Суров Евгений Георгиевич

Евгений Георгиевич Суров – выдающийся советский археолог, доцент Свердловского педагогического университета, кандидат исторических наук, создатель Крымской экспедиции в Херсонесе Таврическом, автор учебного пособия для студентов-историков «Херсонес Таврический», а также ответственный редактор сборника статей «Вопросы археологии Урала». Именно Евгения Георгиевича Сурова по праву можно считать человеком, благодаря которому удалось спасти и сберечь огромное количество материала по исследованиям Херсонеса, эвакуированного с территории заповедника в годы Великой Отечественной войны.

Евгений Георгиевич Суров родился в 1912 году. Как это нередко случается, интерес к античности у Е.Г. Сурова возникает ещё в его школьные годы. По окончанию  семилетки в г. Елец, Суров поступает в педагогическое училище, а затем в Московский педагогический институт им. В.И. Ленина. Уже непосредственно в студенческие годы формируется узкая сфера научных интересов будущего учёного – он начинает изучать экономическую историю Херсонеса, античного полиса на территории современного Севастополя. В частности, кандидатская диссертация Е.Г. Сурова посвящена виноделию Херсонеса античного периода.  В довоенные годы исследователь принимает участие в раскопках городища в составе экспедиции государственного Эрмитажа.

Великая Отечественная война застала Евгения Георгиевича Сурова в Свердловске, где он работал в должности доцента в педагогическом институте. По состоянию здоровья, он не мог принимать участие в боевых действиях, но судьба уготовила учёному не менее важную роль в годы войны, нежели на линии фронта. Осенью 1941 года началась долгая дорога в эвакуацию работников Херсонеского заповедника, а также материалы исследований. 18 сентября 1941 года груз, состоявший из 108 ящиков, включавший отчеты, книги, негативы и некоторые наиболее ценные находки, был погружен на одно из последних покидавших севастопольский порт судов и взял курс на Кавказ. Началась долгая дорога на северо-восток. Только в конце декабря вагон с материалами из Херсонеса прибывает в Свердловск. Когда после многомесячного пути из Севастополя в Свердловск прибыли архив и находки из Херсонеса, пострадавшие от многочисленных бомбежек, Суров вместе со студентами стал добровольным помощником сопровождавшего херсонесские древности Станислава Францевича Стржелецкого. Вот что последний вспоминал о вкладе Сурова в сохранение эвакуированного материала из Севастополя:

«...Из уральцев особо выделяем Евгения Георгиевича Сурова, доцента Свердловского педагогического института, который не только сам лично включился в работу проверки вывезенного имущества, но привлек к этому делу и своих студентов. В нетопленом помещении, при температуре ниже нуля эти добровольцы самоотверженно трудились для блага музея. В глазах херсонесцев Е. Г. Суров полностью заслужил проксению - равные гражданские права с прирожденными херсонеситами. Что было особенно приятно в этих людях - это сочетание прекрасных деловых качеств с теплым участием к Херсонесскому музею, скитающемуся вдали от своей матери – земли городища»

Вместе с тем стоит отметить, что даже невероятно сложные военные годы не сломили дух Евгения Георгиевича Сурова – основываясь на материалах, эвакуированных в Свердловск, Суров продолжает активную научную деятельность. В частности, ему удаётся написать ряд статей о рыбозасолочном промысле в Херсонесе и выдвинуть предположение касательно того, что цистерны для засолки рыбы строились и эксплуатировались даже в IV в. н. э., вопреки имеющимся на тот момент представлениям об этом аспекте экономической деятельности полиса.  Помимо этого, именно в тяжелые годы невзгод и лишений у исследователя рождается идея о создании совместной археологической экспедиции в Херсонесе.херсонес таврический.jpg

В 1958 году благодаря стараниям Евгения Георгиевича Сурова и Михаила Яковлевича Сюзюмова появляется Крымская археологическая экспедиция Уральского университета, в котором ученый работал с 1955 года. Основной из задач данной экспедиции являлась проверка предположений и теорий, выдвинутых на основании работы с архивными материалами из Херсонеского заповедника. Ярким примером самоотверженности Сурова и  его преданности своему делу служит то, что первый сезон экспедиция финансировалась из его личных средств, так как руководство университета не сумело выделить средства на функционирование экспедиции.

Значительным итогом раскопок первых лет стало изменение представлений о времени развития рыбозасолочного промысла. Раскопки показали, что склеп первой половины V века был «закрыт» во время строительства цистерны № 33 ее стенкой. При существовавшем в древности почитании умерших цистерна не могла быть построена сразу после прекращения использования склепа; должно было пройти некоторое время, прежде чем стало возможным новое строительство. Следовательно, цистерна не могла возникнуть ранее конца V - начала VI века.

Выше уже отмечалось, что до раскопок Е. Г. Сурова на северо-западном участке Херсонеского городища строительство цистерн датировалось на основании изучения их заполнения и считалось, что они возникают в первые века нашей эры и используются для засолки рыбы до IV века н. э.  Причиной строительства цистерн являлось расширение торговых связей и увеличение спроса на продукты питания,  в связи с необходимостью снабжать римских легионеров дешевыми морскими продуктами. Поэтому и прекращение строительства цистерн связывалось с выводом римских гарнизонов из Северного Причерноморья. После раскопок Сурова стало ясно, что рыбозасолочные цистерны продолжали строить и после IV в.

После первых успешных работ Крымской экспедиции Евгений Георгиевич Суров и Виталий Николаевич Даниленко поддержали заведующего античным отделом Херсонесского заповедника Станислава Францевича Стржелецкого, который выступил инициатором создания Объединенной экспедиции. Так в 1963 году возникла экспедиция, приступившая к изучению портового района. Постоянными ее членами стали Уральский и Харьковский университеты, Херсонесский заповедник, эпизодически принимали участие в раскопках студенты Пермского и Уфимского, Воронежского университетов. 

рыбозасол цистерны.jpg

Когда Евгению Георгиевичу Сурову показалось, что он понял и доказал то, что его первоначально увлекло в научном плане, он менял направление своих поисков. Так после десяти лет раскопок в Херсонесе, когда все казалось хорошо отлаженным в экспедиционном организме, он начинает изучение нового памятника. В 1968 году совместно с Бахчисарайским музеем Суров начинает раскопки на не менее известном крымском археологическом комплексе – плато Мангуп-Кале. В частности, он руководил исследованиями дворца, который вошел в научную литературу как «дворец князя Алексея». В ходе этих работ, сравнительно небольших по объему, был уточнен план комплекса, получены материалы, ставшие основой для изучения хозяйственной жизни Мангупа, данные для реконструкции постройки.

Главное, что сохранилось в воспоминаниях о Евгении Георгиевиче Сурове  как преподавателе и исследователе – его стремление пробудить у слушателя интерес к истории и стремление к поиску истины, вызвать сомнения в существующих исторических концепциях, которые он передавал своим многочисленным ученикам и во время учебных лекций, и во время летних экспедиционных работ.

Уходят годы, сменяются поколения студентов, новые люди участвуют в раскопках Херсонеса. Но любой из тех, кто хотя бы раз побывает в античном городе, увидит возрожденные к новой жизни дома и улицы, которые хранят намять и о Евгении Георгиевиче Сурове, одним из наиболее выдающихся исследователей данного памятника.

Список литературы
Романчук А. И. Евгений Георгиевич Суров : К 45-летию Крымской археологической экспедиции Уральского университета / А. И. Романчук // Известия Уральского государственного университета. — 2004. — № 32. — С. 161-168.
Мохов А. С. «Без Ваших работ не может быть археологии Крыма и Херсонеса…»: переписка М. Я. Сюзюмова и А. Л. Якобсона / А. С. Мохов, К. Р. Капсалыкова // Античная древность и средние века. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2017. — Вып. 45. — С. 176-19