Городище Таш-Джарган

таш джарган_0.png

Памятник расположен на мысу Второй горной гряды над Калиновой балкой. Обследован в 1954 г. А. А. Щепинским и отнесен им к числу таврских укреплений. Исследователь также выполнил топографическую съемку укрепления. В дальнейшем П. Н. Шульц датировал городище временем не позднее VI в. до н. э. К сожалению, при определении хронологической позиции объекта ученый не учел наблюдение, добросовестно изложенное А. А. Щепинским и состоящее в том, что к городищу-убежищу почти вплотную примыкало поэднескифское селище. К тому же в кладке оборонительной стены при шурфовке был найден обломок стенки античной амфоры. В. А. Колотухин, обследовав этот район, пришел к выводу, что стена убежища пересекает культурный слой таврского поселения Таш-Джарган-II конца VII в. до н. э.

Городище площадью 3,5 га расположено на треугольном мысу, обращенном вершиной на запад, ограниченном с юга скальным обрывом высотой до 10 м, с севера — крутым склоном и оборонительной стеной, с востока на протяжении 150 м — еще одной стеной. В 30 м от обрыва остатки восточной крепостной стены были раскрыты шурфом. Основание трехслойной в вертикальном поперечном сечении куртины шириной 3,7 м сохранилось на высоту до 0,4 м. Внешний и внутренний панцири сложены из крупных обломков известняка, вероятно, насухо или на земляном растворе, забутовка состоит из мелкого камня. Лицевая поверхность панцирных рядов грубо обработана. Кладка покоится на щебенистом грунте, покрывающем поверхность скалы. В 1968 г. И. А. Баранов раскрыл шурфом участок этой же стены у ее западной оконечности, ширина кладки здесь не превышала 2,2 м. Позднескифский культурный слой на территории укрепления не обнаружен, что подтверждает его использование в качестве убежища.

Перед укреплением на изгибе мыса расположено многослойное поселение Таш-Джарган с материалами как кизилкобинской культуры, так и позднескифского времени. Более точная дата позднескифского горизонта не определена, так как целенаправленного его исследования пока не проводилось. Интересно, что этот участок, ограниченный с севера обрывом, а с юга глубокой Калиновой балкой пересекают остатки двух каменных стен, однако расчистка их не производилась. Нельзя исключать, что они защищали с открытой западной стороны позднескифское поселение. Если такая их интерпретация подтвердится, то городище Таш-Джарган окажется лишь цитаделью более крупного укрепления. Западнее на куэсте расположено позднескифское поселение площадью около 2 га. Как правило, этот памятник называют скифским городищем Таш-Джарган, однако следов оборонительных сооружений здесь не обнаружено. Скорее всего, это селище, входившее в единую агломерацию с описанным выше городищем. 

Список литературы
Смекалова Т.Н., Колтухов С.Г., Зайцев Ю.П. Атлас позднескифских городищ Предгорного Крыма. – Спб., 2015. – 248 с.