Позднеантичные стеклянные блюда с росписью из Крыма

В Крыму найдено большое количество стеклянных сосудов, которые находят аналогии среди находок не только в нашем регионе, но и в других уголках античного мира и его периферии. Но иногда встречаются изделия редкие и малоизвестные. Среди них можно выделить небольшую группу находокстеклянные блюда или «патеры» с росписью на внутренней стороне дна. Всего таких сосудов известно шесть. Пять из них найдены на территории античного Боспора, происхождение одного экземпляра остается неизвестным. Хранятся они в фондах Государственного Эрмитажа, Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (Керчь) и Центрального музея Тавриды (Симферополь).

Блюдо_Керчь_01.jpgВ 1913 г. в Петербург из Керчи было привезено целое стеклянное блюдо, по внешней стороне стенок которого нанесен шлифованный орнамент – остроконечные зигзагообразные линии, а на внутренней стороне дна изображена птица в окружении трех небольших кружков. По мнению исследователей, птица может быть аистом или павлином, а само изображение связано с раннехристианской символикой и датируется IV в. н. э. Блюдо было, вероятно, изготовлено в одной из египетских или сирийских стеклоделательных мастерских.

Еще одно блюдо найдено в склепе 1820/6, открытом в 1857 г. на горе Митридат близ Татарской слободы в Керчи. Блюдо_Керчь_02.jpgКак и у вышеописанного сосуда, по внешней стороне стенок блюда нанесены шлифованные остроконечные зигзагообразные линии, но на внутренней стороне дна имеется другой рисунок – два креста, пересекающихся в одной точке. На изображение сверху была нанесена плохо сохранившаяся белая краска. Концы креста заканчиваются небольшими овальными фигурами. Исследователи предполагают египетское или сирийское производство сосуда и датируют его V в. н. э.

В 2004 г., во время раскопок грунтовых склепов на северном склоне горы Митридат, в склепе №5 найдено фрагментированное блюдо на высоком поддоне. На внутренней поверхности дна имеется выполненное шлифовкой изображение, представляющее, по мнению исследователей, стилизованное изображение бабочки.

Одно блюдо, от которого сохранилась нижняя часть (фрагменты стенок из тонкого прозрачного стекла с зеленым оттенком и утолщенное дно на высоком поддоне) хранится в фондах Центрального музея Тавриды. На внутреннюю часть дна сосуда был нанесен шлифованный орнамент: пальмовая ветвь по центру и расположенные по обе стороны от нее шесть небольших кружков. Орнамент был полностью заполнен белой краской, которая плохо сохранилась. К сожалению, неизвестно, где найден сосуд и при каких обстоятельствах он попал в музей.

Блюдо_03.jpgБольшие блюда и чаши из стекла, часто называемые «патерами», были распространены в позднеантичное время в западной и восточной частях Римской империи. Они имели полусферическую форму, округлое или плоское дно на высоком поддоне. Время их бытования приходится на IV – начало V в. н. э.  Часто они украшались шлифованными изображениями – геометрическими фигурами, растениями, животными, сценами повседневной жизни, мифологическими сюжетами и, позднее, христианской символикой. Подобные сосуды известны в Британии, на Рейне и Юге Франции, Италии и Малой Азии. В Крыму находки сосудов, украшенных сюжетными мотивами, редки. Можно упомянуть обломок чаши из засыпи одной из цистерн в Херсонесе, на дне которой имеется изображение животного, возможно собаки.

По поводу того, откуда и как попали стеклянные блюда с росписью в СеверноеБлюдо_04.jpg Причерноморье, можно делать лишь предположения.  Долгое время считалось, что большая часть стеклянной посуды, украшенной шлифованным орнаментом, производилась в позднеримскую эпоху (II – IV вв. н. э.) в мастерских на Рейне. Позднее эта точка зрения изменилась, поскольку во второй половине ХХ века резко увеличились находки подобных сосудов в различных уголках Римской империи и за ее пределами. Отличия наблюдались и в технике нанесения орнамента, и в стилистике изображений. Можно допустить, что посуда, в частности рассматриваемые блюда, изготавливалась в одной мастерской, а изображения наносились в другом месте, особенно это касается примитивных изображений и простого орнамента, не требующих хорошей подготовки ремесленника.