Усадьба Большой Кастель

Усадьба Большой Кастель находится на северо-западном побережье Тарханкута в 18 км от Калос Лимена и в 5 км от западной оконечности Тарханкута. Памятник расположен с южной стороны бухты Большой Кастель, в приморской части одноименной глубокой балки.

1_23.jpg

Он был открыт в 1962 г. и полностью исследован Тарханкутской экспедицией ЛОИА АН СССР в течении 1981–1987 гг.

2_19.jpgУсадьба представляет собой отдельно стоящую почти квадратную в плане постройку, размерами 22 х 25м. Основу планировки усадебного комплекса составлял большой центральный двор, вокруг которого в один или два ряда располагались жилые и хозяйственные помещения. В юго-восточном углу располагалась многоэтажная мощная башня, размерами 9 х 9 м.

Фортификационное строение сложено из очень крупных и хорошо отесанных блоков известняка. Оно было внутри разделено на три помещения. В одном из них находилось каменное многоступенчатое основание лестницы, ведущей на второй этаж.

Коллективная усадьба была возведена на берегу живописной бухты в последней трети IV в. до н.э., во время второго этапа территориальной экспансии Херсонеса, была частично разрушена в конце первой трети III в. до н. э. и некоторое время была заброшена. После чего к ее восточному углу был пристроен небольшой дом с двором. Затем здание было полностью восстановлено, и просуществовало до второй четверти II в. до н. э. Усадьба погибла в пожаре в результате осады и захвата скифами.

Список литературы
Смекалова Т. Н., Кутайсов В.А. Археологический атлас Северо-Западного Крыма. - Санкт-Петербург, 2017. - 448 с.