Стеклянная лампада из Дворца Мангупа

Раскопки княжеского дворца Мангупа позволяют выделить два основных периода в истории памятника – около 1425-1450 гг. и 1450-1475 гг. В 2009 г., в процессе раскопок центрального участка дворцового комплекса, в одной из исследованных хозяйственных ям (яма №35) была обнаружена целая стеклянная лампада с тремя ручками для подвешивания. Лампада склеена из 16 фрагментов, утрачены лишь незначительные ее части. Находка представляет большую ценность, поскольку ее фрагменты сохранились достаточно хорошо, они залегали в датируемом археологическом слое, наконец, предметы из стекла вообще довольно редко встречаются на средневековых памятниках Крыма.

2022-01-03_11-47-38.pngНаходка в хозяйственной яме на уровне лампады монеты хана Хаджи-Гирея I (1422-1466) выпуска 1462 г. позволила надежно датировать комплекс в пределах 1462-1475 гг. Из нижнего слоя заполнения ямы №35 происходит разнообразная коллекция стеклянных сосудов. Стеклянная лампада имела полусферическую форму, утолщенный и немного отогнутый наружу венчик, округлое дно. Ее общая высота – 7,2 см, диаметр венчика – 14,6 см, толщина стенок – до 0,12 см, толщина профиля в районе дна – 0,14 см. Округлые петлевидные ручки, диаметром 0,40 см, изготовлены из одинарных округлых в сечении стержней, верхним концом прикрепленные к венчику лампады, нижним – к ее тулову. Лампада изготовлена из прозрачного бесцветного стекла, в структуре которого заметно множество плотных мелких пузырьков, имеющих округлую и вытянутую форму.

Полусферические лампады с подобными ручками могли размещать в центральной части поликандила, но, чаще всего, они использовались, как одиночные фонари. Их подвешивали с помощью металлических крючков или цепочек, на потолке или перед иконами. Не исключается возможность их использования не только в культовых сооружениях, но и в быту. Лампады достаточно просты в применении – достаточно наполнить сосуд маслом и погрузить в него фитиль. Лампада имеет широкие, в территориальном и хронологическом смыслах, аналогии на византийских памятниках Восточного Средиземноморья и Причерноморья.

 

Список литературы
Ганцев В. К. Трехручная стеклянная лампада XV в. из раскопок княжеского дворца Мангупского городища // XXI Боспорские чтения «Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Объекты искусства в археологическом контексте». Симферо