Таскаев Вячеслав Николаевич

Вячеслав Николаевич Таскаев — археолог-подводник, подполковник запаса, кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова, профессор Международной славянской академии.

В. Н. Таскаев родился 13 декабря 1946 года в семье военнослужащего в г. Вена (Австрия). Вскоре семья вернулась в СССР, где, окончив школу, В. Н. Таскаев начал службу в авиации ВМФ СССР, дослужившись до звания подполковника. Помимо летного дела, интерес молодого офицера вызывали история и подводная археология — в первую очередь, морская торговля в эпоху античности. Эта тема привела Вячеслава Николаевича Таскаева на заочный курс исторического факультета Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской, по окончании которого в 1975 году к защите им было представлено диссертационное исследование «Торговый и военный флот государств Северного Причерноморья в V–I вв. до н.э.».

По независящим от исследователя обстоятельствам в то время работу защитить не удалось — лишь в 1993 году это исследование, дополненное и переработанное, было успешно защищено под названием «Торговый и военный флот античных государств Северного Причерноморья». С середины 80-х годов XX в. начинается и «археологическая служба» В. Н. Таскаева. Являясь учеником и продолжателем подводных археологических работ В. Д. Блаватского и Б. Г. Петерса, одновременно находясь на службе в ВМФ, В. Н. Таскаев в 1985–1989 годах руководил Западно-Крымской подводной археологической экспедицией. Ее работы были сосредоточены в районе оз. Донузлав (Западный Крым), где было найдено место кораблекрушения кон. IV – нач. III вв. до н. э. и остатки деревянного судна XVII – XVIII вв.

Кроме того экспедицией была произведена перспективная аэрофотосъемка побережья от Донузлава, до античного поселения Беляус, позволившая выявить находящиеся под водой памятники археологии. В 1987 году под руководством В. Н. Таскаева проводились подводные исследования остатков древнегреческого города Керкинитида в Евпаторийской бухте. В 1990 году В. Н. Таскаев занимался палеогеографическими исследованиями в районе банки Марии Магдалины (к северу от г. Анапа), где в эпоху античности и средневековья располагалась стоянка судов.

остатки патрея.pngС 1991 по 2007 годы Вячеслав Николаевич Таскаев возглавлял Таманский подводный археологический отряд МГОПУ, проводивший работы в Таманском заливе. Исследования в 1991-2005 годах в затопленной части городища Патрей — т.н. «Нижнем городе» производились параллельно и по единому плану с Патрейской экспедицией ИА РАН под руководством А. П. Абрамова, работавшей на суше. Экспедицией В. Н. Таскаева выявлены остатки 19 фундаментов каменных и сырцовых строений, вымостки, колодцы и водосборники, более 40 керамических комплексов. В результате была определена система застройки затопленной части памятника эпохи античности, установлены размеры домов, получены данные о строительных приемах.

В 2006 году работы экспедиции под руководством В. Н. Таскаева были проведены на затопленной части античного городища Кепы, где выявлен комплекс амфор VIII–X вв., а также колодец античного времени. В 2007 году работы проводились в прибрежной зоне пос. Волна Революции, где на дне залива были исследованы остатки двух затопленных античных поселений.

Вячеслав Николаевич Таскаев является автором более 50 научных работ, включая 11 монографических и справочно-методических исследований. В 1988 и 1989 годах им совместно с А. В. Окороковым были подготовлены и опубликованы первые в стране методические рекомендации по подводным разведке и раскопкам памятников истории и культуры, их фото- и графической фиксации. Впоследствии две эти работы были обобщены В. Н. Таскаевым в изданиях: «Методика проведения подводных археологических работ» (1994 г.) и «Подводная археология. История развития, методика исследовательской работы» (1997 г.).

Итоги подводных исследований затопленной части Патрейского городища были обобщены В. Н. Таскаевым в соавторстве с С. Р. Османовой в двух изданиях: «Античный Патрей. Итоги подводных исследований» (2001 г.) и «Античный город Патрей — памятник подводной археологии Азиатского Боспора» (2009 г.). В 2001 году появилась обобщающая публикация В. Н. Таскаева, посвященная находкам античных и средневековых судовых якорей и якорных камней: «Древние якоря Северного Причерноморья. Справочник-определитель». Изложению истории подводных археологических исследований памятников античной и средневековой эпох в Северном Причерноморье посвящена монография В. Н. Таскаева «Античная подводная археология Северного Причерноморья» –— эта работа, изданная в 2007 году, в переработанном и дополненном виде была опубликована в виде второго издания в 2009 году.238px-Таскаев_Вячеслав_Николаевич.jpg

Многие годы В. Н. Таскаев вел преподавательскую деятельность в стенах МГГУ им. М. А. Шолохова. Им были изданы учебные пособия для спецкурса по истории античных государств: «Азиатский Боспор. Путями античных мореходов» (в соавторстве с С. А. Беловым) (2010 г.) и «Греческая колонизация Азиатского Боспора» (в соавторстве с В. Н. Чхаидзе) (2011 г.). С 2010 года В. Н. Таскаев являлся главным редактором ежегодника «Вопросы подводной археологии», под его руководством вышло семь выпусков этого журнала.

Вячеслав Николаевич Таскаев был человеком редкой доброты, яркого ума и большого мужества, твердых политических убеждений. Это был прекрасный преподаватель, душевный и открытый, но в тоже время требовательный начальник экспедиции. 26 августа 2018 года на 71-м году жизни он скончался. Без преувеличения можно сказать, что с его смертью наука потеряла одного из самых авторитетных специалистов в области подводной археологии.

Список литературы
Паромов Я.М., Чхаидзе В.Н. Памяти Вячеслава Николаевича Таскаева // История и археология Крыма. 2018. Вып. VII. С. 361-365.