Предметы неясного назначения

Глиняные повозки из некрополя Пантикапея

При раскопках античных городов в Северном Причерноморье исследователи иногда встречают терракотовые фигурки, изображающие повозки, а также впряженных в них животных. Впервые указание на керамическую повозку появляется в 1891 г.

Список литературы

Кольца с "шишечками"

Кольца с шишечками” (или кольча с тремя рядами выступов) - массивные литые бронзовые кольца с выступами, расположенные по всей окружности с определенными интервалами. Кольца имеют разный диаметр, в основном соответствуя размерным категориям «кольца» или «браслета». Практически всегда в погребениях их находят не надетыми на руки умершего, а лежащими рядом с костяком. Это определяет главную проблему, связанную с их функциональным назначением.

Список литературы

Молоточковидные булавки

Среди достаточно немногочисленного инвентаря курганных погребений эпохи ранней бронзы степи и лесостепи Восточной Европы по яркому своеобразию и характерному количеству выделяются молоточковидные булавки. Первые их находки в Северном Причерноморье относятся к 1970-м годам. Это предметы из кургана у слободы Ильинской на р. Сал в низовьях Дона. В 1980-е годы раскопками Г. Оссовского у с. Кобриновка на Киевщине Д.Я. Самоквасова в кургане "Бессчастная могила" у с. Новогригорьевка на нижнем Днепре.

Список литературы