Городище Альма-Кермен

AO1IpPWGtzc.jpg

Позднескифское городище Альма-Кермен, датируемое  VI-V вв. до н. э., находится в среднем течение реки Альмы, на ее левом берегу, на окраине села Заветное. Считается, что первое поселение здесь основали являются тавры. Позже, во II в. до н. э., здесь обосновались скифы. Площадь городища составляла 1,3 га. Оборонительная стена защищала северо-западный его мыс. Здесь находилась самая неприступная часть городища - его акрополь, за стеной которого жители Альма-Кермена могли укрыться в момент опасности.

Археологические исследования на Альма-Керменском городище, которое располагается на левом берегу Альмы, у села Заветного, начались в 1954 году. Эти исследования показали, что жизнь на нем началась в VI-V вв. до н. э., когда здесь жили тавры. Во II в. до н. э. территория эта была освоена скифами. На плато возникает скифское городище, а у его подножия — селище. Площадь городища-1,3 гектара, Северо-западный мыс его защищала мощная оборонительная стена (толщиной 3,5 м). На мысу находилась самая неприступная часть городища — его акрополь, за стеной которого жители Альма-Кермена могли укрыться в момент опасности.

Ранние постройки в наши дни практически не сохранились. Ученым удалось установить тот факт, что дома возводились на каменных основаниях, а стены были сложены, вероятно, из саманных кирпичей. Помещения имели прямоугольную форму, иногда с закругленными углами. Возле одного из домов археологами был обнаружен жертвенник. Здесь же, на городище, открыты остатки здания прямоугольной формы размерами 13×8,5 м. Стены его, выложенные из сырцовых кирпичей на каменном фундаменте, изнутри были оштукатурены и расписаны. Сохранились куски раскрашенной разноцветной штукатурки. Двускатную крышу покрывала черепица, упавшая внутрь дома во время его гибели. Пол был глинобитный, мазаный, в центре возвышалась глинобитная площадка — своеобразный жертвенный стол, поднятый над уровнем пола на 10-15 см.

Строительные и прочие остатки, открытые на Альма-Кермене, позволяют предположить, что городище возникло не ранее конца II в. до н. э, т. е после Диофантовых войн.

Важную роль в хозяйстве играло скотоводство: многочисленные кости домашних животных, обнаруженные на городищах, свидетельствуют, что разводили главным образом мелкий рогатый скот — овец, коз, а также свиней. В более позднее время (первые века нашей эры) стали разводить крупный рогатый скот. Но основой хозяйства у жителей Альма-Кермена и других городищ и селищ Скифии продолжает оставаться земледелие. Судя по многочисленным остаткам зерен, найденным на этом и других городищах, скифы выращивали в основном пшеницу. Земледелие было плужным.

Подсобная, хотя и немаловажная роль отводилась в хозяйстве виноградарству, виноделию, рыболовству. В распространении и развитии у скифов виноградарства сказалось влияние Херсонеса и других греческих городов. На городище Альма-Кермен найдены два виноградных ножа. А на его некрополе в качестве закладных плит одной из могил были использованы каменные переносные давильни для винограда.