Первобытная стоянка Шайтан-Коба

Предгорная долина реки Бодрак пусть и не столь протяженна как Альминская, но при этом не менее живописна и интересна. Ландшафт здесь формируют отвесные куэсты, сложенные из мергеля и известняка. Последние являются отличным строительным материалом и их добыча ведется здесь с давних времен. Однако, примечательна долина реки Бодрак не только своей геологией, но и археологическими памятниками. Например, здесь находится одна из малоизвестных первобытных стоянок – Шайтан-Коба, значение которой для понимания палеолита Восточной Европы сложно переоценить.

Расположен памятник у южной окраины села Скалистое Бахчисарайского района на правом восточном берегу реки Бодрак у подошвы отвесного известнякового массива. Находилась стоянка под каменным навесом-гротом, от которого к реке спускается крутой откос, покрытый щебневой осыпью.

Небольшой низкий скальный навес почти полукруглой формы имеет размеры 7,5 х 4,5 м и максимальную высоту свода 2,2 м. Вход в грот обращен широко открытым входом на юго-запад. К началу раскопок толщина отложений в гроте достигала 30 см, но была наполнена фрагментами кремневых орудий и костями животных.

Первобытная стоянка здесь была открыта в сентябре 1928 года сотрудниками Крымской палеэтнологической экспедиции Четвертичной комиссии Академии Наук СССР С.Н. Бибиковым и С.А. Трусовой в ходе масштабных археологических разведок в крымских предгорьях, которые проводились под руководством Г.А. Бонч-Осмоловского.

В 1928 году под навесом был заложен разведочный шурф и собраны орудия с поверхности склона, который оказался почти сплошь усеян кремнем. Всего было найдено более двух десятков орудий. Это побудило Г.А. Бонч-Осмоловского летом следующего года провести полноценные раскопки первобытной стоянки и прилегающей территории. Была исследована вся западная и северная часть навеса (около 25 кв.м) и проложена траншея вниз по склону до дороги, проходящей по дну долины.


Было установлено, что стоянка в гроте Шайтан-Коба является многослойным среднепалеолитическим памятником (150/100 – 35/30 тыс. лет назад), значительная часть отложений которого была, к сожалению, разрушена в средневековую эпоху. Сохранившиеся отложения были зафиксированы в гроте и на площадке перед ним. Всего здесь было обнаружено более 7 тысяч целых и фрагментированных орудий.

С 1930-х годов материалы раскопок Шайтан-Кобы активно используются в разнообразных культурно-археологических и миграционистских построениях, а также реконструкциях хозяйства среднепалеолитических обитателей предгорий Крыма и не потеряли своей актуальности и в наши дни.












