Денисова Виктория Ивановна

Виктория Ивановна Денисова (Пругло), женщина непростого характера и непростой судьбы, оставившая заметный след в археологической науке нашей страны. Ее вклад в исследование памятников Крыма, в частности Мирмекия, и, конечно, Ольвии, которой она посвятила значительную часть своей жизни, отразился в многочисленных трудах и публикациях источников, являющихся актуальными и в наши дни.

Виктория Ивановна Пругло родилась 18 марта 1929 года в городе Малин Житомирской области в семье служащих. В 1933 году семья переехала в Киев, куда отца перевели на работу. Родители девочки имели не самые высокие должности, так, отец, Иван Тимофеевич, работал в Отделе бухгалтерской экспертизы Министерства финансов УССР, а мать, Варвара Степановна Конотопская, трудилась инженером-плановиком в Министерстве пищевой промышленности. В Киеве в 1937 году Виктория Пругло поступила в школу.

Когда грянула Великая Отечественная война, она вместе с матерью и братом была эвакуирована в Среднюю Азию, в город Джамбул. Оттуда вскоре все они переехали в Магнитогорск по месту работы отца. В Магнитогорске семья прожила с 1941 по 1944 годы и вернулась в Киев в 1944 году. Здесь Виктория Ивановна Пругло в 1947 году окончила среднюю школу. В 1948 году она поступила на первый курс Декоративного факультета Киевского художественного института, но через год переехала в Ленинград.

Двадцатилетняя девушка поступила на Искусствоведческий факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР, который окончила в 1953 году по специальности «теория и история искусства». С июля 1953 по август 1954 годов она поработала библиотекарем в секторе хранения Отдела обслуживания и основных фондов Библиотеки АН СССР. Довольно рано у В. И. Пругло проявился интерес к археологии. Летом 1954 года она начала работать лаборантом в Переяслав-Хмельницкой археологической экспедиции, а с ноября этого года была занята обработкой материалов Таджикской экспедиîии.

Умная, серьезная, трудолюбивая и притом очень красивая молодая женщина не могла не обратить на себя внимание, и в марте 1955 года она сначала была временно принята на должность лаборанта Ленинградского отделения Института истории материальной культуры АН СССР, а уже в апреле была зачислена в штат института на освободившуюся вакансию научно-технического сотрудника. В том же году В. И. Пругло была включена в состав Западно-Казахстанского отряда, работавшего на целинных землях в июле-сентябре 1955 года.

В следующем году она оказалась в составе Астраханской экспедиции. Не трудно понять, что молодую умелую, энергичную, любознательную сотрудницу пытались привлечь к участию в полевых работах начальники многих структурных подразделений Института. Ее трудолюбие и активность предопределили направление на работу в Крым. В 1956 году Виктория Ивановна Пругло приехала на раскопки Мирмекия, где тогда проводила масштабные исследования Боспорская экспедиîия под руководством В. Ф. Гайдукевича. Встреча с ученым, который стал ее учителем и другом, сыграла решающую роль в судьбе Виктории Пругло. Отныне она полностью связала себя с изучением классических древностей Северного Причерноморья. Однако ее близость к начальнику и учителю, а также независимый характер, стали причиной отчуждения от прочих сотрудников Сектора античного Причерноморья ИИМКа.

На следующий год она вновь принимала участие в раскопках Мирмекия и уже вела дневник раскопок на одном из участков. Еще в 1956-1957 годах на этом городище развернулись работы большой Советско-Польской Боспорской археологической экспедиции, руководство которой с советской стороны осуществлял В.Ф. Гайдукевич, а с польской - К. Михаловский. Раскопки Советско-Польской экспедиции проходили очень успешно, был получен в высшей степени ценный научный материал. Что касается Виктории Ивановны Пругло, то в конце 1957 года она была переведена на должность старшего лаборанта. Однако следующий год, положивший конец Советско-Польской экспедиции из-за разразившейся в Керчи антишпионской истерии, едва не стал катастрофическим в судьбе исследовательницы.

В ноябре был издан приказ по Ленинградскому отделению ИИМК, в котором ей и В.Ф. Гайдукевичу были объявлены взыскания «за недостойное поведение… выразившееся в переносе личных отношений на служебные и допущении скандалов в присутствии членов экспедиции и посторонних людей». В.И. Пругло при этом была лишена права участия в экспедициях ЛО ИИМК сроком на один год. Кулуарные разговоры о мирмекийских событиях, всякого рода слухи и домыслы на долгие годы стали сопровождающей ее тенью. Молодой женщине необходимо было преодолеть эту сложную коллизию, и она сумела достойно справиться с нею.

денисова.pngВ августе 1959 года В. И. Пругло была командирована в Скифский отряд Крымской экспедиции для производства обмерных работ в Евпатории. В 1962 году она работала на Кобяковском городище на нижнем Дону. Только в 1966 году, как оказалось, роковом для Боспорской экспедиции, она смогла добиться командировки на раскопки Мирмекия. В 1960 году вышла первая статья В. И. Пругло, посвященная результатам раскопок в восточной части Мирмекия. До сих пор она не утратила своего научного значения. Виктория Ивановна Пругло в те годы вообще очень серьезно занималась изучением материалов из раскопок городища Мирмекий. Одна за другой выходили ее печатные работы, посвященные таким темам, как керамические клейма, литейная форма из Мирмекия и т. д.

Тогда же она проявила свои профессиональные навыки искусствоведа, начав изучение боспорской коропластики, и первая публикаîия по этой тематике была посвящена эллинистическим статуэткам с изображением воинов. До сих пор эта работа является лучшей в своем роде. Особо следует отметить исследование В. И. Пругло о золотых украшениях звериного стиля из Баксинского кургана под Керчью. Эти украшения были обоснованно связаны ею с персидской традицией, что в наши дни стало весьма актуальным. Среди археологов того времени Виктория Ивановна Пругло была одной из немногих, понимавших важность изучения боспорских больших курганов, разработки их хронологии и т. д. В этом отношении принципиально важна ее публикация о Большой Близнице.

В октябре 1966 года, во время раскопок Мирмекия умер В.Ф. Гайдукевич, и в истории группы античной археологии Ленинградского отделения Института археологии (ЛОИА) начался новый период. Ученики исследователя, лишившиеся признанного лидера, начали долгую междоусобицу. В этой борьбе на Викторию Ивановну Пругло удары сыпались со всех сторон. Но она вновь достойно вышла и из этой ситуации. Несколько лет ей пришлось поработать в Анапе в составе московской экспедиции. В 1972 году исследовательница стала младшим научным сотрудником ЛОИА АН СССР.

В 1974 году В.И. Пругло успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Терракоты из городов и поселений Боспора как исторический источник». Работа эта базировалась на углубленном анализе обширной группы весьма непростых для изучения массовых находок. Отдельные группы терракотовых статуэток привлекали внимание ученых и раньше, но столь тщательного изучения значительного числа рядовых изделий такого рода из боспорских городов еще не производилось. Исследовательницей были использованы аналогичные вещественные источники из многих центров Средиземноморья, а также сведения древних авторов.

Эрудиция В. И. Пругло позволила ей не только аргументированно отвергнуть некоторые общепринятые взгляды, но и ввести в научный обиход ранее неизвестные факты. В 1981 году ее диссертационное исследование было опубликовано в виде монографии «Коропластика Боспора» (Л., 1981). Оно стало существенным вкладом в отечественную археологическую литературу, причем не только в изучение коропластики, но и в исследование религиозной жизни Боспора. В эти годы в жизни Виктории Ивановны Пругло происходит еще одно важное событие, она выходит замуж.

ts41.jpgВ 1975 году дирекция Института археологии (Б. А. Рыбаков и В.П. Шилов) приняла решение о реорганизации Ольвийской экспедиции ЛОИА, во главе которой в те годы стояла Е. И. Леви. Ей объявили благодарность за многолетнюю работу и тут же отстранили от руководства. Во главе экспедиции была поставлена В. И. Денисова. В профессиональном сообществе эта перемена вызвала далеко не однозначную оценку. Тем не менее, В.И. Денисова на протяжении многих лет весьма успешно руководила раскопками на одном из участков Ольвийского городища, не придавая особого значения ни пересудам, ни откровенному противодействию киевских коллег.

Из-под ее пера выходили итоговые статьи, освещавшие результаты раскопок, а также специальные исследования, посвященные обнаруженным ее экспедицией эпиграфическим документам, ярким произведениям греческой вазописи и т. д. В 1983 году В. И. Денисова была переведена на должность старшего научного сотрудника. Она являлась одним из авторов «Свода археологических источников СССР», а также тома «Античные государства Северного Причерноморья». В 1985 году Виктория Ивановна Денисова закончила еще один большой труд – «Некрополь Ольвии первых веков н. э. (По архивным данным)», который, к сожалению, остался неопубликованным.

Несмотря на нелегкие времена, которые наша наука переживала в 1990-е годы, В. И. Денисова продолжала упорно трудиться над изучением сделанных ею ольвийских находок. Последний сезон раскопок в Ольвии под ее руководством прошел в 1989 году. Адаптируясь к новой ситуации, Виктория Ивановна Денисова сумела даже получить грант Российского государственного научного фонда «Ольвия VI-V вв. до н. э. Источники, гипотезы, проблемы» на 1996-1997 годы, который успешно выполнила. В 1999 году ей исполнилось 70 лет. В приказе по Институту, изданному по такому случаю, говорилось:

В. И. Денисова является блестящим специалистом, посвятившим свою жизнь изучению материалов из раскопок античных поселений Северного Причерноморья. Среди широкого круга источников, введенных ею в научный оборот, памятники лапидарной и керамической эпиграфики, художественная керамика, терракоты. Виктории Ивановне свойственны прекрасное знание как широкой научной проблематики, так и конкретного вещевого материала, безошибочность и тонкость художественного анализа, горячая любовь к своему делу, активность и принципиальность, живое и внимательное отношение к работам коллег.

В.И. Денисова.pngВ 2000-е годы в научном творчестве В. И. Денисовой по-прежнему важное значение имело изучение ольвийских материалов, в частности, происходящих из раннего некрополя Ольвии. Тем не менее, Боспор «не отпускал» ее, и среди последних ее публикаций имеются тщательнейшим образом подготовленные работы о боспорских городах на рубеже эр, а также о пантикапейском пятиколонном храме. Из ИИМК В. И. Денисова была уволена 29 апреля 2005 года в связи с сокращением штатов сотрудников. Однако даже после этого она продолжала регулярно приходить в Институт и трудиться над изучением некоторых важных сюжетов, связанных с античной историей Северного Причерноморья: античная география Северного Причерноморья, роль аспургиан в истории Боспорского царства, царица Динамия и проч.

 За В.И. Денисовой было сохранено ее рабочее место, стол старинной работы, в Отделе истории античной культуры, но Виктория Ивановна предпочитала трудиться в Библиотеке ИИМК РАН, всегда усаживаясь за столом, стоящим у окна. Здесь, склоняясь над редкими книгами, которые до нее интересовали немногих, может быть, даже никого, она продолжала свой кропотливый труд, почти не отвлекаясь на посторонние разговоры и лишь изредка обращая свой взор на Неву и золоченый шпиль Петропавловского собора.

Яркий образ Виктории Ивановны Денисовой навсегда сохранится в памяти тех, кто ее знал, а ее глубоко продуманные и тщательным образом подготовленные научные труды будут еще долго востребованы исследователями античной культуры Северного Причерноморья.

Список литературы
Виноградов Ю.А., Шауб И.Ю. Памяти Виктории Ивановны Денисовой (Пругло) // Археологические вести. 2017. № 23. С. 434-439.
К юбилею Виктории Ивановны Денисовой // Археологические вести. 2000. № 7. С. 11.
Виноградов Ю.А., Шауб И.Ю. Виктория Ивановна Денисова (Пругло) // Вестник древней истории. 2017. Т. 77. № 4. С. 1045-1046.