Каменная иконка из Херсонеса

В Херсонесе найдено тринадцать предметов византийской каменной пластики, относящиеся к данной категории икон. На них изображены образы Богородицы, Христа Пантократора, Cвятых воинов, а также двунадесятых праздников. Центрами производства большинства из них считаются Константинополь и Фессалоники, хотя это предположение не имеет весомых археологических подтверждений. В 2002 г совместной экспедицией Национального заповедника «Херсонес Таврический», Института классической археологии Техасского университета (США) и университета Саленто (Италия) найдена маленькая каменная иконка-образок

Односторонняя фрагментированная икона с прямыми нижними углами и закругленными верхними вырезана из черного сланца. Размеры сохранившегося фрагмента составляют 3,2 х 3 см при толщине 0,6 см. Ее верхняя левая часть утрачена. Рельеф низкий. Следует отметить невысокое качество исполнения иконы. Резчик без особого умения воспроизвел лишь основные черты образа без проработки деталей. В центре композиции – погрудное изображение Христа Эммануила в двойном арочном обрамлении. Внутренняя рамка украшена зубчатым орнаментом. Спаситель изображен в виде юноши с пухлым лицом и удлиненными ушами. Глаза миндалевидные, зрачок не обозначен. Спаситель одет в хитон с крестчатой каймой у ворота. Сверху одет гиматий. Складки одежды проработаны грубо.

Маленькие иконы-образки без петельки обычно обрамлялись в оклад с петелькой для подвешивания и ношения на груди. Изображение Христа Эммануила на каменных иконах чаще всего встречается в композициях с Богоматерью. Отдельное изображение юного Христа – явление довольно редкое.

Список литературы
Седикова Л. В. Новая каменная иконка-образок из Херсонесе // Античная древность и средние века. 2019. Т. 47. С. 83–88