Перстни-печати их окрестностей античного Херсонеса

Несмотря на значительное количество известных как в самом Херсонесе, так и на его хоре керамических изделий (преимущественно ткацких грузил и кувшинов) с оттисками личных перстней-печатей, находки этого типа украшений в жилых и хозяйственных комплексах очень редки. Большая часть перстней эллинистического времени происходит из раскопок некрополя, что лишь подтверждает очевидную ценность личных украшений. Немногие экземпляры были найдены при раскопках на городище, преимущественно в комплексах засыпей, либо в переотложенных слоях. Находки же на памятниках ближней округи до недавнего времени носили единичный, либо крайне фрагментарный характер. За последнее десятилетие на ближней хоре Херсонеса было найдено пять поддающихся определению перстней позднеклассического и эллинистического времени.

Наиболее ранним из этой группы можно считать бронзовый перстень (1) со стремевидной, неровно-округлой в сечении шинкой, и слегка выпуклым плоским щитком листовидной формы со скругленными краями (Размеры щитка 1,6 х 1,1; D внутренний 1,9; сечение шинки 0,2–0,25 см). Найден на поселении «Масляная гора-Южное» в нескольких десятках метров к юго-востоку от усадьбы «Масляная гора» в нижнем течении реки Бельбек (подъемный материал) в 2014 г. Время существования поселения датируется второй половиной IV – первой половиной III вв. до н.э. Изображение на щитке довольно условно, без соблюдения пропорций, передает женскую крылатую фигуру в длинном хитоне – возможно, Нику.

2022-01-04_14-34-55.pngДругой перстень (2) с изображением Ники найден Г.М. Николаенко в 2010 г. при раскопках поселения на Западном берегу Казачьей бухты (Маячный полуостров) в винодельческом комплексе Южного квартала. Перстень стремевидной формы: сохранился плоский овальный щиток, слегка выступающий над концами обломанной плоско-выпуклой в сечении шинки (Размеры щитка 1,7 х 1,4; сечение шинки 0,4 х 0,15 см). Изображение крылатой Ники с венком, облаченной в длинный хитон с напуском-колпосом соответствует иконографической традиции позднеклассического – раннеэллинистичского периода. Слой датируется Г.М. Николаенко концом IV – первой третью III вв. до н.э.

Массивный железный перстень (3) с плоским овальным щитком, под прямым углом переходящим в широкую шинку (размеры щитка 2,3 х 2,7; D внутренний 2,0 х 1,9; сечение шинки 0,8 х 0,4 см) был найден в 2019 г. на участке усадьбы № 195. Корозированность металла не позволяет уверенно предположить наличие изображения на щитке в древности. Датирующим слой стоит считать фрагмент ручки херсонесской амфоры с клеймом  286–273 гг. до н.э. Железные перстни были довольно распространены, очевидно, как имитации серебряных украшений. Несколько крупных железных перстней с овальными щитками и расширяющейся шинкой происходят из святилища Деметры и Коры на Азиатском Боспоре, где они датируются IV в. до н.э.

2022-01-04_14-35-09.pngИдентичен по форме перстень (4) из урны №34 некрополя у Песочной бухты, содержавшей 210 кремированное мужское погребение, датируемое первой половиной III в. до н.э. Фрагмент литого бронзового перстенька с тонкой шинкой, плавно переходящей в округлый выпуклый щиток (ширина щитка 0,9; D внутренний 1,2; сечение шинки 0,3 х 0,1 см). Происходит из раскопок усадьбы «Масляная гора» в 2017– 2018 гг. Такие перстни, обычно атрибутируемые как женские, известны со второй четверти IV в. до н.э.

Из раскопок усадьбы №320 происходит перстень (5) с изображением снопа колосьев на широкой плоско-выпуклой шинке без щитка (D внутренний 1,8; сечение шинки 0,5 х 0,1 см). По всей видимости, данное изображение может быть связано с родом деятельности его обладателя, либо служить метафорическим пожеланием процветания. Контекст находки – свалка с внешней стороны северо-восточного фасада северной башни, содержавшая материалы преимущественно середины II – рубежа II/I вв. до н.э.

 

Список литературы
Краснодубец Е. М. Находки перстней позднеклассического и эллинистического периода из округи Херсонеса // Боспорские чтения. 2021. XXII. С. 208-213