Серебряные сосуды в форме рога из кургана Куль-Оба

В 1830 году в окрестностях города Керчи был открыт курган Куль-Оба, который сразу стал знаменит благодаря сделанным там уникальным находкам. Среди целого ряда обнаруженных изделий выделяются два серебряных сосуда в форме рога. Согласно отчету П. Дюбрюкса, руководившего раскопками, эти сосуды лежали в стоявшем у западной стены склепа серебряном позолоченном тазу вместе с круглодонным сосудом и чашей.

Один из сосудов представляет собой небольшой рог для питья с наконечником в виде полуфигуры лежащего барана с подогнутыми ногами. Его высота 12,3 см. Край сосуда слегка отогнут наружу. Тулово, изогнутое почти под прямым углом, покрыто горизонтальными каннелюрами. Наконечник спаян из двух частей. Рога и ныне утраченные уши были сделаны отдельно, вставлены в отверстия на голове и припаяны. Шерсть животного обозначена врезанными кружками с точкой внутри, нанесенными чеканом.Cuz1I_YXEAAzDfj_0.jpg

Исследования в Лаборатории научно-технологической экспертизы Государственного Эрмитажа показали, что вся внешняя поверхность сосуда была позолочена химическим путем, то есть с помощью ртутной амальгамы. К настоящему моменту позолота утрачена.

Часто этот сосуд называют ритоном. Это связано с тем, что пробоины на ноздре и колене барана могли принять за сливные отверстия, которых на самом деле нет. Эти пробоины слишком малы, чтобы быть сливными отверстиями. Кроме того, сливное отверстие обычно размещалось в пасти или на груди животного строго по середине (по центральной оси сосуда). Если было 2 сливных отверстия, то они располагались бы строго симметрично.

Существуют различные точки зрения относительно времени и места изготовления сосуда. Его датируют первой половиной V в. до н. э., концом V в. до н. э., началом IV в. до н. э., первой половиной IV в. до н. э., 370-ми гг. до н. э. и относят к работам переднеазиатских, ахеменидских, скифских, либо греческих мастеров.

Что касается конструктивных особенностей и пропорций кульобского рога, то его создатель, очевидно, использовал в качестве образца ахеменидские рога-ритоны небольшого размера с крупными наконечниками в виде полуфигуры лежащего животного с подогнутыми ногами, такие, как, например, серебряный ритон с наконечником в виде полуфигуры быка из музея Цинциннати, серебряный ритон с наконечником в виде полуфигуры козла из коллекции Н. Шиммеля, хранящейся в музее Метрополитен, серебряный ритон с наконечником в виде полуфигуры лани из Лувра. Близок кульобскому рогу по конструкции и пропорциям также серебряный с позолотой ритон с наконечником в виде полуфигуры быка, найденный в Болгарии, который считают подражанием ахеменидским ритонам и датируют временем около 370 г. до н. э.

Относительно датировки выше упомянутых ахеменидских ритонов нет единого мнения. Ритон из музея Цинциннати датируют VI—V вв. до н. э. или началом V в. до н. э., а ритон из коллекции Н. Шиммеля — первой половиной V в. до н. э., V—IV вв. до н. э. Точной датировки нет и у ритона из Лувра. Такой разброс в датах, вероятно, связан с консервативностью ахеменидского искусства. Хотя наконечник в виде полуфигуры барана с подогнутыми ногами создан под влиянием иранских образцов, голова животного трактована в реалистической манере, без стилизации. Подобным образом трактованы головы баранов у аттических краснофигурных рогов для питья V в. до н. э. Отсутствие прямых аналогий не позволяет установить точное время изготовления кульобского сосуда. По-видимому, рог следует датировать V — первой четвертью IV вв. до н. э., отдавая предпочтение V в. до н. э. Местом же изготовления сосуда могла быть и Греция, и Малая Азия, и Северное Причерноморье.

рог куль оба.pngВторой сосуд из кургана Куль-Оба также является не ритоном, а рогом для питья. Его высота 12,8 см, длина 29 см. В отличие от выше рассмотренного сосуда, он имеет другие пропорции и конструкцию. Его конусовидное гладкое тулово со слегка отогнутым наружу краем резко изогнуто (почти под прямым углом). Оно состоит из двух частей, на стыке которых напаяны узкое гладкое кольцо, а поверх него — кольцо рубчатой проволоки. На нижнюю часть сосуда, длинную и узкую, надета золотая втулка с маленьким наконечником в виде головки льва с оскаленной пастью. Головка спаяна из двух половин. Она трактована довольно схематично, небрежно, без акцентирования деталей. Четыре кольца двойной плетеной проволоки делят втулку на три части; на двух из них напаян орнамент из спиралей в виде латинской буквы S.

Часть орнамента утрачена, сохранившаяся часть — потерта; очевидно, сосудом интенсивно пользовались. Аналогичные данному рогу по конструкции, пропорциям, размеру и стилю серебряные сосуды с маленьким наконечником в виде головки животного были найдены и в других скифских курганах второй половины IV в. до н. э. Это позволяет судить о том, что подобные вещи изготавливались в течение небольшого временного периода. Местом изготовления этой группы сосудов принято считать Северное Причерноморье. Но существуют и другие мнения.

Список литературы
Власова Е.В. Сосуды в форме рога из кургана Куль-Оба // Археологические вести. 1999. № 6. С. 163-167.
Власова Е.В. Серебряные изделия из кургана Куль-Оба // Таврические студии. Серия: Искусствоведение. 2016. № 10 (24). С. 51-59.