Антонова Инна Анатольевна

27 октября 2018 года исполнилось бы 90 лет талантливому археологу, заслуженному работнику культуры УССР, ди⁠ректору Херсонесского историко-археологического музея в 1955–1971 и 1980–1985 годах - Инне Анатольевне Антоновой (1928–2000). Отдавая все свои силы, энергию и талант музею-заповеднику, И.А. Антонова посвятила делу служения Херсонесу 45 лет своей жизни, которая прошла у неё «под звездой Херсонеса».

И.А. Антонова родилась 27 октября 1928 году в г. Омск в семье архитектора и воспитательницы детского дома. Как вспоминала сама исследовательница, ее характер формировался под воздействием важного фактора - одинаковых взглядов родителей на воспитание детей. Две сестры и брат росли в атмосфере дружбы, труда, стремления к знаниям. В 1931 году в связи с ухудшением здоровья матери семья переехала на Кавказ, где отец вел значительные работы в Нальчике, Пятигорске, Ессентуках, участвуя в разработке архитектурных проектов университета в Нальчике, санаториев, павильонов источников и других гражданских зданий. В 1938 году свершился очередной переезд, на этот раз в далекую Алма-Ату. Здесь их и застала война. Перенаселенный город тяжело переживал голод. Несмотря на трудности военного времени, все трое детей, окончив школу, выехали учиться в переживший блокаду недавно освобожденный Ленинград и закончили институты.

В выборе будущей профессии у исследовательницы не было. Тяга к археологии и истории проявилась уже в школьные годы. В 1951 году образование в Ленинградском университете было окончено с отличием. Дочь И.А. Антоновой А. Оленченко вспоминает о своей матери:

Во время её учёбы, уже на предпоследнем курсе, произошел такой случай. Она сдавала экзамен по античной археологии (это была её специальность). Экзамен был по античным городам-колониям Древней Греции. И она не могла показать, где находится Херсонес. Поэтому получила единственную четвёрку в дипломе.

С 1952 по 1955 годы И. Антонова работала на месте затапливаемого Каховского водохранилища. Затем – в Херсонском облисполкоме сначала старшим инструктором по музеям и охране памятников, а затем заведующей областным отделом культурно-просветительских учреждений Херсонской области. Но все же, увлекала И.А. Антонову именно археология.

Вскоре, все же, Инна Антонова оказалась в Херсонесе – на должности директора Херсонесского историко-археологического музея. Приехав в послевоенный Севастополь, Инна Антонова столкнулась с массой серьёзных проблем, которые нужно было решать. Всё, что пострадало в пламени войны, нужно было ремонтировать. Музейные коллекции требовали структурирования, памятники – реставрации. Кроме того, обязательно нужно было возобновить научную работу. И молодая женщина бесстрашно приняла на свои плечи весь этот груз, восхищая окружающих своим упорством и силой воли. Коллеги Инны Антоновой признаются, что встреча с ней изменила жизнь многих людей.

Одной из главных заслуг Инны Анатольевны Антоновой на посту директора Херсонесского музея было то, что в 1978 году музей получил статус заповедника. Это был триумф её многолетней работы, труда, который она посвятила своему делу. Уже в 1957 году у неё появляется проект положения о Херсонесском заповеднике. Однако реализовать эту работу удалось только через 20 лет. - Т.Прохорова, заведующая научно-архивным отделом Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

И.А. Антонова стала директором Херсонесского заповедника в 1956 году и была на должности до 1971 года, после чего произошел перерыв, а в 1981-85 годах, исследовательница вновь была директором учреждения. Эти годы являлись новым этапом в научной деятельности сотрудников и всех археологических экспедиций, участвующих в изучении херсонесских древностей. Раскопки превратились в своеобразную практическую школу студентов многих вузов СССР, был создан научный коллектив, проводивший широкомасштабные раскопки в различных районах городища, начаты работы по консервации памятников, разработаны новые экспозиции.

Большое внимание уделялось изучению фортификации средневекового Херсона, периодизации строительства отдельных башен и куртин оборонительных стен, планомерному исследованию такого участка, как цитадель. В конце XX в. ее помощниками на раскопках в цитадели стали В.М. Зубарь, С.Б. Сорочан и С.Н. Сухинина. Некоторые результаты этих раскопок, как и публикация обнаруженных эпиграфических памятников, отражены А.И. Антоновой в коллективных статьях.113-218x300.jpg

Не имея ученых степеней и званий, Ирина Анатольевна Антонова была полностью поглощена работой. Несмотря на болезнь, она была полна планов и задумок. При ее участии в 1990-х годах продолжались раскопки «цитадели» в юго-восточном районе Херсонеса. Несмотря на массу хозяйственных вопросов, учёный Антонова не превратилась в администратора. До последнего года жизни Инна Анатольевна Антонова лично активно исследовала фортификационные сооружения Херсонеса, в том числе и подводные. По результатам исследований она опубликовала около 70 научных работ. «Не предам Херсонеса ни эллину, ни варвару. Буду служить как можно лучше и справедливее для города и граждан» – до самой смерти она осталась верна присяге граждан Херсонеса.

Список литературы
Сорочан С.Б. Памяти Инны Анатольевны Антоновой // Херсонесский сборник. - 2003. - XII