Лисин Василий Петрович

Значительный вклад в изучение хоры Херсонеса Таврического в довоенный период внес научный сотрудник Херсонесского музея Василий Петрович Лисин. Его идеи, незаслуженно забытые, намного опередили свое время и оказались более прозорливыми, чем многие положения, высказанные после него. Поэтому мы считаем необходимым рассказать об этом ученом и отметить его научные достижения, касающиеся изучения хоры Херсонеса Таврического на Гераклейском полуострове.

Василий Петрович Лисин родился 13 марта 1913 года в селе Большое Шереметьево Моршанского уезда Тамбовской губернии (ныне Пичаевский район Тамбовской области) в семье крестьянина-бедняка. Среднее образование получил, обучаясь в начальной школе в 1921-1925 годах, затем в школе крестьянской молодежи 1925-1928 годах и в Моршанском педагогическом техникуме в 1928-1930 годах. В 1930 году он поступил на историко-лингвистический факультет Ленинградского государственного университета на отделение музейно-краеведческой работы. В том же году факультет был преобразован в Ленинградский государственный историко-лингвистический институт (ЛГИЛИ).

После окончания весной 1932 года 2-го курса, по предложению дирекции Государственной академии истории материальной культуры (ГАИМК), В.П. Лисин экстерном окончил музейно-краеведческий факультет ЛГИЛИ и осенью был принят в аспирантуру ГАИМК, по специализации – историк-археолог античного периода. Во время учебы в аспирантуре основное внимание уделял изучению древних языков. С 1931 года ежегодно, кроме 1932, принимал участие в археологических экспедициях, в 1935 проводил самостоятельные раскопки. Для кандидатской диссертации ему было предложены две темы: «Рабские восстания в Птолемеевском Египте» и «Текстильное производство в Птолемеевском Египте». Но он от них отказался, так как главным источником для этих тем являются папирусы, чтение которых предполагает не только хорошее знание древнегреческого языка, но и специальные знания по чтению папирусов.

лисин.pngРаботая в археологических экспедициях, В.П. Лисин выбрал темой своей диссертации – «Рабскую революцию в Херсонесе III в. н. э.». В связи с тем, что тема диссертации была определена только в последний год аспирантуры, для её написания ему был предоставлен год после окончания аспирантуры. В октябре 1935 года В.П. Лисин приехал в Севастополь, и 28 октября был принят на должность научного сотрудника, заведующего Античным отделом Государственного Херсонесского музея. С 1938 года, после отъезда Г.Д. Белова в Ленинград, молодой исследователь был назначен заместителем директора по научной части, с сохранением руководства Античным отделом.

В.П. Лисин также состоял членом, созданного в 1937 году, ученого совета Херсонесского музея, а в 1939 году был включен в обновленный состав музейного научно-методического совета при Крымском Наркомпросе. Василий Петрович Лисин коренным образом перестроил экспозицию Античного отдела и регулярно обновлял ее по мере поступления новых находок. В 1938 году он начал работу по приведению в порядок фондов музея – был инвентаризирован ранее неучтенный материал из раскопок 1920-30-х гг. (ранее учитывались только наиболее ценные вещи). Исследователь создал лапидарий античных надписей и архитектурных фрагментов. В 1938 году он организовал реставрационную лабораторию.

тахтай и лисин.pngВасилий Петрович Лисин активно популяризировал исторические знания, создал кинофицированный лекторий для лекционной работы. Разрабатывал планы экскурсий по Херсонесскому музею, в 1939 г. издал «Краткий путеводитель по Античному отделу и раскопкам Херсонеса». Он опубликовал ряд научно-популярных статей в севастопольской газете «Маяк Коммуны»: «Путеводитель, в котором забыта история» (17.09.1936), «Беречь памятники старины» (2.02.1937), «Археологические раскопки у Камышевой бухты» (26.01.1938), «В Херсонесском музее» (10.01.1941) и др. В 1939 году, в качестве научного консультанта, участвовал в работе над научно-популярным фильмом «Херсонес Таврический», снимаемым Киевской киностудией Комитета по делам кинематографии при СНК СССР по сценарию написанному им совместно с режиссером М. Б. Винярским. Фильм вышел на экраны в начале 1940 года.

С февраля по март 1937 года В.П. Лисин руководит археологическими разведками в районе Камышовой бухты, в ходе которых было обнаружено 5 ранее неизвестных античных усадьб. Он также внес существенные поправки в план древних межевых сооружений. С 8 мая по 8 июня того же года была полностью раскопана одна из обнаруженных усадьб, расположенная на берегу Камышовой бухты, рядом с бывшим хутором Стефани. Таким образом, за все время раскопок на Гераклейском полуострове впервые был исследован полностью один из многочисленных памятников античного земледелия.

херсонесская  экспа.pngПод влиянием полученных в процессе раскопок интереснейших материалов, В.П. Лисин меняет тему своей кандидатской диссертации. В результате им была написана диссертация «Античные хозяйства в районе Камышевой бухты, I–IV вв.» на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В 1940 году с 10 июля по 3 сентября В.П. Лисин участвовал в масштабных раскопках в северной части Херсонеса под руководством Г. Д. Белова, руководил одним из участков. В 1941 г. 26 мая раскопки были продолжены, но их ход прервала Великая Отечественная война, последняя запись в полевом дневнике была сделана Василием Петровичем Лисиным 21 июня 1941 года.

Война помешала В.П. Лисину защитить кандидатскую диссертацию. После вторжения немецко-фашистских захватчиков в Крым Василий Петрович Лисин участвовал в подготовке музейных экспонатов в эвакуации. В ноябре 1941 года археолог ушел в партизанский отряд, был назначен политруком одного из отрядов. В апреле 1942 года в районе мыса Айя под Балаклавой Василий Петрович Лисин погиб. Главным его трудом, безусловно, явилась его диссертация. В ней он привел результаты раскопок впервые полностью исследованной античной херсонесской усадьбы, обмеров, находящихся рядом земельных участков, классификацию хозяйств на хоре, предложил методику расчетов нормы рабочей силы, урожайности зерновых культур и винограда.

В.П. Лисин высказал важные мысли о единичном земельном участке, гражданском наделе, о концентрации земельной собственности и товарном характере виноградарства в Херсонесе. Все эти вопросы впоследствии были развиты С.Ф. Стржелецким. В.П. Лисин в своей диссертации, на основе только лишь изучения планировки межевания хоры Херсонеса в районе Камышевой бухты и сравнения обмеров с полуверстовой картой 1886 года, пришел, к правильному по сути выводу, несмотря на некоторые непринципиальные ошибки при измерениях длин и площадей участков. Он заключил, что «основной единицей планирования всей земельной площади был квадрат со сторонами в 200 метров и площадью в 40000 кв. м».

Далее он справедливо замечает, что «такой квадрат земли назывался в III в. до н.э. ἑατώρυγος (гекаторюг) и являлся нормой земельного надела». Интересно, что к этому выводу исследователь пришел, не касаясь расшифровки самого значения слова ἑατώρυγος. Говоря о норме земельного надела, В.П. Лисин тут же оговаривается, что «с самого начала наиболее знатные из херсонесцев получали земельные участки в несколько раз больше, чем бедное греческое и, тем более, варварское население». Впоследствии, правда, с использованием аэрофотосъемки это предположение было опровергнуто. Было выяснено, что блоки участков подвергались обязательному и повсеместному первоначальному делению на одинаковые 6 или 4 квадрата со стороной в 209,4 м.

К сожалению, диссертация В.П. Лисина осталась незащищенной и неопубликованной, а в 1942 году сам он погибает, сражаясь за Севастополь. Поэтому многие его прозорливые догадки остались неизвестны широкой научной общественности и были недооценены ближайшими коллегами.

Список литературы
Смекалова Т.Н., Гаврилюк, Ушакова К.С. Исследователь хоры Херсонеса Таврического Василий Петрович Лисин (1913-1942 гг.) // Боспорские чтения. - вып. XIX. - С. 456-463