Серьга с львиной головкой из Херсонеса

Богатый погребальный комплекс эллинистического времени был обнаружен при раскопках некрополя Херсонеса Таврического 7 августа 1912 г. Результаты работ, проводившихся здесь под руководством Р.Х. Лёпера с 1908 по 1914 гг., вводились в научный оборот крайне выборочно. Несмотря на существование обобщающих работ по античному некрополю Херсонеса, полноценные публикации погребальных комплексов из этих раскопок до сих пор единичны. В рассматриваемом погребении была обнаружена примечательная серьга.

терракота.pngКонструкция могилы была простой. В грубо выполненное углубление в скале была поставлена керамическая урна, содержащая остатки кремации и украшения. Затем урна была присыпана землей и на уровне её ручек были разложены или поставлены терракотовые статуэтки и помещена низка золотых биконических бус. Из текста дневника Р.Х. Лепера следует, что рядом было найдено дно ещё одной урны. Остается неясным, к какой урне принадлежали фрагменты глиняного унгвентария, дюжина бронзовых гвоздей и гипсовые украшения, но в дневнике обе эти урны уверенно объединены в рамках одной могилы.

Серьга, интересующая нас, представляет собой несомкнутое кольцо. Дужка образована жгутом из проволок, которые утончаются к концу и соединяются в одну. Декор манжеты — в виде ионийского киматия по краю, рядов профилированной проволоки и двух проволочных спиралей. Манжета завершается объёмной головой льва с гривой и детально моделированной мордой. Глаза и ноздри изготовлены как круглые углубления, на месте пасти — отверстие. Возможно, изначально глаза были инкрустированы. Украшение сохранилось без видимых повреждений из золота 960°. Размеры изделия следующие: диаметр серьги — 17 мм, и диаметр львиной головы около 8 мм. Весит серьга 4,08 г.

рисунок серьги.pngДужка серьги свита из четырех проволок со следами скрутки, конец спаян и утончен. Голова имеет вертикальный паяный шов, заканчивается гривой. К ней припаяна манжета, свернутая из листа. Шов зафиксирован в точках пайкой. На гладком поле манжеты из рубчатой проволоки выложены два завитка по 12 рядов. Заканчивается проволока завитками по обе стороны от шва в 1,5 оборота. По шву металл сильно перегрет, в некоторых местах прожжен.

серьга золотая.pngН.В. Пятышева, исходя из общей датировки склепа 113, откуда якобы происходила эта серьга, датировала ее временем не ранее конца II — начала I в. до н. э. и считала изделием одного из сирийских или малоазийских центров. Серьги с окончаниями в виде львиных голов — распространенный тип эллинистических украшений. Специальному исследованию этих серег посвящены подробные работы М. Пфроммера и М.Ю. Трейстера, а ольвийские находки были недавно проанализированы А.В. Буйских, А.А. Денисовой и А.В. Ивченко.

серьга.pngсерьга фас.pngПо мнению М. Пфроммера, серьги с львиными головами появляются на Боспоре около 300 г. до н. э., а возможно, и несколько позднее — в начале III в. до н. э.  М.Ю. Трейстер справедливо подверг подобную датировку критике и привел целый ряд комплексов в Северном Причерноморье и за его пределами, где подобные серьги относятся еще к последней четверти IV в. до н. э. Рассматриваемый экземпляр можно отнести к первой половине III в. до н. э. Дужка серьги свита из 4 проволок, на проволоке винтовые следы от скрутки. На конце дужки проволоки прокованы и спаяны. Голова льва, вероятно, была сделана из двух спаянных половин, выполненных на матрице-формере.  Это очень распространенный тип серег. Он был создан и разработан этрусскими мастерами. Известно бронзовое зеркало с изображением женской головы с такой серьгой.

Аналогии этим серьгам многочисленны. Так, более ранние экземпляры происходят из музея в Салониках и представлены в Художественном Музее университета Индианы, Блумингтон. В Северном Причерноморье подобные украшения найдены, например, в Горгиппии. Их находки известны и в Херсонесе.

 

Список литературы
Д.В. Журавлев, Е.Ю. Новикова, С.А. Коваленко, М.С. Шемаханская Золото Херсонеса Таврического (Ювелирные изделия из собрания Государственного исторического музея). М., 2017. 360 с., ил.
Журавлев Д.В., Костромичев Д.А. Богатое эллинистическое погребение из некрополя Херсонеса (урна 53 из раскопок Р.Х. Лёпера) // Херсонесский сборник. Выпуск XIX. Сборник научных трудов / отв. ред. Н.А. Алексеенко. – Севастополь: Альбатрос, 2018. – 390 с.