Соломоник Элла Исааковна

Элла Исааковна Соломоник (1917 – 2005 гг.) – советский археолог, профессор, доктор исторических наук, специалист и автор многих основополагающих работ по эпиграфическим памятникам античного Херсонеса. Э.И. Соломоник являлась членом Совета Еврейской общины Крыма, ученого совета Крымского филиала ИА НАН Украины и совета Краеведческого общества.

Элла Исааковна родилась 29 мая 1917 года в Екатеринбурге, куда временно переехала к родственникам из Петербурга ее мать. После окончания в 1936 году II немецкой школы в Ленинграде Э.И. Соломоник поступила в Ленинградский университет, который окончила с дипломом первой степени в первые дни Великой Отечественной войны. В 1941 году в «Ученых записках ЛГУ» была опубликована ее первая работа «Кир Младший». Кафедра древней истории вуза рекомендовала свою выпускницу в аспирантуру, но в связи с ее закрытием Э.И. Соломоник получила направление на работу в Удмурскую АССР, где и проработала все военные годы преподавателем средней школы, педучилища и техникума в г. Сарапуле. Одновременно с этим Элла Исааковна читала лекции по древней истории в филиале Ижевского института.

Сразу после окончания войны Э.И. Соломоник поступила в аспирантуру в Ленинградский университет, в котором училась в 1945-1948 гг. В эти годы ее учителем был советский филолог-эллинист и историк античности, доктор исторических наук С.Я. Лурье. В 1948 году Элла Исааковна защитила кандидатскую диссертацию по теме «Ксенофонт, Кир Младший Лисандр как предшественники эллинизма», после чего она была направлена на работу в Отдел истории и археологии Крымского филиала АН СССР, который в 1956 году был преобразован в Отдел античной и средневековой археологии Крыма Института археологии АН Украины. Вся дальнейшая деятельность ученого была связана с этим академическим учреждением. За годы работы в нем (1948 – 1991 гг.) Э.И. Соломоник было опубликовано свыше 125 научных работ, в том числе 8 монографий.

В 1952 году Элла Исааковна вместе с семьей переехала в Крым, где устроилась преподавателем Симферопольского университета. Первоначально для молодого специалиста встала задача переориентации на новую для нее тематику, связанную с Северным Причерноморьем. Прекрасное классическое образование и удивительная работоспособность позволили Э.И. Соломоник сразу активно включиться в работу. В 50-е гг. XX века Эллой Исааковной была написана брошюра о Неаполе Скифском и ряд статей о позднескифском государстве с главным упором на анализ письменных источников. Вскоре Э.И. Соломоник взялась за почти не разработанную на тот момент тему о сарматских знаках, так называемых тамгах. В 1959 году вышла в свет ее первая фундаментальная монография «Сарматские знаки Северного Причерноморья». После выхода книги Э.И. Соломоник была избрана на должность старшего научного сотрудника Отдел античной и средневековой археологии Крыма Института археологии АН Украины.

Определяющим моментом в карьере Эллы Исааковны можно назвать 1957 год, когда П.Н. Шульц поставил перед ней задачу подготовки к изданию обновленного и дополненного новыми находками первого тома корпуса надписей В.В. Латышева. В связи с эти возникла необходимость организации херсонеского эпиграфического лапидария (экспозиция памятников античной эпиграфики). Уже беглый осмотр каменного архива, сопоставление каждой конкретной надписи и ее публикации позволили выявить множество неточностей, внести большое количество дополнений, соединить разрозненные фрагменты надписей или объединить их с новыми находками и, следовательно, предложить новые варианты прочтения текстов. Кроме того, Э.И. Соломоник удалось выявить большое количество новых неопубликованных надписей Херсонеса. Проделанная Эллой Исааковной работа раскрыла новые ранее не изведанные страницы города.

 Эпиграфика – вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся всесторонним изучением надписей на твердых материалах: камне, керамике, металле и т.д.

В процессе своей деятельности Э.И. Соломоник освоила актуальную на то время специальность по греческой и латинской эпиграфике. Не последнюю роль в этом сыграли, проводимые тогда, раскопки Херсонеса. Большим событием в отечественной науке стала первая после работ В.В. Латышева книга Э.И. Соломоник «Новые эпиграфические памятники Херсонеса», опубликованная в 1964 году. Эта книга легла в основу докторской диссертации Эллы Исааковны, которую она защитила в 1968 году. Существенным вкладом в эпиграфику Херсонеса явилась и вторая монография под тем же название, которая была опубликована в 1973 году. В ней автор в значительной степени расширил группу эпиграфий на стелах, главным образом за счет новых материалов полученных в результате раскопок башни Зенона. Окончательно систематизировать и обобщить все эпиграфические материалы из лапедарной коллекции первых веков нашей эры удалось в монографии «Латинские надписи Херсонеса Таврического» (1983).

Благодаря Э.И. Соломоник в научные обороты были введены такие виды эпиграфики – как граффити (процарапанные надписи на стенах храмов, металлических изделиях, сосудах и т. п.) и дипинти (надписи на предметах, нанесенные краской). В этой области выделяется подготовленная под руководством Э.И. Соломоник коллективная работа «Граффити античного Херсонеса» (1978), монография «Граффити с хоры Херсонеса (1984)» и статьи, посвященные методике изучения и публикации античных граффити. Для широкого круга читателей была написана научно-популярная книга «Древние надписи Крыма» (1988). Немалое мест в научных разработках Э.И. Соломоник занимало изучение средневековых надписей Крыма и некоторых вопросов по медиевистике полуострова.

В 90-е гг. XX века, официально выйдя на пенсию Элла Исааковна активно занималась изучением истории еврейской общины в Крыму. Этом теме были посвящены такие ее работы как: «Древнейшие еврейские общины в Крыму» (1990), «Новая находка в Крыму плиты с изображением меноры» (1994), «Древнейшие еврейские поселения и общины в Крыму» (1997), а также сборник «Евреи Крыма» (1997). За труды в области иудаики Фонд культуры АРК учредил премию имени Эллы Соломоник.

В 1997 году Э.И. Соломоник уехала в Израиль, где провела последние годы своей жизни. 21 сентября 2005 года Элла Исааковна умерла.