Стоянка Фатьма-Коба

awby7h3zx-w.jpg

В 1926-27 годах отряд Крымской экспедиции, выполняя замысел Г. А. Бонч-Осмоловского о сплошном обследовании Крыма с целью поисков палеолитических убежищ, начал работы в Байдарской долине. Работа отряда, проходившая под руководством С. А. Трусовой и при участии С.Н. Бибикова, завершилась обнаружением двух интереснейших мезолитических памятников, сыгравших немаловажную роль в изучении переходного периода от палеолита к неолиту. Два навеса — Шан-Коба и Фатьма-Коба — дали впервые хорошо документированный материал для характеристики мезолитического времени на юге Европейской части СССР и, что еще важнее, дали возможность обрисовать преемственность культур от ранней фазы мезолита до неолита включительно.мурзак окба.jpg

Навес Фатьма-Коба, среди использованных древним человеком, является крупнейшим в Крыму. Этот памятник принес отечественной науке первое мезолитическое погребение, обнаруженное в ясных стратиграфических условиях. Навес Шан-Коба уже после работ Г. А. Бонч-Осмоловского был раскопан полностью (за исключением контрольных участков), а навес Фатьма-Коба оставался исследованным лишь на небольшой площади (около 21 м2), локализованной у места погребения.

Проведенные Г. А. Бонч-Осмоловским кратковременные раскопки в Фатьма-Коба дали весьма ценные результаты. Уже в год раскопок была установлена принадлежность погребения к тарденуазскому слою, выявлена картина залегания культурных остатков в толще отложений, и выяснены основные вехи их относительной хронологии. Вместе с тем оставалось и много нерешенных вопросов. Так, например, осталось неясным, что представляет собой самый нижний культурный горизонт, не была установлена нижняя граница залегания отложений, было получено очень мало археологического материала.

фатьма стратиграфия.png

Для выяснения этих вопросов, а также с целью получения материала для более полной характеристики самого памятника в 1956 году были возобновлены раскопки в Фатьма-Коба. Раскопки осуществлялись Крымской первобытной экспедицией, проводившейся Институтом археологии АН УССР совместно с Институтом истории материальной культуры АН СССР.

i.jpgНавес Фатьма-Коба расположен в северо-западной части Байдарской долины, в балке Кобалар-Дере, образованной ручьем Кобалар-Су. Кроме навесов, в балке находится хорошо скрытая пещера Темная, относящаяся, как теперь выяснено по фаунистическим остаткам, к мустьерскому времени. Следовательно, сама балка с неизменившейся гидрографической системой имеет древнее происхождение. Навес Фатьма-Коба расположен в скалистом массиве, на правом берегу ручья, обращен на юго-восток.

Высота навеса до 4 м. Он образовался вследствие выветривания плотного пласта известняка, перекрытого нумулитовой шапкой. Полезная для раскопок площадь навеса, не считая обширной площадки перед ним, невелика — около 50 м2. Значительно большая площадь его не имеет отложений и представляет собой скалистый пол, сильно наклоненный по оси падения пласта.

Раскоп 1956 года, площадью около 13 м2, при глубине до 2 м, оконтурил и углубил раскоп Г. А. Бонч-Осмоловского. Это позволило увязать старые стратиграфические данные с новыми наблюдениями, которые в основном совпали. На стоянке выделяется семь слоев.

Хорошо прослеживаются пять очажных пятен. Культурные остатки, особенно кремни, начинают попадаться почти с поверхности и следуют примерно до глубины 110—115 см. Ниже количество находок в щебне резко снижается и вновь возрастает с глубины 145 до 200 см.

Судя по отсутствию крупных блоков камня в самом навесе, авторы раскопок сделали вывод, что конфигурация Фатьма-Коба с древних времен изменилась мало. По их мнению, навес имел малые водостоки, через которые проникала талая и дождевая вода, повредившая и видоизменившая отдельные участки отложений, приблизив их к типу отложений, слагающих площадку перед навесом.

план погребения.png

Раскопки в Фатьма-Кобе знамениты открытым в этом гроте погребении мужчины. Захоронение было извлечено в виде целого монолита и в таком виде доставлено в Ленин­град, где подвергнуто окончательной очистке. Скелет лежал в специально выкопанной яме, головой на юго-юго-восток на правом боку в настолько сильно скорченном положе­нии, что возникает предположение о том, что труп был связан перед, погребением. Сверху он был завален большими камнями. Намеренно положенных предметов при костяке не было.

Стратиграфические данные не оставляют сомнения в возрасте по­гребения. Могильная яма была покрыта ненарушенными слоями с орудиями поздне-тарденуазского типа. Но и слой 4, который был разрушен могильной ямой, также содержал такие же орудия. Ниже, в 6 слое был обнаружен очаг с орудиями типа Шан-Коба (азильская стадия). Следовательно, слой 4 относятся к поздней фации тарденуазской стадии, к которой, таким образом, относится и самый костяк.череп фатьма коба.png

Сохранность костей вполне удовлетвори­тельная. Череп был, правда, разбит на несколько десятков кусков, но так как они не были деформированы, то реставратору удалось их склеить настолько точно, что при самом внимательном осмотре не возникало сомнений в правильности реконструкции. По черепу и тазовой кости было определено, что костяк принадлежал мужчине. Стертость зубов и открытость черепных швов позволили предположить возраст в районе 40 лет. Череп низколицый, с высокой переносицей, относящийся к средиземноморскому антропологическому типу.

Культурные остатки, собранные при раскопках в Фатьма-Коба, состоят почти исключительно из кремневых орудий, заготовок и отбросов производства. Костяные орудия представлены двумя-тремя обломками шильев, отходами в виде обрезков длинных костей и рогов животных, из которых вырезывались пластины-заготовки, или метаподий зайца, шедших на изготовление пронизок. Обращает на себя внимание костяной стержень с продольной прорезью-пазом для размещения в нем вкладышей.

Кремневый инвентарь, собранный в Фатьма-Коба, подразделяется на два комплекса. Первый комплекс объединяет инвентарь из верхних очажных слоев (2—4-й слои). Во второй комплекс входит инвентарь из нижнего очажного слоя (5 и 6-й слои). В 5-м слое культурных остатков найдено очень мало. При сопоставлении кремневого материала по горизонтам отличий в нем в пределах каждого комплекса не замечено. Однако, наблюдается различие в ассортименте кремневого инвентаря и, главное, в степени совершенства его отделки.

Сырьем для орудий служил меловой кремень, призматические и конические нуклеусы и пластинки. Следует отметить разную степень совершенства заготовок. Пластинки из верхнего комплекса тоньше, правильнее огранены, изящнее и короче. То же самое можно сказать и про орудия. Последние представлены в собрании Фатьма-Коба большой серией и довольно разнообразными формами. Здесь встречены концевые и округлые скребки, угловые резцы, пластинки со скошенным краем, пластины с выемками, пластины с боковой ретушью.

трапеции.png

Особую группу составляют так называемые микролитические формы геометрических очертаний. Именно микролиты являются наиболее ярким показателем культурно-хронологических различий между комплексами. Для Фатьма-Коба является характерным, например, присутствие в нижнем комплексе грубых геометрических микролитов — треугольных или близких к сегментовидным формам. Сделаны они на сечениях довольно массивных пластинок. В верхнем же комплексе обнаружены тонкие пластинки и прекрасно изготовленные «микролиты», главным образом трапеции. Последние часто имеют удлиненные пропорции и снабжены зубчиками на верхнем основании, что дало основание С.Н. Бибикову связать их с тарденуазским временем.

Трапеции с зубчиками не встречаются в нижних, датированных С.Н. Бибиковым азильским временем, комплексах. Трапеции — это не орудия в прямом смысле слова, а детали орудий — вкладыши. Возможно, наиболее массивные и высокие трапеции с зубчиками могли служить наконечниками метательных орудий, а сами зубчики выполняли роль своего рода бородок, увеличивающих разящую способность этих орудий.

С.Н. Бибиков предложил для находок удлиненных трапеций с зубчиками реконструировать рыболовное приспособление. Вероятность такой реконструкции подтверждается специальными выемками, образующими зубчики, которые обеспечивали плотность скрепления микролита с леской. О том, что трапециевидные микролиты представляют собой детали рыболовной снасти, свидетельствуют также чрезвычайная легкость и тонкость этих изделий, не пригодных для метательных функций.реконстр_1.png

Обращают на себя внимание очертания удлиненных трапеций с разными по величине сторонами. Они очень напоминают тельце рыбки-малька. Это сходство еще больше усиливается благодаря серому или желтовато-серому, глянцевитому цвету кремня, из которого изготовлены трапеции. Несколько изогнутая в поперечном направлении форма трапеции, обусловленная свойствами кремня, а также гладкая, почти зеркальная поверхность трапеций, иногда с просвечивающими краями, хорошо отражающая свет — все это усиливает сходство трапеций с мальками, особенно при продергивании кремешка в водоеме, чем создается полное впечатление «игры малька».

А имелись ли в крымских водоемах в позднеплейстоценовое и раннеголоценовое время пригодные для ловли хищные рыбы? По данным В. Д. Лебедева, в крымских реках в тарденуазское время обитали проходные: черноморский лосось — рыба, довольно неразборчивая на блесну, сом, судак. К этим видам можно добавить, по данным М. И. Тихого, форель и головля из отложений стоянки Сюрень I.

При оценке хозяйственной деятельности мезолитического населения Крыма обычно подчеркивается роль охоты и собирательства. В свете находок рыболовных приспособлений в виде кремневых блесен, а также костных остатков рыб следует отвести определенное место и рыболовству. Значение его в хозяйстве мезолитического человека, видимо, возросло в сравнении с верхним палеолитом. Это можно поставить в связь с уменьшением роли охоты в результате все возраставшего истребления дичи. Рыболовство, таким образом, в известной мере восполняло недостаток в мясной пище.

По определению В. И. Бибиковой, фаунистические сборы из Фатьма-Коба содержат кости оленя, косули, свиньи, волка и собаки. Найдены также кости черепахи, птиц и грызунов. Почти полное отсутствие костей рыб в отложениях Фатьма-Коба, по-видимому, объясняется неблагоприятными для сохранения вещества костей рыб.

Список литературы
Бибиков С.Н.Раскопки в навесе Фатьма-Коба в 1956 году // Краткие сообщения Института археологии АН УССР. - 1959. - №8
Дебец Г.Ф. Тарденуазский костяк из навеса Фатьма-Коба // Антропологический журнал. - 1936. - №2