Грач Нонна Леонидовна

Нонна Леонидовна Грач – археолог и историк, долгие годы трудившаяся старшим научным сотрудником, а затем заведующей сектором Северного Причерноморья Отдела античного мира Государственного Эрмитажа. Талантливый ученый и близкий многим ученикам и коллегам человек.

Нонна Леонидовна Грач родилась 22 января 1929 года в Ленинграде. Она оставалась в Ленинграде и в период Великой Отечественной войны. Будучи школьницей, она перенесла все тяготы блокады, и была награждена медалью «3а оборону Ленннграда». После окончания школы она поступила на исторический факультет Ленннградского университета, который окончила в 1952 году. В 1953 году Н.Л. Грач была принята на работу в Отдел античного мира Эрмитажа.

Уже к 1979 году Н.Л. Грач стала заведующей сектором Северного Причерноморья. Будучи ученицей профессора В.Ф. Гайдукевича, крупного археолога-антиковеда, Нонна Леонидовна Грач еще в студенческие годы проявила большую любовь и способности к полевой археологической работе. С первых же дней учебы она принимает участие в раскопках боспорских городов Илурата и Мирмекия и позднее становится одним из ведущих сотрудников Боспорской археологической экспедиции.

В Эрмитаже не менее энергично Н.Л. Грач занялась различными видами музейной деятельности, школьными кружками, экскурсиями, занятиями с экскурсоводами, экспозиционной и хранительской работой, что всегда было связано у нее с пристальным изучением коллекций. Но едва ли не самой важной для нее была работа археолога. Из рядового сотрудника различных археологических экспедиций (Березанской, Боспорской, Ольвийской) Н.Л. Грач вырастает в руководителя Нимфейской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, которую она возглавила в 1966 году.

09f.jpgПод руководством Нонны Леонидовны Грач эта экспедиция стала одной из самых значительных на Боспоре. Именно здесь проявились ее незаурядные организаторские способности: дар подбирать сотрудников, умение сплотить их в дружный коллектив, организовать быт в сложных полевых условиях. Все это сочеталось у Нонны Леонидовны Грач с высочайшим профессионализмом в работе, с умением «видеть землю» на таком многослойном и стратиграфически сложном памятнике, как Нимфей. Развивая традиции В.Ф. Гайдукевича, Н.Л. Грач вела раскопки последовательно, широкими площадями. Такая работа дала свои плоды. Самым красноречивым результатом последних лет работы явилось открытие эллинистического храмового комплекса в южной части Нимфея.

Широкомасштабные работы на территории Нимфея привели к тому, что на основе полученных данных Н. Л. Грач удалось опровергнуть сложившееся в литературе мнение, впервые высказанное М. М. Худяком, о начавшемся упадке города в эпоху эллинизма. Открытие на южном склоне нимфейского плато монументального архитектурного ансамбля раннеэллинистического времени, интерпретированного как святилище богов, покровителей мореплавания и моряков, двух крупных виноделен III-II вв. до н. э., дополняемые разнообразным вещественным материалом этого времени, позволяют говорить об интенсивной жизни города в III – I вв. до н. э.

Результаты раскопок нимфейского некрополя в 1973-1978 годах в совокупности с материалами городища позволили Н. Л. Грач подойти к решению ряда вопросов, связанных с этническим и социальным составом населения города, уточнить хронологические рамки существования Нимфея. Особое значение для истории города имеет находка полихромной штукатурки, обвалившейся со стен, в одном из помещений святилища. Её поверхность была испещрена разнообразными надписями и рисунками, среди которых выделяется изображение большого военного корабля, на борту которого начертано его имя – ΙΣΙΣ - νаиболее почитаемой в птолемеевском Египте богини Изиды. По мнению Н. Л. Грач, опубликовавшей этот памятник, это был посольский корабль, входивший в состав флота Птолемея II Филадельфа.

10f.jpg

Многочисленные надписи содержат самую разнообразную информацию о разных сторонах жизни как самого города, так и Боспорского царства в целом. В 1992 году здесь было обнаружено множество фрагментов полихромной стенной штукатурки, поверхность которой была испещрена многочисленными рисунками и надписями. Из этих фрагментов удалось воссоздать, декор стен святилища.

Нонна Леонидовна Грач в ряде статей положила начало изучению этого уникального памятника - важного источника по истории Боспорского царства. Под руководством Н.Л. Грач велись раскопки не только городища Нимфея, но и его некрополя (1966, 1973-1978 гг.), возобновленные после почти столетнего перерыва. Большая монографическая работа исследовательницы, посвященная нимфейскому некрополю, к сожалению, осталась неопубликованной. Комплексное изучение городища и некрополя дало возможность Н.Л. Грач создать собственную оригинальную концепцию истории Нимфея, что отразилось в ее полевых отчетах и статьях.

Н.Л. Грач.pngКруг научных интересов Нонны Леонидовны был разнообразен и широк: он отражал как ее археологическую деятельность, так и изучение музейных коллекций. Ею были Написаны статьи, посвященные кургану Куль-Оба, памятникам скифского искусства, античным ювелирным изделиям, бронзовым зеркалам, греческой и местной боспорской скульптуре, античным терракотам, боспорским весовым системам, виноделию, культам и политической истории Боспора. Н.Л. Грач была активным участником отечественных и международных научных съездов, конференций и симпозиумов. Она неоднократно выезжала за рубеж с эрмитажными выставками, ее научные заслуги получили широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом.

Где бы ни оказалась эта красивая и обаятельная женщина, вокруг нее группировались ее коллеги: ей был присущ особый шарм, способность привлекать сердца. Ее щедрая и открытая манера общения никого не оставляла равнодушным. В лице Нонны Леонидовны Грач наука потеряла не только талантливого ученого и музейного работника, но и прекрасного человека. Ее ум, широта, доброта, мужество в трудных ситуациях, замечательное чувство юмора всегда привлекали к ней людей. И такой она навсегда останется в памяти не только коллег, учеников и близких, но и всего научного сообщества. 6 декабря 1991 года после продолжительной и тяжелой болезни Н.Л. Грач скончалась.

Список литературы
Кунина, Н. З., Неверов, О. Я. Памяти Нонны Леонидовны Грач (1929-1991) // Вестник Древней истории. - №1. - 1993