Феодосийская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа

21474.jpgФеодосийская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа в 2019 году принимается за исследования самого загадочного древнегреческого города Крыма – Феодосии. Работать экспедиция будет в южном предместье современной Феодосии, на склоне среди сосен, с великолепным видом на цитадель средневековой Каффы. А жить – в поселке Орджоникидзе. Место работы: Склон Тепе-Оба, в непосредственной близости от района Феодосии под названием Карантин, 200 м южнее крайних домов по ул.Зеленая.

VnAkxp_HElc.jpgПоселок Орджоникидзе в 15 км от Феодосии гостеприимно принимает участников экспедиции в большом и красивом доме с потрясающим видом на Кара-Даг. В доме несколько комнат на 4 человека. Пока что есть свободные койко-места. Также можно поставить палатку. Своих, экспедиционных нет. Душ/туалет на улице. Полностью оборудованная кухня, есть Wi-Fi. Дом находится довольно высоко. Зато в распоряжении целых два пляжа, городской с песочком и дикий с камушками. Но это у кого останутся силы.

Участок в Южном предместье античной Феодосии предварительно отнесен к территории некрополя. Но где-то здесь же располагалась и ближняя хора Феодосии. В 1982 году здесь на небольшом раскопе Е.А.Катюшиным была открыта часть очень интересного сооружения IV в до н.э. Однако, исследования не были завершены и назначение, как и полная планировка постройки остались неясны. В сезоне 2018 года геофизические исследования на этом участке показали, что здесь, видимо, располагается целый комплекс древних сооружений. Фрагменты античных кладок, открытые разведочными шурфами, на данный момент подтверждают эту гипотезу.

Как работает экспедиция: стандартный график, 8-часовой рабочий день, 6-дневка. Авралы, форс-мажоры и т.д. случаются всегда, так что возможно, что работать придется и больше. 

Кого приглашает экспедиция. Волонтеров. Это означает, что работа оплачивается не деньгами, а исключительно моральным удовлетворением и радостью от непосредственного общения с древностью. Проезд также, к сожалению, не оплачивается. Экспедиция обеспечивает жильем и питанием. Грунт на раскопе тяжелый, плотный суглинок, солнышко печет, так что работа не из простых. Поэтому нужны люди с достаточным запасом прочности. Предпочтительней, если у вас уже есть опыт работы в археологии. Но даже если и нет, - научат. Главное, чтобы вам было интересно и вы действительно понимали куда и зачем едете. От 18 лет.

Ссылка на группу ВКонтактеhttps://vk.com/club160419811

vKNc76fR9ac.jpg