Кермен-Кыр. Городище

Городище Кермен-Кыр находится в 6 км к северу от Симферополя, в селе Мирное в местности со старым названием Сарчи-Кият. Здесь над долиной реки Салгир можно увидеть следы позднескифской крепости. Городище расположено на подступах к Неаполю скифскому – крупнейшему центру и столице позднескифского государства.

1_11.jpgО.Д. Дашевская датирует ранние строительные остатки городища III в. до н. э., а наиболее поздние находки — III в. н. э. К концу IV в. до н. э. относит появление памятника А.Е. Пуздровский, хотя слой этого времени на городище все же отсутствует. И.Н. Храпунов связывает возникновение городища, по аналогии с Булганакским городищем, с рубежом III — II вв. до н. э., а гибель — с серединой III в. н. э.

Первые упоминания о городище приводит Фредерик Дюбуа де Монпере, о чем он сообщал в своем письме к Петру Кеппену. В конце XІX в. его обследовал А.И. Маркевич и составил краткое описание. В 1924 г. Н.Л. Эрнст нашел на поверхности городища “каменную бабу” – антропоморфное надгробие с прочерченными сарматскими знаками, а в 1929 г. он провел разведочные раскопки на цитадели. В 1945 г. Тавро-Скифская экспедиция под руководством П.Н. Шульца сосредоточила свое внимание на изучении конструкции внешней оборонительной линии городища: были исследованы участок стены и прямоугольная башня, сооруженные поверх вала, насыпанного из материковых пород. Тогда же в центре городища О.И. Домбровским открыты остатки керамической печи.  

В 1951 г. этот раскоп был расширен О.Д. Дашевской, кроме того, исследовались объекты на селище к югу от городища. В 1967 г. в окрестностях Кермен-Кыра Т.Н. Высотская исследовала курган эпохи бронзы. В 1985 г. через территорию городища и прилегающие селища был проложен магистральный водовод, параллельно велись охранные раскопки, а в 1988 г. зачищена одна полуразрушенная могила на западном склоне вблизи противотанкового рва 1941 г., при сооружении которого находили краснолаковые сосуды. В 1994 г. в связи со строительством шахты коллектора глубокого заложения на территории селища к юго-западу от городища исследован комплекс из двух землянок и двенадцати хозяйственных ям.

Площадь укрепленного поселения составляла  – 3,5 га, цитадели – 1 га. Площадь окружающих селищ – около 5 га. Городище по периметру было окружено оборонительным рвом с валом и стеной с башнями. Оно соединялось с цитаделью узким перешейком.

Показателен разрез через территорию городища 1985 г., который пересекает внешнюю оборонительную линию. Вал был насыпан из глины поверх тонкого слоя стерильного гумуса, одновременно с сооружением рва. Первоначально высота вала не превышала 2 м, а ширина – 6 м. Ров, шириной 10-12 м имел глубину около 3, 5 м. На первичную насыпь со стороны городища легла золистая прослойка толщиной 5-7 см, на нее насыпан слой материковой глины толщиной 0,3-0,4 м. Через некоторое время была проведена еще одна подсыпка мощностью около 1м, также отделенная золистой прослойкой. Таким образом, высота вала достигла 3 м. С напольной стороны вал ото рва отделен бермой – площадкой шириной около 3,5 м. Прослежена облицовка вала, предохранявшая насыпь от расползания, а также остатки крепиды с внутренней стороны. Поверх вала в древности шла стена с башнями, сооружение которых относится ко времени не ранее  ІІ в. до н. э.

Городище защищали две стены - внутренняя и внешняя. Следует отметить, что внутренняя стена толще, из-за значения акрополя. Внутренняя стена  была возведена в III-II вв. до н. э., толщина ее достигала 9 м. Значительную часть составляет забутовка из материковой глины с гравием. Внешняя стена имела основанием земляной вал. Панцири ее сложены из глыб известняка на глине, забутовка - из мелкого камня. Толщина стены 1,5 м. К ней примыкают прямоугольные башни. П. Н. Шульц раскопал основание башни площадью 3х2 м.

Селища расположены у подножия городища (восточное, южное и юго-западное), а также на плато к западу от городища.

На Кермен-Кыре открыты остатки нескольких жилых построек. Размеры одной из них, прямоугольной в плане, — 5×4 м. Сохранились каменные основания стен этого жилища, глинобитный пол, причем глиняная обмазка лежала на слое золы, в которой обнаружены фрагменты керамики III—II вв. до н. э. Вокруг дома располагались зерновые и хозяйственные ямы.

Археологами раскопаны две гончарные печи. От одной из них остались лишь следы, вторая хорошей сохранности. Эта последняя, в плане круглая, двухъярусная, сложена была из сырцовых кирпичей, квадратных и продолговатых по форме. Нижняя камера, диаметром 1,33 м, высотой 0,51 м, отделялась от верхней межкамерным перекрытием. Верхняя камера не сохранилась, но по валикообразным кирпичам различных размеров, найденным при раскопках, можно восстановить ее куполообразное перекрытие. Сложные приемы кирпичной кладки печи свидетельствуют о сравнительно высокой строительной технике, которой достигли скифы в I в. н. э.

Безымянный_0.png

Среди подъемного материала с оползня на юго-восточном склоне известны две терракоты – фрагмент женского торса и обломок статуэтки Кибелы. Разнообразна керамика городища: фрагменты родосских, книдских и косских амфор, обломки пифосов, черепицы, краснолаковой посуды, обломки зернотерок, головки глиняных баранов, украшавших глиняные подставки и т. д.

В Крымском краеведческом музее хранятся две надгробные стелы, найденные близ Кермен-Кыра. На одной из них (высота ее 1,40 м) на лицевой стороне нанесены в три яруса рельефные изображения. В верхнем ярусе - сцена боя всадника с пешим воином. В левой руке у воина щит, а в правой копье. Под ногами коня лежит тело поверженного воина. В среднем ярусе изображены бегущие собаки. Под их ногами - тела двух убитых людей. В нижнем - третьем ярусе - фигура всадника. Вторая стела представляет собой антропоморфное изображение.

В 1967 г. близ городища был раскопан курган эпохи бронзы. В его насыпи оказалось пять впускных позднескифских склепов с коллективными погребениями. Склепы эти — овальной или почти круглой в плане формы, размерами 1,70×2 м и 1,40×1,80 м. В каждый из них вел длинный коридор — дромос, забитый камнями. В погребальных камерах похоронено было от 4 до 8 человек с разнообразным сопутствующим инвентарем. Глиняные сосуды для благовоний (бальзамарии), бронзовые и железные пряжки, железный наконечник дротика, железные ножи, глиняная миска. На ногах одного из погребенных сохранились остатки кожаной обуви, верхняя часть которой была отделана кожаным пояском и у щиколоток скреплена бронзовыми браслетами. Погребения датируются II—I вв. до н. э.