Каменное изваяние из с. Грушевка

Достаточно редкими для Крымского полуострова являются находки каменных стелл. Одна из них, изображающая воина была найдена совсем недавно, в 2014 году. Изваяние было обнаружено в районе Старого Крыма близ деревни Грушевка (старое название Суук-Салы). Находка была сделана при случайных обстоятельствах и представляет собой изображение воина анфас, вырубленное из блока мягкого известняка. Стела (в двух частях) обнаружена двумя разными открывателями. По информации одного из них, голова изваяния была найдена на мелководье у высокого – северо-восточного – берега Грушевского водохранилища, образованного в результате запруды р. Салы-су.

2018-05-31_16-47-01.pngРазмеры изваяния: 150,5 х 40,0 х 14,5–16,0 см. Вопреки малой толщине каменного блока, сидящая фигура воина выполнена с попыткой объемного решения; в деталях преобладает низкий рельеф. Воин безбород, с невысоким лбом и выступающими «монгольскими» скулами (обращает внимание их мягкая моделировка). Подбородок узкий европеоидный. Лицо с легкой ассиметрией, украшено слегка приподнятыми кверху усами. Выпуклые большие глаза миндалевидной формы с закрытыми веками (без обозначения зрачков). В мочках ушей – крупные мужские серьги (диам. до 3,5 см) в виде уплощенных колец.

Прическа героя многослойна и сложна. «Шапка» волос (без детальной проработки) настолько сглажена, что голова на первый взгляд кажется оголенной. На затылке нижняя граница волос обозначена в форме фигурной скобки. За ее пределы выпущены две пары прядей, заплетенные в толстую косу, уложенную на спине; коса обозначена глубоким контррельефом. В отличие от несравненно более простых причесок героев древнетюркских изваяний, насчитывающих, как правило, семь тонких косиц до поясницы, персонаж стелы является обладателем одной, хотя и не слишком длинной косы. Одна коса нередко встречается и в прическе персонажей половецких изваяний.

Верхний кафтан героя – с продольным осевым разрезом и узкими длинными рукавами. Кромки разреза выделены двойным валиком. Предплечье и верхняя часть груди фигуры скрыты отворота- ми, скорее напоминающими пелерину. В области предплечий «пелерина» украшена двумя округ- лыми пряжками или бубенчиками. Полы кафтана скруглены и приоткрывают нижнее платье. Герой в правой руке, согнутой под острым углом, держит перед грудью кубок на поддоне с двойной линией венчика. Внимание резчика традиционно акцентировано на манере удержания кубка большим и указательным пальцами. Винный кубок героя на изваяниях в тюркской традиции рассматривается исследователями как участие умершего в поминальном пиршестве. Фигура воина опоясана широким ремнем с пряжкой в виде рам- ки со скругленным краем и, вероятно, подвижным язычком; к поясу крепятся ножны с мечом или палашом. Ножны украшены перевитой лентой. Левая рука покоится на рукояти меча. Меч с прямым перекрестием и симметричным навершием рукояти, напоминающим сдвоенную волюту.

Кафтан с осевым разрезом известен с X в. у древних венгров. Но скругленные полы кафтана с осевым разрезом можно видеть преимущественно на изваяниях тюркской знати из числа иранских сельджуков XI–XII ст. Из датированных примеров назовем еще рельеф с изображением копейщика, поражающего дракона на портале караван-сарая XIII cт. в близ Мосула. Покрой верхнего платья героя крымской стелы со скругленными полами позволяет предварительно датировать находку временем не ранее XII – нач. XIII вв., т.е. периодом сельджукского господства на Ближнем Востоке и в Малой Азии и локализовать ремесленную традицию, к которой принадлежит грушевская находка, Румом. Случайная находка из района Солхата (с. Грушевка отстоит от Старого Крыма на расстоянии около пяти километров к юго-западу) еще ждет изучения и открытия подобных стел в Малой Азии и Крыму.  

Список литературы
Крамаровский М.Г. Каменное изваяние из Крыма (предварительное сообщение) // Золотоордынская цивилизация. 2016. № 9. С. 239-246.
Плетнева С.А. Половецкие каменные изваяния // Археология СССР. Свод археологических ис- точников. Вып. Е 4–2. М., 1974. Вып. Е4–2.