Сельджукская лампа из поселения Бокаташ

В полевом сезоне 2007 года Старо-Крымская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа проводила раскопки поселения Бокаташ II. В число исследованных объектов входил комплекс гончарной печи 25. В нем была обнаружена уникальная лампа. Она находилась в яме для технологического обслуживания топки гончарной печи. Таким образом, можно утверждать, что находка принадлежала закрытому комплексу, состоящему из гончарной печи и ее технологической ямы.

В заполнении ямы на глубине ок. 5 м от репера и были in situ обнаружены многочисленные фрагменты стеклянной подвесной лампы. По всей видимости, она была раздавлена грунтом. Комплекс гончарной печи принадлежит к первому строительному периоду ремесленного района поселения Бокаташ II, и датируется второй половиной - концом XIII в. Более подробные стратиграфические наблюдения и нумизматические материалы не позволяют отнести стеклянную лампу ко времени позже 90-х гг. XIII в.

рисунок лампы.pngЛампа, высотой - 14 см, имеет сферическое тулово, с диаметром 10,5 см, без поддона и высокую отогнутую наружу горловину. Высота горловины - 4 см, а наибольший диаметр - 11,2 см. Она снабжена тремя петлями для подвешивания. Петли расположены в верхней части тулова у горловины. Они выполнены в виде гладких полуколец с налепами, охватывающими всю полусферу резервуара вплоть до придонной части лампы. Широкий валик налепа кроме декоративной функции выполнял армирующую роль и позволял без риска удерживать на весу наполненную маслом лампу. По всей длине валик украшен волнистым жгутом из гутного стекла.

Стекло лампы полупрозрачное, не очищенное, зеленоватого тона. Лампа была слегка деформирована еще в горячем состоянии. Толщина стекла по всему объему распределена неравномерно и колеблется от 0,1 см в верхней части тулова, до 0,2 см у донной части и у края горловины. Снаружи центр полусферы дна отмечен выдутым зацело утолщением стекольной массы, уподобленным уплощенному шару.

Находка из пригорода Солхата, на первый взгляд, не имеет прямых аналогий среди изделий из стекла данного периода. Однако по форме чуть уплощенной шаровидной емкости для масла и конусовидной горловине, превосходящей по диаметру тулово, она повторяет тип ранних металлических (латунных) ламп, получивших распространение в Северной Африке, Центральной Анатолии и Иране.

лампа эски.pngВ Крыму фрагмент сельджукской металлической лампы для мечети был обнаружен и в Херсонесе и датирован XI-XII веками. К сожалению, форма этой лампы и ее размер не подаются реконструкции. В том же 2007 году, в позднесредневековой часовне на плато Эски-Кермен были обнаружены 25 стеклянных фрагментов подобной лампы.

Одна из наиболее ранних подобных ламп находится в собрании Турецкого исламского музея Есерлери. По надписи она датируется 1090 годом. В XIII веке тип ажурных подвесных ламп с пьедестальной ножкой окажется характерным для сельджуков Анатолии. Один из лучших тому примеров: лампа мастера Али ибн Мухаммада ан-Насибини, изготовленная в Конии 1281 году.

Еще один признак, связывающий золотоордынскую находку с ее ранними предшественницами - деталь в форме уплощенного шарика на дне. Подобные детали известны по ранней лампаде колоковидной формы из находок IV-V веков в Керчи. Этот же признак - на высоком конусовидном бокале зеленого стекла (середина V-VI вв.), вероятно, скандинавской работы из находок на Готланде (Швеция), стеклянном роге для питья из Corning Museum of Glass в Нью-Йорке (VIII—IX вв., вероятно, Египет) и целом ряде других памятников вплоть до венецианских ламп с полихромной эмалью типа cesendello конца XV - начала XVI в.

Сейчас остается не до конца неизвестной этническая принадлежность жителей поселения Бокаташ II. Скорее всего, это были крещеные кыпчаки, подобные тем, которых встретил в Крыму неподалеку от Керчи Ибн Баттута в начале XIV в. Ортодоксальное христианство, как показало исследование П. Голдена, успешно приживалось в кыпчакской среде задолго до прихода монголов. Обращение тюрков в католичество и православие в конце XIII века в Крыму демонстрируют как тексты «Codex Cumanicus» (конец XIII - начало XIV в.), так и тюркские имена Судакского синаскаря.

Список литературы
Крамаровский М.Г. Редкая сельджукская (?) лампа XII – начала XIII вв. из пригорода Солхата // АДСВ. Екатеринбург, 2009. Вып. 39.