Бронзовые матрицы из средневекового Херсона

В далеком 1894 г. в юго-восточной части Херсонеса была найдена небольшая бронзовая прямоугольная пластина с полукруглым выступом и вырезанным на ней орнаментом. Тогда она была отнесена к группе предметов «неясного назначения» и передана на хранение в Эрмитаж. Вскоре выяснилось, что предмет этот является формой для изготовления деталей византийских парадных поясов, получивших распространение в раннем средневековье. Со временем в Херсонесе были найдены еще несколько предметов, связанных с их производством. На этих находках и их значении остановимся подробнее.

Без имени-4_38.jpg

Итак, что же это был за «неясный» предмет, найденный в конце XIX в. в окрестностях Севастополя. Находка состояла из двух отлитых целиком частей: четырехугольного основания и рельефного выступа с полукруглыми концами. Длина основания - 6,3 см, ширина – 2,7 см. Основание было украшено выполненными при отливке и подправленными резцом волнисты линиями, а также треугольными и округлыми гнездами, скомпонованными в растительный узор с крестовидной фигурой в центре. На крестовинах изображены небольшие кустики, а по сторонам боковых крестовин – небольшие пальметы. Сильная затертость краев указывает на то, что матрица неоднократно использовалась в производстве. Изготавливали при помощи нее наконечники ремней. Известно, что подобные золотые и серебряные изделия с растительным орнаментом в конце VI VII вв. украшали пояса византийских вельмож и военачальников.

Без имени-2_39.jpg

Еще одна небольшая матрица (2,7х1,9 см) в 1891 г. была приобретена Государственным историческим музеем в Москве. Предположительно она также происходит из средневекового Херсона. С ее помощью изготавливали поясные наконечники с волнистыми боковыми сторонами. Интересно, что также как и на предыдущей форме, на этой матрице заметен один и тот же декоративный элемент – «З»-образная фигура, встречающаяся также на многих ременных бляшках, найденных на Дунае и в Италии.

Без имени-3_40.jpg

Для изготовления поясных бляшек применялась и небольшая матрица, хранящаяся в Херсонесском музее. Форма предназначалась для создания двухчастных бляшек. Поэтому у нее одна часть шире другой. Длина матрицы – 3,3 см, ширина – 1,9 см. Подобные двухсоставные бляшки появляются в конце VI в. и получают распространение в следующем столетии.

Без имени-5_34.jpg

В музее Херсонеса также хранится еще одна необычная форма-матрица, найденная в портовом районе города в 1965 г. Она состояла из двух отлитых целиком частей: основания и рельефного выступа с полукруглым краем. Длина основания – 4 см, ширина – 2,6 см. Матрица была декорирована сделанными при отливке и подправленными резцом угловидными и овальными углублениями. В овальном медальоне помещены две птицы. Между ними находится ваза, из которой одна из птиц пьёт. Форма эта также предназначалась для изготовления ременных наконечников. Заметим, что изображения птиц, смотрящих на чашу или вазу или пьющих из нее, можно встретить на поясных наконечниках, серьгах и прочих украшениях, датирующихся первой половиной VII в.

Все перечисленные формы для изготовления ременной гарнитуры, найденные в Херсонесе, ставят вопрос о существовании в конце VI VII вв. н.э. литейного  производства и самое главное производства деталей элитных поясных наборов из благородных металлов. К сожалению, находки эти были сделаны в разных контекстах  и пока не найдены сами бляшки, которые могли быть изготовлены при помощи этих матриц. Тем не менее, это не преуменьшает их ценность. За многие годы раскопок Херсонеса накопился значительный материал, позволяющий судить о существовании в VI IX веках собственной металлообработки. Прежде всего, это бракованные цельнолитые пряжки типа «Сиракузы» и мелкие детали от поясных наборов этого времени, а также небольшие известняковые литейные формы.

Без имени-10_14.jpg

Без имени-9_19.jpg

Вероятно, рассматриваемые бронзовые матрицы были привезены мастером или группой ремесленников в Херсон из Константинополя для изготовления на месте ременной гарнитуры столичного уровня, детали которой еще будут найдены во время продолжающихся раскопок этого средневекового города.

Список литературы
Айбабин А. И. О производстве поясных наборов в раннесредневековом Херсоне // Советская археология. 1982. №3. С. 190-198.
Айбабин А. И., Хайрединова Э. А. Крымские готы страны Дори (середина III — VII в.). Симферополь. 2017.
Якобсон А. Л. Раннесредневековый Херсонес. Москва. 1959.