Золотарев Мирон Ильич

В историю изучения Херсонеса Таврического вписаны имена многих выдающихся археологов. Среди них – Мирон Ильич Золотарев – трудолюбивый, настойчивый и талантливый исследователь, один из известнейших археологов Крыма, многолетний автор журнала «Вестник древней истории», кандидат исторических наук, многие годы заведующий отделом античной археологии Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Украины, ведущий научный сотрудник Национального заповедника «Херсонес Таврический». Мирон Ильич Золотарев – человек, для которого изучение древностей Херсонеса Таврического было смыслом и целью жизни.

Родился М.И. Золотарев 29 декабря 1945 года в Севастополе и прожил большую часть жизни в этом городе, который любил и хорошо знал. Современники и товарищи ученого вспоминают, чтобы убедиться, насколько М.И. Золотарев был известен и любим в Севастополе, достаточно было пройтись с ним по улице - даже во время самой короткой прогулки несколько случайно встреченных людей непременно здоровались с исследователем и останавливались спросить о новостях.

Еще школьником Мирон Золотарев участвовал в раскопках Херсонеса, помогал обрабатывать керамические находки. После окончания школы он поступал на исторический факультет Ленинградского университета, но не прошел по конкурсу. Затем были три года службы в армии. После службы в армии он не изменил своей детской мечте стать археологом и поступил на исторический факультет Симферопольского университета. Во время учебы каждый полевой сезон он работал в археологических экспедициях в Херсонесе.

В 1970 году М.И. Золотарев поступает на работу в Херсонесский историко-археологический музей, и вся его дальнейшая жизнь была неразрывно связана с Херсонесом. За 34 года работы в музее он прошел путь от экскурсовода до заместителя генерального директора. При этом главным для него всегда была возможность заниматься любимой наукой-археологией. С 1974 года и до последнего дня жизни в течение тридцати лет он руководил археологической экспедицией, исследовавшей северо-восточный район городища Херсонеса. Результаты этих раскопок во многом изменили существующие в науке представления об истории Херсонесского государства.

Без имени М.И. Золотарева уже давно невозможно представить историю изучения Херсонеса. Его раскопками впервые в Херсонесе был выявлен слой позднеархаической-раннеклассической эпохи. В этом слое были найдены остраконы - черепки с процарапанными на них именами, использовавшиеся для голосования - находка уникальная не только для Северного Причерноморья, но и для всего античного мира. Данные своих раскопок М.И. Золотарев тщательно исследовал совместно с ведущим российским эпиграфистом, выдающимся ученым Ю.Г. Виноградовым, с которым его связывало не только многолетнее научное сотрудничество, но и крепкая дружба, продолжавшаяся всю жизнь. В результате совместной работы по изучению ранних материалов из раскопок северо-восточных кварталов городища исследователи пришли к заключению, что Херсонес был основан на век раньше, чем традиционно считалось в отечественной науке. Согласно их выводам, время основания Херсонеса Таврического – 528-527 гг. до н.э.

В 1987 году в Ленинградском отделении Института археологии Академии наук СССР М.И. Золотарев защитил кандидатскую диссертацию на тему «Херсонес и Ольвия в VI-II вв. до н.э.». Круг научных интересов исследователя всегда был очень разнообразным, но особое предпочтение он всегда отдавал изучению истории древнегреческой колонизации Причерноморья, взаимоотношению городов этого региона в эпоху античности. Имя М.И. Золотарева широко известно историкам и археологам как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Публикации его работ в отечественных и иностранных научных изданиях, доклады и выступления на международных конференциях всегда привлекали новизной исследовательского подхода, смелостью и неординарностью взглядов.

м и золотарев.pngШирокий круг интересов Мирона Ильича Золотарева отражают статьи разной проблематики, написанные им. Он интересовался смежными областями знаний, технологиями, которые позволили бы повысить эффективность археологических и исторических исследований. В ранней своей работе, которой он всегда гордился, о кратком древнем морском пути через Черное море, автор привел новые данные о характере течений Черного моря, географии и климате этого региона.

Кроме Херсонеса, ученый участвовал в археологических экспедициях на Березани, в Пичвнари (Грузия), Болгарии, публиковал работы по археологии и нумизматике других античных центров, о подводных исследованиях в акватории Херсонеса, портовых сооружениях города, греко-варварских взаимоотношениях, керамических клеймах, хронологии оборонительных сооружений, культе божественной триады в эллинистическом Херсонесе и о многом другом.

В 1994 году М.И. Золотарев совместно с коллегами из США (Макалестер колледж и университет Пьюджет Саунд) исследовал остатки синагоги, существовавшей в Херсонесе в первые века н.э., которые позднее были перекрыты ранневизантийским храмом. О том, что в древнем Херсонесе существовала синагога, было известно еще в 30-е годы, но это открытие долгое время попросту замалчивалось. Доследование этого памятника позволило надежно установить существование иудейской общины в Херсонесе в позднеантичный период.

Много лет исследователь занимался проблемами градостроительной истории Херсонеса, установлением места и вариантом реконструкции священного участка - теменоса, разработкой типологии и периодизации жилой застройки городской территории, определением границ города в IV в. до н.э. Итогом этих многолетних исследований, проведенных совместно с А.В. Буйских, стала публикация нескольких статей  в отечественной и зарубежной литературе, которые позволяют лучше решать проблемы планировки, архитектурной застройки и развития города на ранних этапах его существования.

М.И. Золотареву принадлежит ведущая роль в возрождении издания «Херсонесского сборника», который при поддержке дирекции Национального заповедника вновь стал изданием регулярным. «Херсонесский сборник» стараниями М.И. Золотарева вновь стал авторитетным научным изданием для всех исследователей древней и средневековой археологии Херсонеса и Крыма. М.И. Золотарев всегда трепетно относился к музейному делу, стремился решать сложные проблемы сохранения археологических памятников. Трогательно радовался, когда предметы, найденные в раскопках его экспедиции, пополняли экспозицию музея.

казарма.pngСобственные научные достижения, напряженную исследовательскую и организационную работу Мирон Ильич Золотарев всегда сочетал с интересом к работе коллег и уважением к делам предшественников. Он был наделен истинным даром общения, человеческим обаянием, подлинной интеллигентностью, что всегда привлекало к нему людей. Так в годы работ на казарме Херсонеса в раскопках принимали участие сразу несколько экспедиций. И между их руководителями, среди которых был М.И. Золотарев было заключено «джентельменское соглашение» разделении прав на публикацию находок по хронологическим периодам, которыми занимались руководители участков.  

Последние несколько лет жизни Мирон Ильич, не оставляя работы в Херсонесе, работал заведующим античным отделом в Крымском филиале Института археологии, преподавал древнюю историю в филиале Московского Государственного университета. Он был душой исторического отделения Черноморского филиала МГУ, где не только читал увлекательные лекции, но и руководил археологической практикой, его заслуженно уважали коллеги и любили студенты.

М. И. Золотарев был достойным ученым и педагогом, у него было много друзей и сам он был верным другом. Все, кто знал ученого, запомнят его как человека жизнелюбивого, искреннего, остроумного и щедрого. Он был полон идей и планов, среди которых большая работа по клейменной эпиграфике Гераклеи Понтийской, исследование о греческой расписной керамике в Херсонесе и многое другое. Но смерть не дала ему осуществить их. Остались его книги, статьи, его ученики и единомышленники, его друзья, а значит – он будет с нами.

Список литературы
Светлой памяти Мирона Ильича Золотарева посвящается // Херсонесский сборник. Выпуск XIV. Сборник научных статей. – Севастополь:Издательский дом «Максим», 2005 - С. 7-8
Дьячков С.В. Лихие 90-е (К 50-летию Херсонесской археологической экспедиции Харьковского университета) // Древности. - 2012
Мирон Ильич Золотарев (29 декабря 1945 г. - 6 июля 2004 г.) // Вестник древней истории. - 2005. - №1. - С.254-256