Восточно-Боспорская археологическая экспедиция

Восточно-Боспорская Археологическая Экспедиция РАН - одна из старейших академических экспедиций на юге России. Экспедиция проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства (основанного в VI в. до н.э. греческими колонистами). Работы ведутся сразу на нескольких античных и средневековых поселениях и некрополях. Раскопки проводятся практически круглый год. В 2015 году начались  археологические исследования и на Керченском полуострове в Крыму.

arh.jpg

С 2016 года фонд "Археология" и руководство Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции проводят раскопки античного некрополя и поселения Кыз-Аул. Поселение и могильник располагаются рядом с поселком Яковенково, находящегося в 30 км от Керчи. В прошлые сезоны были проведены масштабные разведки близлежащих территорий, исследованы более 2000 м2 некрополя, вскрыты несколько десятков погребений и расчищены 6 античных монументальных склепов. Волонтеры приняли участие в раскопках античного города Китей и скифских курганов в районе мыса Казантип, античного некрополя под Керчью, раскопках на кургане Куль-Оба, античных укреплений на Узунларском валу и аланского некрополя.

Некрополь Кыз-Аул представляет собой античный памятник археологии, на котором в период с I века до н.э. по I век н.э. были захоронены представители высшего класса боспорского общества. По мнению некоторых ученых некрополь принадлежал городу Китей. Для некрополя характерно большие количество монументальных каменных склепов. Погребенные на нем люди были очень близки по своей культуре к сарматам.

42(1).jpg

Руководитель Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции к.и.н. Николай Сударев в 90-х годах прошлого века уже проводил раскопки Кыз-Аульского некрополя. Тогда его экспедицией были обнаружены уникальные монументальные склепы. По планам археологических работ лета 2015 года было принято решение продолжить изучение этого интересного памятника.

9(3).jpg

В непосредственной близости от некрополя располагаются три известных античных древнегреческих города: Киммерик, Китей и Акра, а также Михайловское городище, которое по мнению археологов, в античные времена было царской крепостью.

В настоящее время южное побережье Керченского полуострова остается малоизученным археологами районом. Между тем, известно, что именно на этой территории находились несколько античных городов и множество поселений. Среди них такие известные древние города как Китей, Акра и Киммерик. Город Китей упоминается в сочинениях Псевдо-Скилака, Плиния, Клавдия Птолемея, Стефана Византийского. Рядом с ним в 257 году даже произошло крупное морское сражение. Город Киммерик, основанный милетскими колонистами на землях легендарных киммерийцев, так же остается до сих пор загадкой, которую еще предстоит решить. Располагается он на горе Опук - удивительном и загадочном месте Восточного Крыма. Именно тут была обнаружена плита с руническими надписями, изготовленная германским мастером, предположительно относившемся к племени герулов, считавшихся в древности магами и чародеями. 

В 2018 году экспедиция оказывала помощь в изучении крепости «Керчь». Это уникальный памятник русской фортификации XIX века создававшийся под руководством легендарного инженера, героя севастопольской обороны Эдуарда Ивановича Тотлебена. Данная крепость имела общую площадь более 400 гектаров и десятки километров подземных сооружений и тоннелей. В свое время это была самая крупная крепость на территории Российской Империи, сравниться с которой могла только крепость «Кронштадт». Большая часть её укреплений до сих пор не изучена. До 2003 года крепость «Керчь» находились в ведении военных. Этот объект будет наиболее интересен тем, кто интересуется военной историей России XIX - XX веков.  Работы в крепости «Керчь» в прошлом году дали отличные результаты. Волонтерами экспедиции были расчищены несколько фортификационных помещений, таких как «Голубые» ворота и редюит прикрытого пути.

6(14).jpg

Сайт об экспедиции: http://www.archae.ru/news/news_1009.html#2

Также об экспедици: https://www.youtube.com/watch?v=qDiEkln2xOw