Городище на г. Чабовского

Городище расположено на левом берегу р. Альма, на куэсте Внешней горной гряды в 3 км к югу от с. Заветное Бахчисарайского района. Оно занимает возвышенность высотой ок. 70 м. от уровня долины, с крутыми восточными, северными, южными и более пологами северо-западными склонами. С западной и юго-западной сторон возвышенность сливается c плоскогорьем третьей гряды. В настоящее время большая часть памятника заросла кустарником и посадками сосны; склоны, на которых располагалось поселение, террасированы. Памятник состоит из селища и небольшого укрепленного убежища, имеющего в плане форму, близкую к треугольнику. план чабовс_0.png

Укрепление размером ок. 45 х 30 м находится в наиболее возвышенной части плато, с запада и востока к нему примыкает селище. В юго-западном направлении прослежена стена из поставленных на ребро камней, время сооружения и назна чение которой не выяснено. В северо-западной части плато расположен небольшой зольник. Площадь крепостного двора составляет около 0,15 га, периметр оборонительной стены — 155 м. В центре северо-западного фронта расположен разрыв шириной около 4 м — воротный проем. При шурфовке выяснилось, что оборонительная стена шириной 2,0 м, сложенная в иррегулярной системе из бутового известняка, была трехслойной в вертикальном поперечном сечении. Сохранилась она на высоту до 0,4 м.

Памятник был открыт В. М. Маликовым в 1960 г., который обнаружил здесь зольник с эллинистическим материалом. В 1963 г. под руководством Т. Н. Высотской в разных местах городища и поселения было заложено семь шурфов общей площадью. 42 кв. м, очевидно тогда же был сделан план объекта. С этого момента и до настоящего времени никаких работ на памятнике не проводилось. Судя по керамике, найденной у стены укрепл ения (фрагменты профилированных ручек красноглиняных амфор, краснолаковых сосудов) его можно датировать II – III вв. н. э. Необычно высокое расположение городища над уровнем речной долины и слабая его изученность оставляют вопрос о назначении памятника открытым. Возможно одной из его функций была контрольно-дозорная.
 

Список литературы
Смекалова Т.Н., Колтухов С.Г., Зайцев Ю.П. Атлас позднескифских городищ Предгорного Крыма. – Спб., 2015. – 248 с.