Даниленко Виталий Николаевич

Виталий Николаевич Даниленко родился 21 марта 1936 года в г. Купянске Харьковской области. В годы войны находился в эвакуации в Приуралье. В 1954 году поступил на исторический факультет Харьковского государственного университета. В течение всех лет учебы он работал в археологических экспедициях на античных памятниках Северного Причерноморья в Ольвии и Херсонесе. По окончании университета В.Н. Даниленко очень скоро получил направление на работу. После согласования с Министерством культуры СССР вопроса о принятии В. Н. Даниленко в Херсонесский музей на должность заведующего раскопок городища директор музея И. А. Антонова отправляет декану исторического факультета Харьковского государственного университета запрос для направления Виталия Даниленко на работу в музее. С первых дней работы Виталий Николаевич Даниленко активно участвовал в музейной жизни. Музей стал для него домом, ведь жить ему также приходилось на территории Херсонеса. В списке сотрудников Херсонесского музея за 1959 г. в графе «домашний адрес» напротив фамилии Даниленко имеется запись: «г. Севастополь, , д. 1, кв. 8»

бащня.jpgВ следующем 1960 г. В. Н. Даниленко, как заведующий городищем Херсонеса, планировал совместно с младшим научным сотрудником музея А. Н. Щегловым составить генеральный план Херсонеса, инструментальной проверкой и нанесением на него памятников северного района городища, составить научные карточки на эти памятники, вести систематическое наблюдение за их состоянием и принимать неотложные меры по сохранению разрушающихся памятников городища. Отдельно было предусмотрено участие В. Н. Даниленко в раскопках башни XIV в связи с консервацией юго-восточного участка оборонительных стен Херсонеса под руководством С. Ф. Стржелецкого. В 1960–1961 годах В.Н. Даниленко совместно с С. Ф. Стржелецким проводил работы по исследованию и реставрации херсонесских крепостных стен, оборонительной башни (башни Зинона) и обнаруженных в ней расписных стел IV–III вв. до н. э. Помимо этого, они совместными усилиями планировали исследовать усадьбу клера № 26. С. Ф. Стржелецкий был наставником В. Н. Даниленко и в деле консервации и реставрации памятников городища: башни XVII, 1-й и 20-й куртин оборонительных стен, башен I и Ia, башни XIV. Не оставался Виталий Николаевич Даниленко в стороне и от издательской деятельности музея: им была заявлена тема статьи для публикации во втором выпуске «Сообщений Херсонесского музея» под названием «Погребение III в. н. э.» 

За короткое время работы в Херсонесском музее Виталий Николаевич участвовал и в пополнении библиотечного фонда. В апреле 1961 г. он совместно с С. Ф. Стржелецким был направлен в научную командировку в г. Ленинград для отбора и организации отправки специальной литературы из запасных фондов библиотек Эрмитажа и Академии наук – 37 книг из библиотеки Государственного Эрмитажа и более четырех тысяч книг от библиотеки Академии наук. В их числе – монографии общего исторического профиля, узкоспециальные книги и исследования, некоторые из них признаны библиографической редкостью

В 1961 году В.Н. Даниленко поступает в аспирантуру на кафедру всеобщей истории Уральского государственного университета им. А. М. Горького, в 1963 году избирается на должность ассистента кафедры и становится сначала участником, а затем руководителем самой крупной в те времена археологической экспедиции в Херсонесе – Крымской экспедиции Уральского университета. В 60-х годах в ходе археологических работ Объединенной экспедиции Херсонесского музея, Уральского, Харьковского и Пермского университетов Виталием Николаевичем Даниленко были открыты остатки усадеб, позволившие ему реконструировать внешний облик городского дома жителя позднесредневекового Херсона. 

Виталий Николаевич Даниленко занимался раскопками сложной в археологическом отношении северо-западной части квартала в портовом районе Херсонеса, начатые в 1963 г. И. А. Антоновой, с учетом помещений, раскопанных в 1899 г. К. К. Косцюшко-Валюжиничем. Уже первый год работы объединенной экспедиции дал интересные результаты. Сохранность усадеб была неудовлетворительной, поскольку частично поме- щения были повреждены фундаментом монастырской ограды, траншеей для кабеля и ямами для столбов. Усилиями объединенной экспедиции в этом районе было раскопано 18 помещений, большая часть которых относилась к двум средневековым усадьбам с четкой планировкой. На участке обнаружен обильный керамический ма- териал (многочисленные фрагменты амфорной тары, различные виды кухонной и столовой посуды, среди которых наиболее примечательны кувшины, чашки, миски и блюда с росписью и покрытые желтоватой или прозрачной поливой), строительные материалы.

4 (Копировать)_0.jpgВ 1967 году в Харьковском университете В. Н. Даниленко защитил кандидатскую диссертацию «Стелы эллинистического Херсонеса как исторический источник» по специальности «археология». Автор проанализировал большую группу надгробных памятников, найденных при раскопках оборонительных сооружений Херсонеса Таврического, а именно центрального ядра башни Зенона, – расписные стелы IV–III вв. до н. э., провел их научную атрибутацию и классификацию. Соиска- телю удалось точно интерпретировать памятники и «вписать» их в историю эллини- стического Херсонеса.

В 1969 году исследователь возвращается в Крым. Здесь начинается его многолетняя и плодотворная научная деятельность: в 1969–1971 годах он – младший научный сотрудник Крымского филиала Института археологии Академии наук УССР; с 1971 года – преподаватель Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе (СГУ); в 1972–1974 годах занимает должность заместителя декана, а в 1974–1977 годах – декана исторического факультета СГУ; также с 1971 по 1976 годы – доцент кафедры истории Украины, а с 1976 по 2003 год – доцент кафедры истории древнего мира и средних веков СГУ (ТНУ им. В. И. Вернадского).

Этот многолетний период научно-исследовательской деятельности Виталия Николаевича Даниленко на историческом факультете, а также на кафедре истории древнего мира и средних веков ТНУ им. В. И. Вернадского (с 1971 по 2003 год) особенно важен и значим для отечественной науки. В это время под его руководством  пишутся сотни курсовых и дипломных работ. Помимо научных публикаций у ученого появляются научно-популярные книги и статьи, методические пособия для студентов. В сферу его научных интересов вошли новые темы – «пещерные города» Крыма, история изучения Тавриды в конце XVIII – XIX в., охрана памятников истории и культуры.

В эти годы Виталий Николаевич Даниленко продолжал работу в археологических экспедициях, проводившихся в Херсонесе, в округе Севастополя, на Мангупе, Сюрени, в Старом Крыму, Большой Ялте, принимал участие в совместной экспедиции Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Техасского университета (США) на хоре Херсонеса, в экспедиции Лодзинского университета (Польша) на готских памятниках в районе г. Гданьска.

Необходимо отдельно остановиться на археологическом исследовании В. Н. Даниленко Херсонесского городища. С его именем связано открытие и изучение надгробных стел Херсонеса – важнейшего источника по истории древнего города в эллинистический период. В научном архиве Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» хранятся материалы, связанные с его научной деятельностью: негативы с изображением находок, фотографии исследователя и экспедиций, участником которых он был, отчеты его раскопок, научные работы. Все это свидетельствует о высоком профессионализме и преданности своему делу.

Любовь и преданность профессии не могли остаться незамеченными его коллегами. В характеристике, написанной на В. Н. Даниленко директором Херсонесского музея И. А. Антоновой, отмечено:

За время работы в музее проявил себя дисциплинированным, организованным и добросовестным работником, вдумчиво и увлеченно занимающийся научной работой. Участие в археологических экспедициях в Ольвии, в раскопках на клерах Гераклейского полуострова и работах по доследованию оборонительных стен Херсонеса дало В. Н. Даниленко хорошую полевую подготовку, знание методики раскопок и способность хорошо разбираться в смежной стратиграфии памятников. Это дало возможность музею дважды назначать его начальником отряда важнейшей экспедиции, поручая самостоятельное ведение работ.

Зарекомендовав себя высококвалифицированным специалистом, В. Н. Даниленко еще не раз возвращался в Херсонес для того, чтобы в очередной раз окунуться в тайны херсонесской археологии. Широкие научные связи с учеными со всей России и по всему миру сделали его востребованным специалистом, его научные работы сохраняют актуальность и по сей день. Ему довелось работать с такими известными историками и археолога- ми, как К. Э. Гриневич, Е. Г. Суров, А. И. Романчук, В. И. Кадеев, И. А. Антонова, В. Л. Мыц, Э. И. Соломоник, А. А. Зедгенидзе. 

В университете на протяжении многих лет Виталий Николаевич Даниленко продолжал читать лекции по многим общим и специальным курсам: «Введение в историческую науку», «Основы археологии», «Основы этнографии», «История древнего мира», «Историческая хронология», «Античная археология», «Математические методы в археологической науке», «История изучения Крыма»,  а также по истории и культуре Крыма для экскурсоводов. Он проводил экскурсии по археологическим памятникам полуострова для специалистов, учителей, студентов и школьников. Был членом Таврического центра эллинистики «Эльпида». Принимал участие в организации и работе разного рода научных и научно-практических конференций.

Собранная В. Н. Даниленко большая часть библиотеки научной и художественной литературы была передана им в фонды фундаментальной библиотеки Таврического национального университета.

9..jpgТакже следует заметить, что кроме многолетней работы на историческом факультете (с 1971 по 2003 гг.),  в 1985–1988 гг. – В. Н. Даниленко работал заведующим, а в 1988–1991 гг. – старшим научным сотрудником Крымского филиала Института археологии Академии наук УССР; в 1992–1995 гг. являлся заведующим отделом, а в 1995–1997 гг. – старшим научным сотрудником Крымского отделения Института востоковедения АН Украины. В 1999–2003 гг. Виталий Николаевич Даниленко возглавлял Научно-исследовательский центр «крымоведения».

В. Н. Даниленко – автор и соавтор более 80 научных и научно-популярных работ, в том числе книг: «Башня Зенона» (1974); «В стране героев и богов: античные крылатые слова и выражения от альфы до омеги» (2008; соавт. Э. Б. Петрова). К 70-летию со дня рождения и 50-летию научной деятельности В. Н. Даниленко его коллеги и ученики издали сборник научных статей «Херсонесский колокол» (Симферополь, 2008); его 80-летию посвящены два номера «Ученых записок КФУ им. В. И. Вернадского. Серия “Исторические науки”»  (2016. Т. 2 (68). № 1, 2).

В некрологе о нем сказано:

Опубликованных научных робот исследователь оставил после себя немного, но каждая из них была весомой и актуальной. … Подготовленные научные кадры, влюбленные в свое дело исследователи – вот то наследие, которое оставляет исследователь для науки.

Ныне его ученики работают в научно-исследовательских и учебных заведений Украины и России, и, конечно же, в Крыму.

Список литературы
Некролог В. Н. Даниленко // Археология, - № 4, - 2007. - С. 119
«Херсонесский колокол». Сборник научных статей, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию научной деятельности В. Н. Даниленко / под ред. Э. Б. Петровой. – Симферополь: СОНАТ, 2008
Херсонесская эра Виталия Николаевича (По архивным материалам Научного архива Государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический") // Ученые записки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. - №1. - 2016. - С.4-16