Могильник Бельбек-III

Грунтовые могильники первых веков нашей эры в Юго-Западном Крыму располагаются по берегам небольших горных рек. В 1903— 1904 гг. на склоне левого берега р. Бельбек Н. М. Печенкин обнаружил и раскопал могильник Бельбек I, где им было открыто 22 погребения III в. н. э. В 1937 г. на правом берегу реки Бельбек Н. И. Репниковым был открыт и частично раскопан могильник Бельбек II, который был досле­дован в 1961 и 1966 гг. экспедициями БИАМ и ГИМ. На нижней надпойменной террасе левого берега Бельбека, ниже по течению реки, в 5—6 км от устья О.Я. Савелей был обнаружен еще один могильник, назван­ный Бельбек III. Другим названием является "могильник ВИР" («Всесоюзный институт растениеводства») (пос. Дальнее).

В древности вся долина Бельбека, видимо, была густо заселена, как это показали разведки О. Я. Савели. Могильник Бельбек III был покрыт метровым, иногда полу­тораметровым слоем насыпи, который снимался бульдозером. Здесь в 1967 г. экспедицией Государственного исторического музея (г. Москва) под руководством И. И. Гущиной было открыто 29 погребений (два из них разрушены бульдозером до раскопок), расположенных примерно на одинаковом рас­стоянии друг от друга в четыре ряда, ориентированных в направлении север-юг. Погребенные лежали головами на юг. Зафиксированы два типа погребальных сооружений: простые грунтовые ямы и подбойные могилы. Грунтовые ямы и входные ямы подбойных часто забиты доверху камнями.

Во всех погребениях примерно одинаковый набор инвентаря, детские могилы снабжены меньшим количеством вещей, главным образом бусами. Во всех погребениях найдена керамика. Сосуды в большинстве случаев красноглиняные, гончарные; лепные встречены только в обломках. Чаще сосуды стоят в головах, реже — в ногах погребенных. Иногда кувшин ставился в миску. Красноглиняные сосуды представлены следующими типами: светлоглиняные узкогорлые амфоры конца II — первой поло­вины III в. н. э., одноручные кувшины с узким горлом и округлым или грушевидным тулово; одноручные маленькие кубки херсонесского типа, сосуды других форм: с двумя ручками и с одной ручкой-выступом;чашки, миски с округлыми бортиками. Все перечисленные формы находят аналогии в керамике античных городов Северного Причерно­морья II—III вв. н. э. и особенно Херсонеса.

К этому же времени относится и остальной инвентарь из погре­бений; к вещам, бытующим на более широком отрезке времени — I-III вв. н. э. — относятся: серебряные и бронзовые браслеты разных форм, преобладают круглопроволочные с расплющенными концами, иногда украшенными насечками,схематическими изображе­ниями змеиных голов на концах или с перевитыми кон­цами. Среди бронзовых фибул больше всего круглопроволочных лучковых с подвязным приемником, которые распространены в Северном Причерноморье с конца II и весь III в н. э. Фибулы, продетые в кольцо, находят довольно часто в могильниках Юго-Западного Крыма. Встречаются мелкие фи­булы, с дужкой, изогнутой под углом, бытующие в Север­ном Причерноморье в I—III вв. н. э.

В погребении 7 обнаружены бронзовые мелкие зеркала-подвески, с орнаментом из перекрещивающихся полос. Этот орнамент широко распространен на зеркалах такого типа в Крыму во II—III вв. н. э. Остальной инвентарь представлен бронзовыми и се­ребряными пряжками, железными ножами, прямыми, иногда с костяной или бронзовой рукояткой и ножами с горбатой спинкой, серебряными перстнями, железными и бронзовыми ключами, серебряными и бронзовыми височными кольцами, различными мелкими предметами, которые, очевидно, подвешивались на бронзовые или сереб­ряные пластинки с кольцами.

Среди мелких подвесок были многогранные сердоликовые бусины, укрепленные на бронзовой прово­локе. Такие подвески иногда встречаются в позднесарматских погребениях Нижнего Поволжья. В погребении 11 найдена золотая подвеска в виде ведерка, украшенная зернью. В каждом погребении встречено большое количество бус: сердоликовые, янтарные, бронзовые, стеклянные и гладкие, и с орнамен­том. У некоторых погребенных ими был обшит подол одежды в несколько рядов. Все бусы по материалу и форме встречаются в памятниках Северного Причерноморья I—III вв. н. э.

В двух погребениях могильника найдены сердоликовые вставки перст­ней с резным изображением стоящей женской фигуры с копьем и щитом (в левой руке), очевидно, Афины. Такие геммы довольно распространены среди гемм юга бывшего СССР в I—III вв. н. э. К III в. можно отнести золотые серьги из витого жгута с сердоли­ковой вставкой. Серьги такой же формы, но главным обра­зом бронзовые, встречаются в памятниках конца II—III в. н. э. (напри­мер, в погребении III в. н. э. Инкерманского могильника и некоторых других).

В нескольких погребениях были найдены монеты, которые довольно редко встречаются в могильниках. Одна провинциально-римского чекана времени Антонина Пия (138—161 гг. н. э.), вторая — херсонесская 240—250 г. н. э. и третья — римская начала III в. н. э. Рассмотренные предметы инвентаря погребений позволяют отнести могильник к концу II — первой половине III в. н. э.; керамика херсонесского типа, стеклянные, ювелирные изделия и монеты — все это свиде­тельствует о тесных связях с Херсонесом. Изучение погребального обряда могильника Бельбек III позволяет отметить черты, сближающие эти могильники с памятниками I—III вв. н. э., оставленными населением районов Неаполя Скифского и в долине р. Альмы, где сильно проявляются скифо-сарматские элементы.

За последние годы получена новая информация об этом памятнике. Разведки показали, что могильник продолжается от исследованного участка в восточном и западном направлении. Западная и юго-западная его части представлена рядами и группами простых грунтовых и подбойных могил первых веков нашей эры. Могилы встречались при строительстве котельной и гаражей в 1970—80-х годах далее по склону.          Топографическая ситуация меняется в восточной части древнего кладбища. За небольшой балкой прослежены несколько рядов грунтовых склепов, ориентированных близко линии север-юг. Кроме того, здесь встречались каменные ящики, содержащие кремации, расположенные в промежутках между склепами. В 2000 г. в этом районе были проведены охранные археологические работы. Вслед за грабителями удалось зачистить один грунтовый склеп.

В целом относительно немногочисленный, но достаточно выразительный материал из склепа позволил предположить, что захоронения в нем могли быть совершены, скорее всего, не ранее второй четверти – начала – второй половины IV в., хотя совершенно исключить конец III в. все-таки не представляется возможным. Верхняя хронологическая граница погребений, по-видимому, не выходит за пределы IV столетия, приближаясь, вероятно, к его самому концу. По общему облику находки весьма напоминают материалы других погребений Крыма позднеримского времени. Склепы подобного типа были распространены в Юго-Западном Крыму достаточно широко (два недавно исследованных могильника, например, – Вишнёвое, «Бертье-Делагарда»).

Список литературы
Филиппенко А. А., Тюрин М.И., Ушаков С. В. Новые данные о могильнике ВИР (Бельбек III) в Юго-Западном Крыму // I Бахчисарайские научные чтения памяти Е. В. Веймарна. Тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции (Бахчисарай, 5-7 сентября 2
Гущина И. И. Могильник Бельбек III в Крыму // КСИА. - 1970. - № 124. - С 39—48.