Рыбалова Валентина Дмитриевна

Валентина Дмитриевна Рыбалова - известный археолог, исследователь крымских древностей, эпохи бронзы и раннего железного века территории Украины. Исследовательница родилась 8 марта 1911 года в г. Белёве Тульской губернии. В 19 лет, после окончания школы переезжает в Ленинград и устраивается рабочей на Утилькомбинат, а затем приемщицей прокатных изделий в отдел технического контроля Кировского завода. Эти занятия давали средства к жизни и место для проживания в общежитии. Но уже в 1934 г. В.Д. Рыбалова поступает на исторический факультет Ленинградского госуниверситета.

Поступление на истфак ЛГУ оказалось для нее и невероятным успехом и везением. Это время было сложным для исторической науки. Старые кадры ограничивались в допуске к преподаванию, совсем недавно прогремело т. н. «академическое дело» 1929 г., в результате которого были осуждены многие бывшие историки-преподаватели историко-филологического факультета университета (акад. Н. П. Лихачев, С. Ф. Платонов, Е. В. Тарле, проф. А. И. Андреев, М. Д. Приселков и др.). Со временем было подготовлено первое поколение историков-марксистов, исчезла острая необходимость в «старых кадрах», и с первого сентября 1934 г., согласно постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О преподавании гражданской истории в школах СССР», открываются исторические факультеты в МГУ и ЛГУ. Формировалось поколение новых историков-археологов, и необходим был набор студентов из «рабоче-крестьянской среды».

Вскоре в ЛГУ появляются кафедры Древнего Востока и археологии, которые стали подготавливать специалистов по этим направлениям. Наряду со специальностью «историк», открылась специальность «историк-археолог», что и заинтересовало молодую студентку В.Д. Рыбалову. Т.Д. Белановская — ленинградский археолог, специалист по Триполью и неолиту, вспоминала, как они вместе с В.Д. Рыбаловой (возможно в разное время) были участницами Оленеостровской экспедиции под руководством профессора, заведующего кафедрой В.И. Равдоникаса. В студенческие годы В.Д. Рыбалова также принимает участие в раскопках известнейшей теперь Боршевской стоянки под руководством П.И. Борисковского. Опыт и блестящие лекции по истории первобытного общества В.И. Равдоникаса и других «первобытчиков» ЛГУ определили её дальнейший путь в археологии. В 1938 году студентку 4 курса В. И. Равдоникас рекомендует Е. Ю. Кричевскому, доценту кафедры истории первобытного общества исторического факультета, видному специалисту по неолиту Европы для участия в достаточно престижной Трипольской экспедиции.

Экспедиция проходила на поселении Коломыйщина I у с. Халепье Обуховского района Киевской области под руководством будущего «классика Триполья» Т. С. Пассек.

Татьяна Сергеевна очень продумано формировала состав экспедиции... костяк ее составляли опытные специалисты… Евгений Юрьевич Кричевский, научные сотрудники Института археологии АН УССР Неонила Леонидовна Кордыш, Михаил Леонтьевич Макаревич и Виктор Платонович Петров… Было много студентов из Киева, Москвы и Ленинграда. Молодежь училась у Татьяны Сергеевны не только передовой методике раскопок, но и ответственному отношению к работе, преданности своему делу… Она приучала молодежь бережно относиться к изучаемому объекту, поскольку в процессе раскопок он будет неизбежно уничтожен, тщательно фиксировать все детали. В экспедиции господствовал строгий порядок, раскопки каждой площадки возглавлял опытный специалист.

На этом великолепном фоне окончательно формируется привязанность студентки Валентины Рыбаловой к памятникам первобытных культур. После окончания истфака ЛГУ в 1939 году, В. Д. Рыбалову рекомендуют для учебы в аспирантуре. Здесь её учителем стал профессор М.И. Артамонов. В целом, М. И. Артамонова интересовали периоды в археологии более поздние, чем его ученицу, да и территории иные — Подонье, Поволжье. Но даже занимаясь одной из любимых тем, как опытный руководитель, он увидел возможность проведения исследований на стыке эпохи бронзы и раннего железного века в Поднепровье в связи с западными культурами, что увлекло и аспирантку.

Учеба оказалась прервана войной. На фронт уходят сокурсники и коллеги В.Д. Рыбаловой, которая с начала войны работает на строительстве оборонительных сооружений под Ленинградом, а с осени и зимой 1941 года — санитаркой военного госпиталя в оккупированном городе. С июня 1942 по август 1945 годов Валентина Рыбалова — рядовая 24 стрелкового полка 10 дивизии 23 армии, затем служит в передвижной артиллерийской мастерской IV Ленинградского фронта». За годы службы Валентина Дмитриевна Рыбалова была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Когда стала возможна демобилизация, В. Д. Рыбалова возвращается к мирной жизни и научной работе.

В. Д. Рыбалова (сидит, крайняя слева) среди коллег и студентов на раскопках Старой Ладоги (1947 или 1948 гг.jpgФактически в этот же период она становится активным участником экспедиций, возглавляемых ее учителем М. И. Артамоновым — беспрецедентной в СССР и за рубежом по размаху Волго-Донской в 1949 г., Южно-Подольской в 1947 и 1953 гг. Несмотря на занятость, В. Д. Рыбалова уже 26 июня 1950 г. в ЛГУ защищает кандидатскую диссертацию «О связях населения Среднего Приднепровья с лужицкими племенами (доскифский и скифский период)».

Тема действительно была актуальны в то время, не потеряла она значения в науке и сегодня. В. Д. Рыбалова проработала значительные по объему материалы — опубликованные и хранившиеся в фондах разных учреждений, литературу на русском, украинском, польском, чешском, немецком и английском языках, и в результате попыталась представить древнейший процесс этногенеза славянских культур не однонаправленно и однолинейно, что долго было традицией в славяноведении. Во многом следуя концепции, поддерживаемой и М. И. Артамоновым о генетических связях культур Повисленья и Поднепровья в праслявянское время, В. Д. Рыбалова считает, что позднелужицкие и западноскифские племена внесли свой вклад в «процесс развития единообразной материальной и духовной культуры восточных и западных славян.

Новое обоснование включения Поднепровья в ареал наиболее ранних истоков славянского этногенеза получило поддержку. После успешной защиты диссертации, В.Д. Рыбалова работает на должности младшего научного сотрудника Института истории ЛГУ. Диссертация оказалась не совсем профильной по тематике работы Института. Однако Институт истории вскоре вовсе закрывают, и исследовательница по приглашению как специалист в области археологии Украины переезжает в Киев, снова же на должность младшего научного сотрудника. Активно включается в полевую и кабинетную работу, молодому исследователю все, как тогда говорили, «по плечу».

Выступления на семинарах, конференциях, наконец, организация самостоятельной экспедиции по раскопкам могильника эпохи бронзы в с. Осокоровка в зоне новостройки Каховского водохранилища. Также В. Д. Рыбалова вместе со своими коллегами принимает участие в работе Гавриловской экспедиции в Херсонской области (1951 г.).  Однако, пребывание в Киеве длилось не долго и вскоре В.Д. Рыбалова возвращается в Лениградский университет.

Ей сразу предоставляют должность старшего преподавателя, правда, на 0,5 ставки. Снова грянула реорганизация, и с 1956 г. должность старшего преподавателя ликвидируют, а ее избирают на должность ассистента на 0,5 ставки. Но уже в этом же году она работает на должности доцента кафедры археологии исторического факультета ЛГУ, снова на 0,5 ставки. На своей кафедре кроме также общих дисциплин (в разные годы) ученый читает разработанные ею курсы: «Археология эпохи бронзы», «Археология эпохи железа», «Период поздней бронзы и раннего железа на территории СССР», «Археология лесной полосы русской равнины в период бронзы и железа», ведет спецсеминар «Памятники ранней и средней бронзы правобережной Украины».

В середине прошлого века возобновляются дискуссии по комплексу проблем, связанных с киммерийцами. Особенно актуальным становится поиск материальной культуры киммерийцев в Северном Причерноморье в целом и на Керченском полуострове в частности. В 1949 г. свет увидела фундаментальная книга В. Ф. Гайдукевича «Боспорское царство», в которой автор соотносит с киммерийцами многие древнейшие артефакты региона. И. Б. Зеест находки лепной керамики из раскопок Киммерика в 1948 году относит к киммерийским древностям, считая, что они «соответствуют стадии катакомбной культуры». Но даже в этом случае на Керченском полуострове недоставало реальных памятников, в которых можно было бы увидеть культуру киммерийцев, если только доверять древним автором, и конкретно античной традиции, на чем держалось так много в науке.

В дискуссии принимает участие учитель В. Д. Рыбаловой М. И. Артамонов, полагая, что катакомбная культура дожила до самого предскифского времени, что киммерийцы были жителями Северного Причерноморья в целом, и им принадлежали большие кубанские курганы, а Прикубанье мыслилось прародиной киммерийцев. На таком сложном для науки фоне представлений об эпохе бронзы края и о киммерийцах В. Ф. Гайдукевич предлагает В. Д. Рыбаловой, как специалисту по доскифскому и раннескифскому периоду, исследовать поселение Каменку в качестве руководителя отряда возглавляемой им Боспорской археологической экспедиции Института археологии АН СССР, ЛГУ и Гос. Эрмитажа. В составе Боспорской экспедиции отряд Валентины Дмитриевны Рыбаловой работал в 1956– 1959, 1961 гг., а в 1962 и 1965 — самостоятельно.

Раскопки оказались удачными. За шесть полевых сезонов при незначительных средствах было открыто более 2 тыс. м2 площади, исследовано 12 жилищ с хозяйственными пристройками. Но исследования велись при скромном финансировании, Валентина Дмитриевна Рыбалова жаловалась, что в связи со скудостью финансов часто оставалась в поле фактически одна.

Кроме Каменки В. Д. Рыбалова проводила разведки и раскопки в Крыму на территории у Судака, Солнечной долины и у с. Пташкино. На Керченском полуострове ее разведками обнаружено поселение Чалка II возле горы Чалка (Челки). Научный интерес Валентины Дмитриевны Рыбаловой к памятникам эпохи бронзы и раннего железного века Украины был постоянным. Начав исследования с памятников в лесостепной зоне (в основном комаровской, белогрудовской и чернолесской культур), она с успехом включила в круг своих исследований территорию степи, прежде всего памятники культур многоваликовой керамики и сабатиновской, внесла много полезного для решения вопросов их происхождения и хронологии.

В 1968 г. Валентина Дмитриевна Рыбалова оказалась не избранной по конкурсу на должность доцента кафедры археологии исторического факультета ЛГУ и уволена с традиционной записью в трудовой книжке «в связи с уходом на пенсию». Уход ее на пенсию пришелся на время не самого яркого почитания ветеранов войны, да и сказалась простая природная скромность Валентины Дмитриевны. Не смотря на тяжелый недуг, Валентина Дмитриевна Рыбалова не оставляла работу по подготовке своих публикаций. Внимательнейший, первоклассный специалист в своем деле, все время беспокоилась опубликовать имеющиеся материалы и рассказать обо всех своих научных достижениях. До последних лет жизни она была предана любимой археологии.

Список литературы
Кислый А.Е. Валентина Дмитриевна Рыбалова: tempus fugit, memoria manet (8 марта 1911 - 11 декабря 1996) // История и археология Крыма. - III. - 2016. - С. 452-460
Пам’яті Валентини Дмитрівни Рибалової // Археологія. 1998. №3. С. 153–154.