Каменный склеп у с. Межгорье

дорт леме.jpgСреди погребальных традиций скифской культуры в Крыму исследователи выделяют сооружение, так называемых, «каменных» склепов с коллективными захоронениями. Эта традиция получает распространение в IV-III вв. до н.э. и фиксируется в подкурганных конструкциях. Наиболее ранние сооружения были обнаружены при раскопках курганов на земле Черкеса и Тавельских курганов. Использование «каменных» склепов – гробниц с плитовой облицовкой стен и пола и деревянным или каменным перекрытием, продолжалось с определенными изменениями вплоть до первых веков новой эры.

Осенью 2018 году в 1 км югу от села Межгорье Зеленогорского сельского поселения Белогорского района Республики Крым после сообщения местных жителей о находках археологического материала и обнаружении грабительских раскопов были проведены археологические исследования с целью выявления объектов археологии.

vDRcDzyJp7I.jpgВ результате обследования на территории около 1,5 га были выявлены шесть объектов: два каменных склепа, два каменных ящика и две каменные насыпи. Были отмечены следы современного ограбления этих объектов. Одна грабительская яма была зачищена. Здесь было открыто и доследовано погребальное сооружение. Под грабительским отвалом на поверхности были заметны две плиты, установленные вертикально и возвышающиеся над землей. После расчистки отвала открылась заполненная камнями входная яма, как потом выяснилось т.н. «каменного» склепа с коллективными погребениями.

Прямоугольная входная яма была выкопана в естественной возвышенности и ориентирована с юго-востока на северо-запад. Ее размеры 3х1,3 м, глубина от современной дневной поверхности составляла 1,5 м. Входная яма была полностью заполнена камнями. Продольные стены были укреплены четырьмя большими известняковыми плитами по две с каждой стороны. Плиты не были подогнаны друг к другу и в зазоры между ними были вставлены небольшие камни.

В центре, поперек входной ямы, была установлена вертикально подпрямоугольная известняковая плита, вкопанная в пол. Эта плита могла выполнять две функции. Ее могли использовать как часть заклада погребальной камеры, и она же удерживала боковые плиты от падения. Плита была плотно зафиксирована при помощи небольших камней. В заполнении входной ямы были обнаружены фрагменты амфор, столовых гончарных и лепных сосудов.

GKODS3xhgQs.jpgВход в погребальную камеру находился с северо-западной стороны. Пол здесь был выложен небольшими плоскими камнями и образовывал порог, выступающий в камеру. Погребальная камера была прямоугольная в плане и имела размеры 5,9х4,2 м. Высота от пола до современной дневной поверхности достигала 2 м. Стены погребальной камеры выложены плоскими камнями разного размера, плотно подогнанными друг к другу. С лицевой стороны камни обработаны. Северо-западная и юго-западная стены были в верхней части разрушены корнями выросших на них деревьев. Камни в верхней части юго-восточной стены у входа в древности сползли вниз, но полное разрушение стены было предотвращено вертикально установленными плоскими камнями.

Пол погребальной камеры представляет собой обработанную скалу. С севера на юг по полу проходит стык двух естественных скальных плит, представляющий собой расщелину, заполненную плотным светло-серым известняком. Из-за такой геологической ситуации пол погребальной камеры не ровный и понижается к северо-восточной стене. Свод погребальной камеры не сохранился. Представлял собой он, по-видимому, бревенчатый настил, поверх которого могла быть совершена каменная наброска. После обрушения свода камни и грунт заполнили погребальную камеру. Это привело к образованию провала, что и привлекло внимание грабителей. Погребальная камера ими была разграблена почти полностью.

При расчистке грабительских отвалов и в заполнении шурфа найдены бронзовые браслеты, серьги и скобы разных размеров, фрагменты бронзовых зеркал, керамические пряслица, каменные оселки, фрагменты амфор, столовых гончарных и лепных сосудов.KX7o48R7bII.jpg

Исследованный погребальный комплекс можно отнести к известной в крымских предгорьях группе скифских «каменных» склепов с коллективными погребениями. Появляются подобные сооружения в первой половине-конце IV-III в. до н.э. От подкурганных степных погребений эти склепы отличаются многочисленными захоронениями, совершенными в них и небольшими насыпями, представленными, как правило, незначительными каменными набросками над ними. Открытые в Предгорном Крыму склепы с коллективными погребениями исследователи относят к раннему этапу позднескифской археологической культуры. Несмотря на некоторые отличия, эти погребальные сооружения имеют общие конструктивные черты: большая подпрямоугольная камера, перекрытая деревянным настилом; стенки сложены из разного размера каменных плит; с одной из сторон устроен дромос и входная яма; деревянный (бревенчатый) настил сверху был перекрыт каменной наброской.

В большинстве случаев захоронения в подобных «каменных» склепах расположены или по ярусам, трудно отделимых друг от друга, или сдвинуты и перемешаны. Численность погребенных в одном склепе может варьировать от десятка до ста и более. Из-за смещенных костяков сложно соотнести погребальный инвентарь с тем или иным захоронением. Встречаются случаи, когда кости погребенных и сопровождающие их вещи были извлечены из камеры склепа, затем переломаны и раздроблены, а после этого вновь засыпаны в камеру через потолок. Обнаруженный во время исследования «каменных» склепов погребальный инвентарь указывает на продолжительное их использование. Вплоть до II или III вв.н.э.

CU-Xuz21EYI_0.jpg

Список литературы
Зайцев Ю.П., Мордвинцева В.И. Варварские погребения Крыма 2 в.до н.э. – 1 в.н.э. //Сарматы культуры Евразии: проблемы региональной хронологии. – Краснодар, 2004. – С. 174-204.
Колтухов С.Г. О крымских курганах с «коллективными погребениями» // Поздние скифы Крыма. – М., 2001. – С. 59-70.
Кропотов В.В., Лесков А.М. Курган с «коллективным погребением» у с. Кринички (по материалам работ 1957 г.) // Культура народов Причерноморья. — 2006. — № 84. — С. 25-39.
Шульга П.И., Колтухов С.Г. Предгорный курган с «коллективным» погребением // История и археология Крыма. – Вып. VII. – 2018. – С. 119-131.