Тетартерон Мануила I из Бахчисарайского района

Сравнительно недавно на территории Бахчисарайского района была найдена очень интересная и редкая для нашего региона монета. Характерно, что эта монета поступила на полуостров не в период ее эмиссии, а значительно позже, вместе с бронзами государств крестоносцев и турецких бейликов, т.е. в конце XII — первой половине XIII в. Само же ее обнаружение свидетельствует о наличии торговых контактов государствами Малой Азии и Юго-Западным Крымом.

На лицевой стороне отчеканено изображение императора Мануила I. Правитель облачен в лорос. На голове императора - диадема. В правой руке он держит лабарум, а в левой — державу с большим крестом. По кругу следы сильно нечитаемой надписи. На оборотной стороне - Крест на Голгофе. На него наложена буква «Х». По сторонам креста следы полустертой надписи «[I]C XC». Монета бронзовая, хорошей сохранности. Ее вес — 2,13 г, размеры — 1,6 × 1,7 см. 

Монеты этого типа за пределами Крыма, в частности — на Балканах и в Малой Азии нередки и хорошо изучены. Речь идет о тетартеронах византийского императора Мануила I Комнина (1143—1180). Вероятно, на аверсе монеты была оттиснута надпись: «MANVHΛ ΔECΠOTH». Однако она плохо отчеканилась. И это не удивительно. Большинство бронз Мануила I Комнина этой разновидности выбиты крайне небрежно. Это может быть объяснено как незначительным номиналом этих монет, не требующим особой тщательности производства, так и децентрализацией их выпуска. Ведь до сих пор не ясно, в каких эмиссионных центрах их чеканили. Вполне возможно, что такие тетартероны выпускали в провинции, причем для обеспечения войск платежными средствами.

Мануил и Мария.pngИмператора Мануиала I с полным основанием считают последним представителем Комниновского возрождения. Этот государь стремился восстановить величие Византии. Он делал все возможное для сохранения владений империи в Южной Италии, а также в союзе с крестоносцами воевал за Святую Землю и совершил поход в фатимидский Египет. Вполне возможно, что он уделял внимание и ситуации в Таврике. Впрочем, сведения о его активности в Северном Причерноморье не сохранились. Известно лишь, что в 1169 году он позволил генуэзцам вести торговлю во всех его портах, кроме Матархи и «России». Но этим обстоятельством невозможно объяснить нахождение монеты Мануила I Комнина в Бахчисарайском районе.

В округе современного Бахчисарая в тот период жили христиане православного вероисповедания. А их элита зависела от правителей Византии. Есть основания говорить и о том, что жители Таврики торговали с подданными Комнинов. Но находки таких монет на нашем полуострове крайне редки. Так что если торговля между Таврикой и Византией и была, то вряд ли она привела к поступлению значительных объемов денежных средств в Северное Причерноморье. Полагают, что в регионе в тот период наблюдался натуральный товарообмен. Да и вывозить из Византии было целесообразно не бронзовые, а золотые и серебряные монеты. 

Бронзовые монеты являясь кредитными деньгами, могли обращаться лишь в том случае, если население доверяло их эмитенту. Учитывая это обстоятельство, скорее всего, тетартерон Мануила I мог поступить в Таврику значительно позже, в период усиления турецких бейликов, т.е. в конце XII — первой половине XIII в. Монеты их правителей регулярно находят на полуострове. По-видимому, эти государи наладили обмен между Южным и Северным Причерноморьем, взяли его торговые пути под свой контроль. Так что не удивительно, что их монеты находят в Таврике. Этим же обстоятельством следует объяснять редкость в Крыму выпусков Комнинов и Ангелов — в наш регион могли попасть только те из них, которые сохранились в денежном обращении турецких государств. Сам же факт нахождения в окрестностях Бахчисарая тетартерона Манаила I Комнина говорит о существовании в Горном Крыму в период его обращения товарно-денежных отношений. Причем, судя по использованию бронз, довольно развитых. 

Простые жители региона могли использовать монеты, но лишь те из них, которыми можно было оплатить покупки в южнобережных городах. Т.е. херсоновизантийские литые бронзы. Не случайно их в изобилии находят на Мангупе и Эски-Кермене. Однако тетартероны на территории этих поселений не выявлены. И это не удивительно — эти монеты обращались в иную эпоху, в период упадка Херсона, и их обращение подчинялось иным законам. Это объясняет быстрое усвоение жителями Крыма меди Золотой Орды. Сам же факт нахождения изучаемого экземпляра на полуострове свидетельствует о высокой степени развития региональной торговли в период могущества турецких бейликов.

Список литературы
Андриевский Д.В. Тетартерон Мануила I Комнина из Бахчисарайского района // Материалы и исследования по истории России Нижневартовский государственный университет. Нижневартовск, 2018. С. 4-7.
Чореф М.М. История византийской Таврики по данным нумизматики. Тюмень— Нижневартовск, 2015.