Латышев Василий Васильевич

Василий Васильевич Латышев (1855—1921) - блестящий представитель русской школы эпиграфистов-классиков, филолог и историк, посвятивший свои основные труды одной из существенных тем древней истории — Северному Причерноморью в античную эпоху. Творчество В. В. Латышева, воплотившее лучшие черты русской исторической науки конца XIX — начала XX в., будучи остро актуальным для своего времени в широком смысле слова — как в тематическом отношении, так и в области методики исследования — составляет веху в общем развитии историографии древнего мира.

Будущий исследователь родился  в 1855 году в Петербурге, где в 1876 году окончил Петербургский историко-филологический институт. В. В. Латышев уже со школьной скамьи посвятил себя изучению греческих надписей Юга России. Историк принадлежал к кругу ученых школы Ф. Ф. Соколова, выдвинувших русскую науку об античности на видное и почетное место. Греческая эпиграфика, занимавшая центральное мести в работах этих ученых, не была у них самоцелью, но сочеталась с широкими историческими обобщениями, значительно обогатившими науку об античности. Латышев и избрал своей специальностью эпиграфику. Полученная им подготовка по классической филологии была дополнена двухлетней командировкой в Афины. В 1882—1883 годах он совершает путешествия по югу России:

«Весною 1883 г. совершил большое путешествие по югу России, причем посетил города Харьков, Таганрог, Керчь, Тамань, Феодосию, Севастополь, Одессу, Херсон и Кишинев, а затем, в августе, Москву, везде разыскивая и списывая сохранившиеся древние эпиграфические памятники»

Свою научную деятельность В. В. Латышев начал в 80-х годах XIX века. Это было время, когда уже давно пробудившийся интерес к древней истории России, в частности к античной истории Северного Причерноморья, значительно возрос. Успешные археологические изыскания на территории юга России, связанные с именами Бларамберга, Ашика, Забелина и др., сильнейшим образом способствовали его дальнейшему развитию. Ближайшим результатом его ранних работ было «Исследование об истории и государственном строе г. Ольвии» (1877) — его докторская диссертация — первое большое историческое исследование, посвященное одной из греческих колоний Причерноморья, основанное в значительной степени на эпиграфическом материале. Книга эта, хотя она во многих частях устарела, благодаря огромному новому материалу, накопившемуся на протяжении истекших десятилетий, — материалу, частичии обработанному в дальнейшем самим же В. В. Латышевым, — до сих пор остается образцовым историческим исследованием, каких ждут еще другие античные центры Юга России.

Результаты своих первых исследований В. Латышев опубликовал в русских и зарубежных изданиях, что очень скоро создала ему репутацию опытного эпиграфиста. В 1882 году Археологическое общество поручило молодому ученому составление свода древнегреческих и латинских надписей, найденных в Северном Причерноморье. Латышев активно берется за изучение древней истории Северного Причерноморья, в том числе Крыма. Изучение надписей В. Латышев начал в Петербурге, систематизируя ранее собранный материал и описывая экспонаты Эрмитажа и Публичной библиотеки.

В 1883 году он отправляется в годичную командировку на юг для ознакомления с надписями, хранящимися в местных музеях. Сначала посещает Харьков, затем Керчь, Таманский полуостров, Феодосию, Херсонес, музеи Одессы. Так был собран основной фонд свода греческих и латинских надписей на черноморском побережье Таманского полуострова. Работа над "сводом" дала богатый материал для его докторской диссертации, защищенной в 1887 году. Исключительно ценным дополнением "свода" стал второй монументальный труд В. Латышева - "Известие древних авторов греческих и латинских о Скифии и Кавказе".

С 1893 г. В.В, Латышев стал членом Петербургской Академии наук. Был членом совета Министра народного просвещения, товарищем председателя и редактором изданий Императорской археологической комиссии и директором Историко-филологического института (1903—1918). Свои научные интересы Латышев сосредоточил на истории древнегреческих поселений на юге России и объяснении сообщенного о Скифии и Кавказе у греческих и латинских авторов и в древних эпиграфических памятниках юга России.

image102.jpgЗначительная роль исследователя состоит в том, что он первым попытался проанализиовать важнейший и единственный своем роде эпиграфический памятник античности, найденный в Крыму - Присягу граждан Херсонеса. Им был предложен способ чтения документа, восстановлены утраченные фрагменты, стертые в местах разрушения камня. Исследователь первым предложил и датировку памятника, которая остается и по сей день наиболее признаваемой среди историков - конец IV - начало III столетия до н.э.

В последние годы он занимался трудами в области византийской агиографии. Некоторое время состоял постоянным сотрудником в журнале «Филологическое обозрение», который издавался в городе Москве. С 1900 г. участвовал в работе археологической комиссии и был создателем и бессменным редактором «Известий археологической комиссии».  

С 1898 г. Василий Васильевич часто проводил лето в Гунгербурге, снимая дачи по Луговому проспекту, в том числе в доме Швальбе, а в 1911 г. отдыхал в дачном местечке Каннука. С октября 1918 года и до самой кончины временно исполняет обязанности председателя Российского Палестинского Общества.

 

Необходимые ссылки
Список литературы
Памяти В. В. Латышева // Советская археология. — М., 1958. — Т. 28.
Сухоруков В. Н. Биографический словарь Крыма. Книга первая. — Симферополь: Бизнес-Информ, 2011. — С. 109—111.