Виноградов Юрий Германович

Юрий Германович Виноградов родился 13 июня 1946 года. Ученый с детства был заинтересован в учебе, увлекался историей, что помогло поступить ему на исторический факультет МГУ на кафедру археологии. Под руководством Бориса Николаевича Гракова (советский археолог, широко известный специалист по скифо-сарматской и античной археологии, руководитель Степной скифской экспедиции Московского государственного университета. Доктор исторических наук, профессор МГУ.) написал диплом о киклических поэмах из Ольвии и с отличием в 1969 году закончил исторический факультет. Так же благодаря доктору искусствоведческих наук В.Д. Блаватскому и выдающемуся филологу классику и переводчику античной литературы Азе Алибековне Тахо-Гози, стал прекрасно разбираться в античной литературе, а благодаря его учительнице Е. Б. Веселаго досконально выучил древнегреческий язык.

dcJGMJeWiMA.jpgВ 1969 году поступил в аспирантуру ИВИ АН СССР, в последствии, в 1973 года защитил кандидатскую диссертацию: «Экономическое развитие острова Фасос в V—IV веках до н. э.». После аспирантуры ушел работать в Институт всеобщей истории. Уже в январе 1973 года стал работать в журнале «Вестник древней истории» (ВДИ) в разделе истории древнего мира, а после этого в Центре сравнительного изучения древних цивилизаций, где и познакомился со своей женой Наталией Матвеевной. В 1976 году у них родился сын Андрей Юрьевич Виноградов, который последовал по стопам отца и стал российским историком-антиковедом, археологом и переводчиком. Его основным направлением деятельности стало исследование Византии и раннего христианства.

15754_1326273794.jpgВ 1988 году Ю.Г. Виноградов защитил докторскую диссертацию: «Политическая история Ольвийского полиса VII—I вв. до н. э.: историко-эпиграфическое исследование» (монография в Москве в издана 1989 г.). Данный труд Юрия Германовича Виноградова является основополагающим и посвящён изучению большей части почти тысячелетней истории Ольвии, её общему и особенному в сравнении с остальным греческим миром. Ю. Г. Виноградов ввел в научный обиход понятие «варварского протектората» в истории греческих колоний.

В течение 16 лет ученый заведовал отделом истории древней Греции и Причерноморья в ВДИ и в 1989 году стал ответственным секретарём журнала, а с конца 1990 года — заместителем главного редактора. На протяжении всех 27 лет работы в журнале Юрий Германович Виноградов был одним из наиболее авторитетных сотрудников редакции и редколлегии «Вестника древней истории».

hdgjr.pngМногочисленные публикации в Германии и других странах зарубежья, доклады, совместная работа с западными коллегами способствовали быстрой интеграции исследователя в мировую науку, росту его научного авторитета. Виноградов развивал множество деловых контактов с европейскими и американскими коллегами. Благодаря своим научным заслугам получил стипендию Фонда им. Александра фон Гумбольдта (фонд имеет целью развитие академического сотрудничества между учёными из Германии и из других стран), это позволило ему на протяжении двух лет работать в библиотеках западногерманских научных центров. Юрий Германович Виноградов был одним из первых российских антиковедов избран как иностранный член-корреспондент Германского археологического института.

Знание немецкого языка позволяло ему неоднократно публиковать в Германии свои работы. Умер Юрий Германович Виноградов довольно рано — в 53 года, 29 мая 2000, так и не дожив до очередного юбилея. Однако оставив наследника, который продолжил его дело. В конце концов память о данном человека сохранена в веках, благодаря его работам.

Основной список научных трудов Ю. Г. Виноградова включает 166 названий. Одним из первых обратил внимание на античные письма Северного Причерноморья на свинцовых пластинках, аналоги чему имеет средневековая бытовая переписка в Великом Новгороде. Античных аналогов письму на свинцовых и иных металлических пластинках много, включая тексты на галльском языке и иберском письме.

Список литературы
Памяти Юрия Германовича Виноградова (редакционная статья) // ВДИ . — № 1 . — 2001 . — С. 98-102