Серебро Херсонеса персидского веса

Монеты данного сорта известны давно, однако до последнего времени никто не выделял их в одну серию. Например, в каталоге В.А. Анохина старший и младший номинал разнесены по разным десятилетиям, согласно представлениям этого исследователя о выпуске каждого нового выпуска монет приблизительно один раз в десять лет . Чтобы было понятно о каких монетах идет речь, приведем описание типов каждого из номиналов. Старший номинал имеет тип: л.с. голова безбородого Геракла в львиной шкуре влево (один раз вправо); о.с. Дева, сидящая на троне влево, в руке у богини стрела, по сторонам имя города и имя магистрата, контролировавшего выпуск. Младший номинал имеет тип: л.с. голова безбородого Геракла в львиной шкуре вправо; о.с. Дева убивает копьем лань влево, внизу под ланью имя города, за спиной у Девы имя магистрата, контролирующего выпуск.

Что можно сказать о типологии монет. Старший номинал, скорее всего, является прямой калькой с монет Александра Македонского (драхм и тетрадрахм) 2 . Монетный тип македонских монет был творчески переработан херсонесским резчиком монетных штемпелей. На старшем номинале на лицевой стороне изменен поворот головы героя с правого на левый. На оборотной стороне вместо Зевса Олимпийского с орлом и скипетром на троне на кресло была посажена верховная богиня Херсонеса Дева со стрелой в руке. Что касается изображения на оборотной стороне младшего номинала, то здесь впервые в херсонесской нумизматике появляется изображение статуарной группы, по-видимому, находившейся в храме Девы в Херсонесе.

Для младшего номинала серии тип: Геракл — Дева убивает копьем лань были известны два имени: Батилл и Гераклейт . К ним добавилась монета с новым для этого типа монет именем — Аполла . Этого магистрата также, по-видимому, следует именовать Аполла I в отличие от Аполлы II, контролировавшего выпуск дидрахмы и драхмы гераклейского веса . Что можно сказать о продолжительности данного выпуска и об его абсолютной хронологии. На сегодняшний день известно 8 имен магистратов для двух номиналов монет, только один из них Батилл (Бафилл) известен для двух номиналов. Есть основание полагать, что при каждом из известных магистратов выпускалось два номинала монет. Можно предполагать, что количество магистратов было больше известных. В любом случае серия выпускалась не менее 8 лет, а скорее всего не менее 10. Что касается terminus post quem выпуска — дата чеканки первых монет Александра Македонского, т.е. конец 30-х гг. IV в. до н.э. Скорее всего, ближе к началу последней четверти этого столетия. Что касается terminus ante quem, то это конец IV в. до н.э. — время, когда монеты персидского веса выходят из обращения по всему греческому миру. Характерно, что, судя по отсутствию общих имен на примерно синхронных серебряных и медных монетах Херсонеса (единственное исключение Батилл, имя которого есть на тетрахалках тип: коленопреклоненная Дева — грифон), за выпусками монет из разных металлов отвечали разные люди.

Представляет интерес и следующее обстоятельство: около рубежа IV—III вв. до н.э. в Херсонесе происходят гражданские катаклизмы, отраженные в тексте Присяги херсонеситов. Вероятно, именно с этими событиями связана 2-я группа кладов, содержащих крупные медные монеты второй половины IV в. до н.э. типы: квадрига — воин (единственный случай), а в основном монеты типов: грифон — Дева и Дева — грифон (разных вариантов) и наиболее поздние монеты в этих кладах тип: Дева поражает копьем лань — бодающий бык. В последней серии наиболее поздний магистрат по имени — Теохара встречается в кладах только раз, по-видимому, в момент его деятельности на посту монетного магистрата и происходят катаклизмы в Херсонесе. Вероятно, серебряные монеты персидской весовой системы к моменту сокрытия этих кладов были уже изъяты из обращения. Кроме того, монеты, чеканенные в родосской и облегченной персидской (гераклейской), еще не были отчеканены, поскольку серебряные монеты в кладах 2-ой группы полностью отсутствуют.

Список литературы
Гилевич А.М. Хронология и топография кладов херсонесских IV—III вв. до н.э. и некоторые вопросы скифо-херсонесских взаимоотношений // Античные города Северного Причерноморья и варварский мир. Л., 1973. С. 11.
Шонов И.В. Монеты Херсонеса Таврического. Каталог. Симферополь, 2000. С.27