние века;

4) Этнография народов Тарханкута конца XIX-XX века;

5) Великая Отечественная война;

6) Необъявленная война в Афганистане;

7) Тарханкут – современный, где основная часть экспозиции рассказывает об истории предприятия ГАО «Черноморнефтегаз»;

8) Лапидарий, где представлена коллекция каменных находок, обнаруженных при раскопках археологических памятников района. Он создан в мае 2011г. и размещается во дворе музея.

Экспозиция музея стала позиционировать себя как самостоятельную систему передачи исторических знаний. Структура её базируется на исторических процессах, которые происходили в Западном Крыму.

Ссылка на официальный сайт музея: http://kaloslimen.org/