Кадеев Владимир Иванович

Владимир Иванович Кадеев - известный ученый-антиковед, археолог, замечательный педагог, долгое время занимавший должность заведующего кафедрой истории древнего мира и средних веков Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

В. И. Кадеев родился в Харькове. Его путь в науку был непростым, хотя интерес к изучению истории у него проявился еще в 5 классе средней школы № 1 г. Харькова. Однако получить полноценное среднее образование В. И. Кадееву было не суждено — в жизнь страны ворвалась война… В. Кадеев пережил все лишения и ужасы оккупационного режима и послевоенной разрухи. Вскоре после освобождения города в декабре 1943 года он продолжил учебу в машиностроительном техникуме при заводе им. В. А. Малышева (в то время завод № 75). Затем — несколько лет работы в конструкторском бюро этого промышленного гиганта. И только в 1951 году, уже будучи квалифицированным инженером, Владимир Иванович Кадеев поступил на первый курс исторического факультета Харьковского государственного университета имени А. М. Горького. Быть может, именно жизненный опыт позволил ему с первых месяцев учебы активно включиться в научную работу кафедры древней истории и археологии.

Стремясь получить действительно фундаментальное историческое образование, В. И. Кадеев отлично успевал по всем дисциплинам, но специализировался по кафедре древней истории и основное внимание уделял археологии — участвовал в раскопках разнообразных памятников Харьковской и Полтавской областей. В. И. Кадеев активно включился в жизнь студенческого научного общества. Он был в числе главных инициаторов проведения первой Всесоюзной археологической студенческой конференции. Энтузиазм начинающего археолога вскоре был отмечен: по рекомендации декана исторического факультета МГУ проф. А. В. Арциховского в 1955 году В. И. Кадеев стал одним из первых в стране студентов, получивших Открытый лист на проведение самостоятельных археологических разведок. В результате этих разведок было обнаружено несколько десятков новых памятников эпохи бронзы и салтовской культуры в бассейне Северского Донца.

В 1953 году без отрыва от учебы В. И. Кадеев стал заведующим Археологическим музеем ХГУ. В студенческие годы он активно участвовал в работе археологических экспедиций под руководством Д. Т. Березовца, С. А. Плетневой, Д. Я. Телегина, Б. А. Шрамко. В 1959 году в научных интересах В. И. Кадеева происходят кардинальные изменения, он поступил в аспирантуру к видному ученому-антиковеду проф. К. Э. Гриневичу. С этого времени основным предметом его научных исследований становятся история и археология античных центров Северного Причерноморья и, прежде всего, Херсонеса Таврического.

на раскопках.pngВ 1963 году В. И. Кадеев создал поныне действующую Херсонесскую археологическую экспедицию и возглавлял ее более 20 лет. Поначалу основные раскопки проводились в портовом районе Херсонесского городища на участке «Центр квартала» в рамках Объединенной экспедиции Херсонесского заповедника, Уральского, Харьковского и Симферопольского университетов. Позднее экспедиция стала самостоятельным научным подразделением, решавшим серьезные исследовательские задачи.

На площади более 2500 кв. м под средневековыми напластованиями мощностью свыше трех метров экспедицией обнаружены остатки нескольких усадеб античного времени (I—V вв. н. э.) с мощеными двориками и сооружениями хозяйственного назначения. Десятки тысяч разнообразных находок пополнили фонды Херсонесского музея. Среди них следует выделить эпиграфические памятники, благодаря которым получены ценные данные о социально-экономической и политической истории города и пребывании в Херсонесе римского гарнизона.

В. И. Кадеев был инициатором и активным участником подводных археологических исследований — в Круглой, Карантинной и Песочной бухтах, где удалось обнаружить остатки оборонительных сооружений, следы древних и средневековых кораблекрушений. Экспедиция стала «кузницей кадров» для начинающих ученых-античников, продолживших дело своего учителя.

Изучение ремесел и промыслов Херсонеса Таврического римского времени стало одним из направлений научного творчества В. И. Кадеева в 60-х годах прошлого века. Эта проблема истории материальной культуры античных городов в то время еще не получила должного освещения в отечественной научной литературе. В. И. Кадеев не только привлекал разнообразные вещественные и эпиграфические источники из крупнейших коллекций СССР, но и применял естественнонаучные методы исследования, используя результаты спектральных, металлографических и петрографических анализов.

В 1963 году в Харьковском государственном университете В. И. Кадеев защитил кандидатскую диссертацию «Ремесла и промыслы Херсонеса Таврического в I—IV вв. н. э.». Материалы диссертации легли в основу его первой научной монографии «Очерки истории экономики Херсонеса в I—IV веках н. э.» (1970). По сей день это издание остается «настольной книгой» археологов-практиков, ведущих раскопки античных центров Северного Причерноморья

В мае 1975 года в Институте археологии АН СССР В. И. Кадеев защищает докторскую диссертацию «Херсонес Таврический в I в. до н. э.—III в. н. э.», подготовленную под руководством проф. В.Д. Блаватского.

кадеев ср.pngС образованием в 1978 году кафедры истории древнего мира и средних веков, которую возглавил В. И. Кадеев, в Харьковском университете сложилась и получила развитие научная школа антиковедения. Об этом убедительно свидетельствуют кандидатские диссертации В. Ф. Мещерякова, И. П. Сергеева, С. Б. Сорочана, А. В. Шмалько, С. В. Дьячкова, А. П. Мартемьянова, О. А. Ручинской, С. Моневой, С. Д. Литовченко и др., выполненные на кафедре под научным руководством В. И. Кадеева. Монографические исследования ученого («Херсонес Таврический в первых веках нашей эры» (1981); «Экономические связи античных городов Северного Причерноморья в I в. до н. э.—V в. н. э.»; «Херсонес Таврический. Быт и культура (I—III вв. н. э.)» (1996) вошли в золотой фонд отечественного антиковедения.

В 1978–1982 годах ученый был деканом исторического факультета ХГУ. Пятнадцать лет В. И. Кадеев являлся членом координационного совета «Археологические исследования в Украине», более десяти лет работал заместителем председателя комиссии по археологии и этнографии Научно-технического совета Минвуза СССР. С 1979 года он руководит работой или является членом специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Глубокие, разносторонние знания и научная принципиальность В. И. Кадеева в полной мере проявились в работе редакционных коллегий научных журналов и ежегодников «Археология», «Вестник Харьковского университета» (Серия «История»), «Болгарский ежегодник», «Древности».

Научные новации профессора В. И. Кадеева в полной мере проявились в исследованиях структуры херсонесского социума. Он выделил несколько социально-правовых групп населения, изучил их статус, имущественное положение. В отечественном антиковедении В. И. Кадеев стал первым, кто, используя ономастические данные, уделил особое внимание такой социально мобильной общественной группе, как вольноотпущенники и их потомки. Кроме того, он использовал ономастикон римского Херсонеса для решения многих дискуссионных проблем социального развития.

В 1994 году В. И. Кадеев выступил инициатором создания Харьковского областного историко-археологического общества (ХИАО). Первыми сопредседателями правления общества стали В. И. Кадеев и В. Ф. Мещеряков. При непосредственном и активном участии ученого обществом были организованы и проведены Международные научные конференции «Проблемы археологии, древней и средневековой истории Украины» (Харьков, март 1995), «Проблемы истории и археологии Украины» (Харьков, 1997, 1999, 2001, 2002, 2004). С момента учреждения в 1994 году Харьковского историко-археологического ежегодника «Древности» профессор В. И. Кадеев был его главным редактором.

На рубеже XXI века Владимир Иванович Кадеев активно занимался изучением истории антиковедения и археологии в Харьковском университете. Среди его публикаций по этой проблематике - биобиблиографические справочники и статьи, посвященные В. П. Бузескулу, Е. Г. Кагарову и А. С. Федоровскому, а также большой раздел о научной деятельности университетских преподавателей, написанный для юбилейного издания «Харківський національний університет ім. В. Н. Каразіна за 200 рокiв» (2004).

кад.pngТысячи выпускников исторического факультета Харьковского университета с гордостью говорят: «Мы слушали лекции Владимира Ивановича Кадеева!», что является свидетельством высочайшего уровня учебной и научно-методической подготовки. Богатейший опыт преподавания истории античной цивилизации В. И. Кадеев обобщил в долгожданном и таком необходимом для студентов курсе лекций «История Древней Греции и Рима» (2006). В целом, профессор В. И. Кадеев автор и соавтор более 200 научных, научно-популярных, и учебно-методических трудов. В. И. Кадеева отличала многогранная и активная научно-организационная работа, которая естественным образом отражала его строгую жизненную позицию, ответственное и требовательное отношение к выполнению возложенных обязанностей.

 

Список литературы
C. В. Дьячков, А. П. Мартемьянов Владимир Иванович Кадеев: вехи жизни и научного творчества // Древности. - 2013
Владимиру Ивановичу Кадееву - 80 лет // Древности. - 2007