Черепанова Елена Николаевна

Многие исследователи посвятили свою жизнь крымскому полуострову, другие лишь прикоснулись к его истории и древностям. Человеком, чья не долгая, но яркая и насыщенная жизнь, была действительно отдана во благо археологии Крыма, была Елена Николаевна Черепанова. Спустя годы после ее безвременного ухода, вклад исследовательницы в дело археологии, музееведения и охраны культурного наследия остается неоценимым. Однако ее жизненный путь освещен довольно слабо. Это кажется несправедливым, поэтому мы предлагаем данную статью, в которой помещены и материалы, неопубликованные ранее.
 
Елена Николаевна Черепанова родилась 6 января 1935 года в семье русского инженера дворянского происхождения. Во второй половине 30-ых годов ХХ в. отец ее был репрессирован по одному из дел о технической интеллигенции и сослан в сталинские лагеря. Быть ребенком врага народа было в то время не легко, очевидно, что тема родителей, детства была закрыта для других, и немногое известно об этом периоде в жизни исследователя. В фондах Центрального музея Тавриды хранится небольшой комплекс документов, фотографий и личных вещей Е.Н. Черепановой. Среди личных вещей можно увидеть золотую медаль об окончании средней школы.

Елена Николаевна Черепанова с отличием заканчивает исторический факультет Харьковского государственного университета им. Горького. Научным руководителем ее в университете был известный уже на тот период археолог Б.А. Шрамко, основатель школы исследователей раннего железного века Восточной Европы. Харьковский университет является, как известно, крупнейшим и старейшим центром археологической науки в Украине. Под влиянием таких учителей со времен студенчества определилась склонность Е.Н. Черепановой к археологическим исследованиям.

В Крым исследовательница приехала по распределению в 1957 году, и в этом же году оформляется на работу в Крымский областной краеведческий музей (ныне - Центральный музей Тавриды). По записям, в трудовой книжке Е.Н. Черепанова работает музееведом. Работает здесь вместе с археологами, сотрудниками Отдела античной и средневековой археологии Института археологии АН УССР О. А. Махневой, Т.Н. Высотской, вместе с коллегами из Бахчисарайского музея Н.А. Богдановой И.И. Лободой. Экспедиции этих отделов возглавляли известные на тот период ученые археологи: первую – Павел Николаевич Шульц, вторую – Евгений Владимирович Веймарн.

Рисунок (7).jpgАрхеологические экспонаты, добытые на раскопках Неаполя Скифского, Скалистинского могильника, пополнили фонды Симферопольского музея, Бахчисарайского, музеев городов Киева и Москвы. В 1961 г. в музей поступил комплекс вещей из разрушенного скифского погребения у сел Надежда и Дятловка Советского района Крымской области. В 1962 г. сюда выехала экспедиция Крымского краеведческого музея, под руководством Е.Н. Черепановой. Некоторые экспонаты из этого погребения, украшают сейчас витрины, посвященные скифской культуре на выставке «Прошлое Тавриды» Центрального музея Тавриды. Это Скифский шлем, бронзовые и железные пластинки от панциря. Найденная этой же экспедицией, но уже из соседнего кургана нижняя часть каменной статуи скифа-воина VI в. до.н.э., украшает лапидарий музея.

Е.Н. Черепанова являлась участницей охранных археологических экспедиций Крымской организации Украинского общества охраны памятников и культуры, созданного в 1967 году. В отчете за 1968 год встречается указание:

В Северном Присивашье у сел Вишневки и Ново-Александровки были исследованы два кургана, в которых выявлено 30 погребений, главным образом ямной и катакомбной культуры, руководитель работ Е.Н. Черепанова.

С деятельностью в музее Е.Н. Черепанова сочетала деятельность в институте археологии АН УССР. Подтверждением этому является документ от 1960 года из фондов музея: удостоверение о том, что Е.Н. Черепанова является сотрудником Отдела античной и средневековой археологии Института археологии АН УССР. Таким образом, в лице Черепанова была связующим звеном между институтом археологии и краеведческим музеем. Музей в этом сотрудничестве имел свою определенную пользу. По воспоминаниям сотрудника музея тех лет Ю.С. Вайсенгольц, уже будучи на должности заместителя директора по научной части Е.Н. Черепанова практиковала общемузейные конференции, встречи по обмену опытом, расширенные заседания научно-методического совета музея. И не последнюю роль в них играл Крымский институт археологии АН УССР. Среди известных ученых страны, в краеведческий музей приглашались для встреч по обмену опытом, повышения профессиональной квалификации Э.И. Соломоник, О.И. Домбровский, Е.В. Веймарн и другие.

Рисунок (14).jpgНачиная с 1961 года в степной части Крымского полуострова в зоне строительства Северо-Крымского канала работает археологическая экспедиция, получившая впоследствии имя Северо-Крымской (СКЭ). Начиная с 1962 года деятельное участие в работе экспедиции принимает Крымский краеведческий музей. Экспедиция состояла из двух отрядов: Каланчакского и Степного. В 1962–64 годы научный состав Степного отряда был представлен Т.Н. Высотской, А.А. Щепинским (Институт археологии АН УССР), Е.Н. Черепановой (Крымский краеведческий музей), И.Д. Ратнером и Л.И. Костюк (Херсонский музей).

В фонды Центрального музея Тавриды поступало много интересного материала из раскопок СКЭ разных лет. Многие карточки научного описания этих экспонатов выполнены рукой Е.Н. Черепановой очень грамотно и профессионально. Археологический материал, выявленный на период деятельности СКЭ в 1960–70-ые годы, активно использовался в экспозициях многих исторических и краеведческих музеев Крыма. В 1964 году выходит постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся». 60-е годы ХХ века – время массового создания новых музеев. В этот период на севере Крыма, а также в местах, где проходила грандиозная стройка века, создается ряд новых музеев: народных и общественных.

Значительный вклад в это дело внес Крымский краеведческий музей, в лице его сотрудников, в том числе и Е.Н. Черепановой. Подтверждением этому служит документ из фондов «Центрального музея Тавриды»: грамота почетная Джанкойского горкома КП Украины Е.Н. Черепановой за активное участие в организации создания Джанкойского историко-краеведческого музея в 1970 году. О Елене Николаевне Черепаовой бережно хранят память и в Красноперекопском краеведческом музее. В свое время она так же оказывала методическую помощь в его создании, пополнении музейной коллекции. Акварельный портрет Черепановой украшает один из залов музея.

Активное участие в раскопках СКЭ разных лет принимали студенты различных высших учебных заведений СССР, школьники многих сел и городов Крыма. Помогая археологам, школьники параллельно учились у Е.Н. Черепановой археологическим методикам, навыкам полевой работы, учились производить археологические разведки. По воспоминаниям тех лет, Е.Н. Черепанова была необыкновенно терпеливым наставником, интересным рассказчиком. Образ женщины – археолога, ученой, интеллигентной, стойко переносящей трудности полевой жизни повлиял на профессиональный выбор многих будущих археологов.

Е.Н. Черепанова была блестящим популяризатором археологических знаний. В 1974 году в Крымский краеведческий музей обществом «Знание» был передан диплом Е.Н. Черепановой одному из авторов серии брошюр «Археологические памятники Крыма». Это и книга «Степные курганы», изданная в соавторстве с А.А. Щепинским в 1972 году. В этом же соавторстве, но раньше, вышло в свет еще одно научно-популярное издание «Там, где пройдет Северо-Крымский…». Авторы посвятили это издание строителям Северо-Крымского канала. В 1969 году выходит в свет монография А.А. Щепинского и Е.Н. Черепановой «Северное Присивашье в V–I тысячелетиях до нашей эры». Издание это явилось научным итогом деятельности СКЭ в 60-ые годы ХХ века.

Эти изданиям свидетельствуют о постоянном соавторстве двух ученых: А.А. Щепинского и Е.Н.Черепановой. Это был, по свидетельствам современников, уникальный творческий союз, в котором каждый удивительным образом дополнял друг друга. Это, с одной стороны – грамотность, системность и уровень археологической школы Елены Черепановой, а с другой – археологический талант и интуитивность Аскольда Щепинского.

В различных крупных научных журналах страны выходили публикации Е.Н. Черепановой, среди них необходимо отметить первый и единственный обзор архива А.Л. Бертье-Делагарда, который хранится в фондах «Центрального музея Тавриды». Опубликован обзор в журнале «Архіви України» в 1966 году и в сборнике «Археологические исследования средневекового Крыма» в 1968 году.

Рисунок (19).jpgСтраничку жизни, в последнее для Елены Николаевны Черепановой полевое лето, приоткрывает нам интересный экспонат из фондов музея Истории города Симферополя. Это самиздатовская газета, с цветными рисунками, сделанная от руки энтузиастами экспедиции. Выпущена она 8 августа 1971 года в местности Тарханкут (Крым), под названием «С борта «Канал и я». В газете в шуточной форме представлена и описана жизнь экспедиции, ее проблемы, повседневные заботы. Экспедиция выглядит здесь как ковчег, который носит по морским просторам, вот его «занесло в полосу замечательных кромлехов, … Аскольд Александрович Щепинский доволен…слева по борту неизведанный материк Тарханкут и страна Межводная..». А Елену Николаевну Черепанову одолевают проблемы, например: «как можно руководить раскопками на шести курганах одновременно?».

У Е.Н. Черепановой не было семьи и детей, все силы свои она отдавала любимой работе. В 1972 году она скоропостижно умирает от рака в городе Харькове, где проходило ее лечение. Там же она и похоронена. Елене Николаевне Черепановой на момент смерти было всего 37 лет. Не много лет отвела ей судьба. Но жизнь ее была яркой, интересной и насыщенной. Период, в который работала Е.Н Черепанова в Крымском краеведческом музее, будучи заведующей фондами и заместителем по научной части, был временем основания и развития различных полезных традиций данного учреждения, многие из которых живут и поддерживаются до настоящего времени.

При подготовке статьи использованы материалы из фондов Центрального музея Тавриды. Команда проекта "Открытая археология" выражает сердечную благодарность главному хранителю Отдела фондов Центрального музея Тавриды Людмиле Николаевне Храпуновой за помощь и предоставленные фотоматериалы, без которых эта публикация была бы невозможна. 

Список литературы
Королева Л.И. Музеевед, археолог Елена Николаевна Черепанова: жизнь и деятельность // Крымское историческое обозрение. - 2015. - №2. - 309-318